Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция по охране труда для инженера по наладке и испытаниям электрооборудования ИОТ Р-01-0103-2004




Общие требования

1.1. К выполнению работ в качестве инженера по наладке и испытаниям электрооборудования, отличающихся особой сложностью и требующих специальных знаний, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие мед. освидетельствование, спец. обучение. вводный и первичный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности в соответствии с действующим положением, проверку знаний Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, общих правил безопасности, проверку знаний схем, имеющие опыт, полученный в период прохождения специальной подготовки и проверки знаний и требований, содержащихся в разделе “испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника”, имеющие удостоверение по охране труда с оформлением в графе “свидетельство на право проведения специальных работ” записи о допуске к проведению испытаний оборудования повышенным напряжением.

1.2. Опасные и вредные производственные факторы:

- Постоянные электрические и постоянные магнитные поля.

- Неионизирующие излучения.

1.3. Работники должны быть на рабочем месте в положенной спец. одежде и спец. обуви согласно норм. К ним относятся:

- каска защитная - ГОСТ 39-124-81-24 мес.

- подшлемник под каску - ТУ 17-08-149-81-12 мес.

- комбинезон х/б – ГОСТ 12.4.038.-78 - 12 мес.

- ботинки кожаные – ТУ 17-06-112-85 – 12 мес.

- рукавицы комбинированные – ГОСТ 12.04.010-74 - 1 мес.

- куртка и брюки на утепленной основе – ГОСТ 12.4.084-80 - 12 мес.

- валенки – ГОСТ 187-24-8 - 24 мес.

1.4. Работники должны знать правила пользования средствами пожаротушения. Использовать пожарный инвентарь по назначению.

1.5. О каждом несчастном случае работники должны сообщить непосредственному руководителю, оставить на месте все без изменений, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих, при необходимости вызвать скорую помощь и уметь оказать первичную (доврачебную) помощь.

1.6. За нарушение требований инструкций работники несут ответственность согласно действующего законодательства 2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Работы в электроустановках производятся по наряду допуску, по распоряжению, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2.2. К выполнению работ разрешается приступить только при выполнении в полном объеме организационных и технических мероприятий. Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады.

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.

2.3. Работы по испытаниям электрооборудования проводятся испытательными установками (электролабораториями), зарегистрированными в органах Госэнергонадзора согласно инструкции № Р-01-0203.

2.4. Работы должны выполняться с применением защитных средств, проверенных и испытанных приборов и инструментов с изолированными ручками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных