Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидрогеологические условия




Территория Хабаровского края входит в пределы Среднеамурского ар­тезианского бассейна, подземные воды которого формируются за счет инфильтрации атмосферных осадков и поверхностных вод. В этом районе выделяются следующие четыре водоносных горизонта.

Верховодка. Обычно она образует линзы воды на горизонтах глинис­тых пород и на насыпных грунтах во время интенсивного выпадения атмосферных осадков. Частично формирование верховодки происходит за счет конденсации атмосферных водяных паров из-за низких температур пород зоны аэрации и высокой (80-100%) влажности воздуха. В начале лета глубина ее залегания колеблется от 14 м до 0,5 м (во время дож­дей), амплитуда колебаний уровня от 2,5 (в насыщенных) до 9,8 м в структурных трещинах глинистых грунтов. Описываемые воды - мутные, без запаха, с содержанием сухого остатка 120-1250 мг/л, агрессивной углекислоты 48 мг/л, обладают углекислой агрессивностью к бетонным конструкциям. Эти воды подвержены бытовому загрязнению, непригодны для водоснабжения. При проектировании заглубленных сооружений необ­ходимо проектировать гидрозащиту подвальных помещений от верховодки.

Грунтовые воды поверхностных аллювиальных отложений. Широко раз­виты в долине р. Амур и приурочены к отложениям, слагающим Амурскую пойму и первую подпойменную террасу. Мощность современных четвертич­ных отложений составляет 5-21 м, мощность водоносных пород достигает 4-18 м. Отложения представлены разнозернистыми песками и галечниками иногда с прослоями глины. Этот водоносный горизонт является источни­ком водоснабжения с дебитом скважин до 11 л/с. Коэффициент фильтра­ции галечников составляет 15-20 м/сут, а мелко-,средне- и крупнозер­нистых песков соответственно 7,4 и 52 м/сут. Воды обладают общекис­лотной агрессивностью.

Водоносный горизонт верхнечетвертичных аллювиально-озерных отло­жений развит в юго-восточной части города в пределах второй надпой­менной террасы. Водоносными породами являются пески, залегающие на глубине от 4 до 22 м, с коэффициентами фильтрации Кф = 9-30 м/сут. Воды имеют минерализацию до 0,45 г/л и являются кислыми с водородным показателем ниже 7 (Нр < 7.0).

Водоносный горизонт среднечетвертичных аллювиально-озерных отло­жений приурочен к отложениям третьей надпойменной террасы р. Амур. Его воды приурочены к крупным линзам и слоям песков с коэффициентами фильтрации 8-14 м/сут. Глубина залегания водоносного горизонта изме­няется от 3 до 31 м. Минерализация воды составляет 50-200 мг/л. аг­рессивность ее общекислотная, нейтральная или общещелочная.

Водоносный горизонт нижнечетвертичных аллювиальных озерных отло­жений приурочен к отложениям четвертой надпойменной террасы р. Амур (южная часть города).

Водовмещающие породы - глинистые пески, мелко- и разнозернистые пески, залегающие в нижней части разреза, с Кф=5-16 м/сут и глубиной залегания 1-5 м. Мощность песков около 20 м и они выклиниваются в направлении к Хабаровским и Львовским высотам. Минерализация этих вод 0,04-0, 22 г/л, они характеризуются общекислотной или общещелоч­ной агрессией.

Водоносный горизонт плиоцен нижнечетвертичных отложений приамурс­кой свиты приурочен к аллювиальным разнозернистым пескам с гравием и галькой с Кф=5-6 - 15-20 м/сут, его мощность составляет 20-25 м и в местах отсутствия перекрывающих глин он соединяется с вышележащими водоносными горизонтами, образуя единый связанный поток грунтовых вод. Глубина залегания водоносного горизонта от 5 до 54 м. Минерали­зация воды 0.06 - 0,35 г/л. Воды этого горизонта широко используются для водоснабжения Хабаровска.

Пластово-трещинные воды верхнепалеозойских и нижнемезозойских по­род распространены в черте города, в его северной, центральной и юж­ной частях.

Водовмещающими породами являются песчаники, конгломераты, алевро­литы, кремнистые, кремнисто-глинистые сланцы, порфирита,спилиты, кварцевые порфирита, туффиты, диабазы, дациты и их туфы. Воды приу­рочены к верхней трещиноватой зоне и тектоническим разломам (послед­ние особенно водообильны). глубина залегания воды достигает от 3 до 70 м, а в зонах тектонических разломов до 80 м и бо^е. У подножий склонов воды напорные.

Водопроницаемость глинистых сланцев 0, 32 м/сут, песчаников 0.9 м/сут. Воды обладают общекислотной агрессивностью по отношению к бетонам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных