Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологические процессы и явления




На территории г. Хабаровска и в его окрестностях геологические процессы имеют большое распространение, характеризуются значительным разнообразием и активностью, оказывают существенное влияние на инже­нерно-геологические условия строительства. На рис.2.2 приведена схе­ма размещения участков развития опасных геологических процессов в Хабаровске.

По особенностям проявления опасных геологических процессов рас­сматриваемая территория подразделяется на два крупных района.

1 район - террасированная аллювиальная равнина долины р.Амур, сложенная комплексом озерно-речных отложений, подвержен речной и ов­ражной эрозии, оползнеобразованию, подтоплению, заболачиванию.

2 район - холмисто-увалистая поверхность, скульптурный мелкосо-почник, сложенные комплексом делювиально-пролювиальных, элювиальных отложений и осадочных пород палеозойского и мезозойского возраста, подвержены воздействию овражной и речной эрозии, оползнеобразованию, процессам выветривания.

Овражная эрозия. Суммарная длина оврагов в черте г. Хабаровска свыше 376 км. Более всего овражной эрозии подвержена холмисто-ува­листая и полого-волнистая поверхность Воронежских, Львовских, Хаба­ровских и Краснореченских высот, где коэффициент овражно-балочного расчленения составляет 2-3.7 км/км2. На слабоволнистой поверхности надпойменных террас густота овражной сети уменьшается до 0,2-1,2 км/км2. Форма оврагов в плане преимущественно линейно-слабоветвящая­ся. Продольный профиль оврагов в легкоразмываемых породах - полого-наклонный, в скальных и крупноблочных породах - ступенчатый. Ширина оврагов колеблется от 5-10 м до 70-120 м, глубина вреза от 3-5 до 15-20 м, крутизна склонов от 5-85° до 15-40°.

Речная эрозия. Эрозия (разрушение) берегов и переформирование ру­сел интенсивно проявляется во время наводнений на р.Амур и протоках. В этот период р. Амур несет до 400 г/л взвешенных наносов, а скорость его течения достигает 2,41 м/с. В районе г. Хабаровска берега имеют разную устойчивость к размыву и по разному размываются (табл. 2.1).

Скорость разрушения оголенных берегов в 2 раза больше, чем у берегов, заросших кустарником. В 1981 и 1984 гг. подъем уровня дос­тигал 546 и 621 см и на островах р.Амур и Амурской протоки наблюда­лась интенсивная боковая эрозия, отмечался разрыв и подмыв склонов, сложенных легкоразмываемыми песчаными и глинистыми породами, образо­вание свежих обрывов высотой 4-6м активизировались старые ополз-ни, береговая линия отступила на 3-10 м.

Для предотвращения речной эрозии правого берега Амура в центре Ха­баровска возведена набережная (от городского пляжа до речного пор­та), защитные сооружения в Индустриальном районе.

 

Таблица 2

Классификация участков берега по размываемое™ (по методике А.Г. Трегубова)

 

Характеристика берега по устойчи­вости к размыву Протяженность берега, % Линейный размыв берегов в глубину, м/год
Устойчивый   0.5-1
Слабоустойчивый 16.5 1-3
Неустойчивый 44.1 3-5
Крайне неустойчивый 5,4 >5

 

 
 




Оползни. В г. Хабаровске и его окрестностях оползни развиты на бе­регах Амура и его притоков, на склонах холмов, обрывов, откосах на­сыпей и выемок. По особенностям геологического строения и характер­ным для них строением оползней на территории города выделены три оползневых района (рис. 2.3).

Для каждого района характерны свои типы оползней, показанные на рис. 2.4.

Для общей оценки оползневой пораженности района можно использо­вать коэффициент площадной пораженности оползнями:

 

КОП = SОП / SСКЛ

 

где SОП - суммарная площадь старых и активных оползней, м2;

SСКЛ - общая площадь склона, м2.

Инженерно-геологическая характеристика оползневых районов, и ко­личественная оценка оползней представлена в таблице 2.2.

Заболачивание. Заболачивание территории - широко распространенное явление в пригородной зоне и нередко в городских условиях. Заболочен­ные участки подразделяются на сезонно заболоченные и постоянно забо­лоченные. Сезонная заболоченность связана с временным переувлажнением территории в период затяжных дождей на равнинных участках надпоймен­ных террас, на дне оврагов с неблагоприятными условиями для стока дождевых осадков. Поверхность таких участков закочкована, покрыта влаголюбивой растительностью. В засушливые периоды года вода испаря­ется в течение 10-20 дней и поверхность осушается.

На застроенных территориях отмечается техногенное заболачивание, которое является следствием нарушения поверхностного стока при воз­ведении насыпей, дамб, некачественного выполнения планировочных работ и плохой организации поверхностного стока. Участки с постоянной за­болоченностью в природных условиях распространены в пределах поймы и первой надпойменной террасы. Они имеют ровную или вогнутую блюдце-образную поверхность.

При снеготаянии вода полностью остается в бессточных понижениях. переувлажняя поверхностные отложения. В летне-осенний период запасы этих вод пополняются атмосферными осадками. На постоянно заболочен­ных участках формируются болота, и образуется торф. По режиму питания болота делятся на три типа: низинные - развиты на островах в пойме р.Амур; переходные (осоковые) - по долинам мелких рек и в балках; верховые (травяно-моховые, лесные) - в пределах надпойменных террас и на водоразделах.

Строительство на заболоченных территориях и болотах - это строи­тельство в особых условиях распространения органогенных пород.





Таблица 2.2

Инженерно-геологическая характеристика оползневых районов

Инженерно-геологи­ческие условия района I район II район III район  
         
Геоморфо­логические условия Террасированная равнина надпоймен­ных террас р.Амур и Амурской протоки Пологоволнистая холмисто-увалистая поверхность Воро­нежских, Львовских, Хабаровских высот Глубокие ложбины, приуроченные к прогибам и текто­ническим наруше­ниям в эрозионном уступе на правом берегу р.Амур  
Инженерно-геологи­ческий комплекс пород. Гидро­геологи­ческие условия Аллювиаль-но-озерные и ал-лювиально-пролю-виальные глинис­тые породы твер­дой. Полутвердой и мягкопластич-ной консистенции с прослоями пес­чаных и крупно-обломочных по­род. Плотные, водонасыщенные. Горизонтальное и слабонаклонное залегание Спорадическое распространение верховодки на глубине 0-3 м; водоносный гори­зонт плиоцен-чет­вертичных отложе­нии на глубине от 3-5 м до 20 м. Разгрузка в бере­говом склоне Делювиальные четвертичные от­ложения, элювий палеозойских и мезозойских по­род. Глинистые породы с при­месью дресвы и щебня; дресвя­но-щебенистые породы;плот­ные, водонасыщен­ные. Наклонное залегание Спорадическое распространение верховодки на глу­бине 0-10 м; тре-щинные воды палео­зойских пород на глубине от 7 до 35-56 м. Разгруз­ка на склонах ов­рагов и в берего­вых обрывах Аллювиальные,де­лювиальные, тех-ногенные,аллюви-ально-пролюви-альные отложе­ния. элювий па­леозойских и ме­зозойских по­род. Глинистые породы с включе­ниями дресвы и щебня;плот­ные, водонасыщен­ные. Залегание наклонное Спорадическое распространение верховодки и тех-ногенного водо­носного горизонта на глубине 0-10 м водоносные гори­зонты аллювиаль­ных четвертичных и палеоген-неоге­новых отложений на глубине 10 -25 м. Разгрузка в береговом скло­не и в оползнях  
Типы оползней   Структурные, струк­турно-пластичес­кие, пластические   Структурные, струк­турно-пластичес­кие, пластические     Структурные, струк­турно-пластичес­кие  
Размеры оползней: площадь S, м2, объем V, м3 от 100 до 12000 от 100 до 85000 от 200 до 4000 от 200 до 25000 от 9000 до 34000 ОТ70000 до 400000
               

Эти породы характеризуются высокой сжимаемостью, значительной изменчи­востью прочностных, деформационных и фильтрационных характеристик и изменением их в процессе консолидации основания, поэтому не могут служить надежными основаниями сооружений.

Подтопление. Явление подтопления в г.Хабаровске и сельскохозяйс­твенной зоне отмечается вследствие повышения уровня подземных вод или формирования техногенных водоносных горизонтов.

Естественными факторами подтопления являются природные особеннос­ти района: климатические условия, рельеф, геологическое строение, гидрогеологические условия; искусственными факторами - нарушение по­верхностного стока и ликвидация естественных дрен, инфильтрация вод из котлованов, траншей, полей орошения, утечки из коммуникаций.

Основными природными условиями возникновения подтопления являют­ся наличие глинистых слабофильтрующих грунтов и низкая дренирован-ность территории. Потенциально подтопляемыми являются равнинные тер­ритории надпойменных амурских террас в Индустриальном районе, в сельскохозяйственной зоне, в районе ТЭЦ-3, а также пологонаклонные поверхности с неблагоприятными условиями для стока атмосферных осад­ков в Центральном, Кировском и Краснофлотском районах.

Техногенные подземные воды отличаются от природной верховодки хи­мическим составом: содержат повышенное количество бикарбонатов,хло­ридов, сульфатов, нитратов, ионов калия, натрия, кальция, магния. обладают агрессивностью по отношению к бетону. В процессе освоения городских территорий производится засыпка оврагов, нарушаются пути природных стоков атмосферных осадков, расширяется сеть подземных коммуникаций, что способствует процессу подтопления.

Следствием подтопления является скопление воды в котлованах и подвалах, отсыревание фундаментов и стен, выщелачивание бетона, кор­розия арматуры, усиление коррозии трубопроводов, нарушение техноло­гического режима, морозное пучение горных пород, приводящее к дефор­мациям фундаментов и стен зданий и сооружений, деформации фундаментов вследствие изменения физико-механических свойств горных пород из-за увлажнения, выход из строя технологического оборудования нахо­дящегося в подвальных частях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных