Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование территории парка МОУ СОШ № 56




· На территории парка МОУ СОШ № 56 насчитывается 21 дерево, возраст которых подходит для исследования (более 20 лет).

· Исследовав лишайники, обитающие на этих деревьях, можно сделать

следующие вычисления:

Число видов Цвет и характер роста Класс загрязнения воздуха
серый желтый
накипной листоватый кустистый накипной листоватый
4 -6 - - - - -  
  - - - - -  
  + + - + -  
  + - - - -  
  - - - - - 5 - 6

· Класс загрязнения воздуха на территории МОУ СОШ № 37 – 3 балла. Воздух относительно чистый. Основным загрязнителем воздуха является оживленная автотрасса.

· По таблице оценки частоты встречаемости и степени покрытия по пятибалльной шкале можно сделать следующие выводы:

Кустистые кустарники не встречаются, что связано с загрязненным воздухом (менее 5 %, степень покрытия очень низкая).

Листоватые кустарники встречаются редко (на 5 из 21 деревьев), поэтому степень покрытия – низкая, частота встречаемости 20%.

Накипные лишайники встречаются часто (18 из исследуемых 21 деревьев), степень покрытия и встречаемости 85%.

Нами было проведено лихеноиндиакациальное исследование в качестве субстрата использовались деревья: тополь и вяз на территории школы №56, для этого мы посчитали количество покрытых лишайниками деревьев (21 дерево). Отмечено, что в основном встречаются фисции - 50%, леканора - 30%, ксантории - 12% и уснея - 3%, жизнеспособность каждого образца хорошая, слоевище здорово.

 

Нами проведён расчёт средних баллов встречаемости и покрытия лишайников, расчёт по формуле:

· По этим данным можно рассчитать ОЧА (относительную чистоту воздуха), используя формулу:

ОЧА = (Накипных + 2 х Листоватых +3 х Кустистых)

--------------------------------------------------------------------------

 

ОЧА = 5+(2х3) + (3х0)

----------------------------- =37% (3 балла)


Степень покрытия 37 % или 3 балла.

· Оценка чистоты воздуха показала, что микрорайон находится в «Зоне угнетения» (флора бедна – фисции, леканоры, ксантории) это объясняется тем, что наш микрорайон - это периферийный города, где концентрация диоксида серы менее 0,05-0,3 мг/м3.

· Чем ближе расположены деревья к проезжей части, тем меньше на них встречается лишайников, если они и есть, то слоевище их больное.

Воздух в районе нашей школы – средней загрязненности

9.«Использование хвойных деревьев для индикации Атмосферного воздуха»

¨ Работа проводилась на территории с.Князь-Волконское.

¨ Исторический анализ развития села изучался по архивным справкам, а также опроса жителей –старожилов.

¨ Урбанизация экосистемы изучалась визуально, а также использовалась карта – схема территории.

¨ Состояние атмосферы определялось с помощью биоиндикатора – сосна обыкновенная.

Роль атмосферы в природных процессах очень важна. Чистый воздух необходим для жизни человека, других животных и для растений. Последнее время очень многие говорят о загрязнении воздуха, ведь это отражается, прежде всего, на нашем здоровье. Но как исследовать состояние воздуха? Загрязнение окружающей среды является острой экологической проблемой. Воздействие токсикантов приводит к значительному ухудшению состояния, и даже гибели лесов на обширных территориях. Поэтому актуальной задачей является поиск объективных и достаточно простых в исполнении методов ранней диагностики техногенного загрязнения природной среды. Выбор представителей семейства сосновых в качестве объекта исследований обусловлен их широкой распространенностью, хозяйственной значимостью и возможностью круглогодичного использования. Представленная работа основана на биоиндикационных исследованиях загрязнения атмосферы с помощью хвойных деревьев.

Предварительные пояснения:

Основными морфологическими признаками ослабления деревьев, вызванного воздействием токсических газов, считается уменьшение прироста по диаметру; сокращение линейного прироста центрального побега; отмирание, как главного, так и боковых побегов; снижение массы хвои, их преждевременное пожелтение и опадание.

¨ Допускается наличие 10% хвои с некротическими точками микроскопических размеров и светло- зелеными пятнами, равномерно рассеянными по всей поверхности хвоинок.

¨ Допускается наличие хлорозов и некрозов, если площадь их не превышает 5% поверхности хвоинок.

¨ Поврежденность хвои более старшего возраста (6 лет и более) может быть выше, но общая площадь повреждения не должна превышать 5%.

¨ В зоне повреждения атмосферными загрязнениями обнаруживается до 35% повреждения хвои двухлетнего возраста. По мере приближения к источнику загрязнения резко ухудшается состояния хвои и снижается продолжительность ее жизни. При высокой степени загрязненности воздуха наблюдается до 10% повреждения хвои в кроне деревьев, а площадь повреждения хвоинок достигает 50%. Кроме хлоротических пятен и некротических точек микроскопического размера на молодой хвое появляются сравнительно большие некрозы (2-5мм). Часто обнаруживаются некрозы кончиков хвои (8-10мм), которые приобретают ярко окрашенные тона от серо-зеленого и серого до коричневого и красно-бурого.

¨ В зоне высокого загрязнения атмосферы сначала отмирает верхняя часть кроны, а общее снижение массы хвои в сравнении с контрольной площадкой может достигать 50-60%.

 

Исследование древостоя проводились в молодых (30-40 летних) сосновых древостоях, расположенных на различном удалении от источника загрязнения воздуха. Контрольная площадка выбиралась в месте наиболее удаленном от источника загрязнения (автотрассы). В пределах опытных участков, а их было -5 вместе с контрольной площадкой, выбрал в упрощенном варианте по 1 дереву, все они были отдалены друг от друга. С выбранных ветвей я срезал побеги одинаковой длины, с которых собирал и исследовал хвою.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных