Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химико-токсикологическая диагностика.




Химико-токсикологическое исследование проводится с целью подтверждения клинического диагноза, а также для дальнейшего контроля эффективности лечения и представляет собой двухэтапный процесс – качественное обнаружение наличия препарата в организме и количественное его определение.

Наиболее доступным с технической и экономической точек зрения является качественное обнаружение барбитуратов, производных бензодиазепина, карбамазепина, вальпроатов в моче методом тонкослойной хроматографии (ТСХ), которая позволяет осуществить скрининг и выявить не только исходные препараты, но и их метаболиты, а также присутствие других лекарственных препаратов, которые могут оказывать влияние на клиническую картину отравления. По наличию и характеру метаболитов можно ориентировочно судить о давности наступления отравления (если пациент, конечно, ранее не получал эти препараты в виде курсового лечения). Предел обнаружения препаратов при ТСХ составляет 10 мкг/мл. Барбитураты, бензодиазепины можно также определить качественно с помощью тест-полосок методом иммунно-хроматографического анализа (ИХА), а также качественно и количественно методом поляризационно-флюоресцентного иммуноанализа (ПФИА) в моче, и в крови. Предел обнаружения при исследовании этим методом– 0,02 мкг/мл. Следует сказать, что иммуноферментные методы могут давать ложноположительную реакцию, поэтому в сомнительных случаях требуется проверять положительный ответ другими методами. Определение баклофена, циклодола и других ППС осуществляется методами ВЭЖХ, ГХ-МС. Этими же методами, а также ГЖХ, ВЭЖХ-МС осуществляют количественное определение психотропных средств с использованием оборудования и материалов, рекомендованных приказом Минздравсоцразвитития №40 от 27.01.2006 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» При выборе технологии исследования следует руководствоваться рекомендованным списком литературы, представленным в приказе №289 от 5.10.98г. «Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ в организме человека», Методическим указаниям «Химико-токсикологический анализ веществ, вызывающих одурманивание» Утв.№103-91; Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселовская Н.В. Анализ наркотических веществ. М, Мысль, 1993; Симонов Е.А., Найденова Л.Ф., Ворнаков С.А. Наркотические и психотропные вещества, контролируемые на территории Российской Федерации. Одобрено Постоянным комитетом по контролю наркотиков Протокол №2/85-2002 от 28.10.2002. М., 2003.

Следует отметить, что ГЖХ, ВЭЖХ, ГХ-МС, ВЭЖХ-МС, а также ВЭЖХ-МС-МС обладают селективностью, высокой точностью и поэтому относятся к подтверждающим методам (в частности, при необходимости проверить положительный результат, полученный при иммунных методах исследования)..

Конкретные оборудование и метод (медицинская технология) для качественного обнаружения и уточнения концентрации в биожидкостях пациента определяются в каждом случае конкретной клинической ситуацией (в соответствии с техническими возможностями лаборатории). Предел определения, чувствительность и воспроизводимость исследования зависят от выбранной аналитической схемы и представлены в методиках и инструкциях к оборудованию.

Обязательным является исследование наличия и уровня этилового алкоголя в крови и в моче, поскольку это необходимо для дифференциальной диагностики состояния опьянения от прочих заболеваний ЦНС, помимо этого, выявление наличия этилового алкоголя имеет клиническое значение, поскольку его присутствие усиливает наркотическое действие психотропных препаратов.

Исследование крови и мочи на этиловый алкоголь проводится методом газо-жидкостной хроматографии, обеспечивающей высокую точность (чувствительность 0,005 г/л этанола) и специфичность исследования.

Следует сказать, что перечисленные методики разрешены в России, лабораторное оборудование зарегистрировано, однако, такие высокотехнологичные прецизионные методы как ГХ-МС, ВЭЖХ-МС-МС мало доступны обычным лечебным медицинским организациям, в том числе – центрам (отделениям) острых отравлений. Для выполнения такого исследования при насущной необходимости можно использовать возможности химико-токсикологической лаборатории местного бюро судебно-медицинской экспертизы или наркологического диспансера (Рекомендовано Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 925н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями”, Приложение № 1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных