Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности во время работы




3.1. Перед присоединением испытательной установки к сети напряжением 220 В вывод высокого напряжения её должен быть заземлен.

3.2. Присоединение испытательной установки к сети напряжением 220 В должно выполняться через коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи или через штепсельную вилку, расположенные на месте управления установкой.

3.3. Присоединять соединительный провод к фазе, полюсу испытываемого оборудования или к жиле кабеля и отсоединять его разрешается по указанию руководителя испытаний и только после их заземления.

3.4. Перед каждой подачей испытательного напряжения производитель работ должен:

-проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находятся на указанных местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование;

-предупредить бригаду о подаче напряжения словами ”Подаю напряжение” и, убедившись, что предупреждение услышано всеми членами бригады, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на неё напряжение 220 В.

3.5. С момента снятия заземления с вывода установки вся испытательная установка, включая испытываемое оборудование и соединительные провода, должна считаться находящейся под напряжением и проводить какие-либо пересоединения в испытательной схеме и на испытываемом оборудовании не допускается.

3.6. После окончания испытаний производитель работ должен снизить напряжение испытательной установки до нуля, отключить её от сети напряжением 220 В, заземлить вывод установки и сообщить об этом бригаде со словами “Напряжение снято”. Только после этого допускается пересоединять провода или в случае полного окончания испытания отсоединять их от испытательной установки и снимать ограждения. После испытания оборудования со значительной ёмкостью (кабели, генераторы) с него должен быть снят остаточный заряд специальной разрядной штангой.

3.7. Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов и устройств релейной защиты, все вторичные обмотки измерительных трансформаторов тока и напряжения должны иметь постоянное заземление. В сложных схемах релейной защиты для группы электрически соединенных вторичных трансформаторов тока, независимо от их числа, допускается выполнять заземление только в одной точке. При необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов и реле цепь вторичной обмотки трансформатора тока предварительно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимах.

3.8. В цепях между трансформаторами тока и зажимами, где установлена закоротка, запрещается производить работы, которые могут привести к размыканию цепи.

3.9. При производстве работ на трансформаторах тока или в их вторичных цепях необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- шины первичных цепей не использовать в качестве вспомогательных токопроводов при монтаже токоведущих цепей или при выполнении сварочных работ

- цепи измерений и защиты присоединить к зажимам указанных трансформаторов тока после полного окончания работ по монтажу вторичных схем.

3.10. Работа в цепях устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики (РЗА и Т) производится только по исполнительным схемам. Работа без схем по памяти запрещена.

3.11. При проверке цепей измерения, сигнализации, управления и защиты в случае необходимости в помещении электроустановок напряжением 1000 В разрешается оставаться одному лицу из состава бригады по условиям работы (например регулировка выключателей), лицо находящееся отдельно от производителя работ, должно иметь группу по электробезопасности не ниже 3, этому лицу производитель работ должен дать необходимые указания по технике безопасности.

3.12. При работах в цепях трансформатора напряжения с подачей напряжения от постороннего источника снимаются предохранители со стороны высшего и низшего напряжения и отключаются автоматы от вторичных обмоток.

3.13. При работах на панелях или вблизи размещения релейной аппаратуры избегать действий, вызывающих сильное сотрясение релейной аппаратуры, во избежание ложных срабатываний реле.

3.14. Коммутационные переключения, включение и отключения выключателей, разъединителей и другой аппаратуры, пуск и остановка агрегатов, регулировка режима их работы, необходимые при наладке и проверке устройств РЗА и Т, производятся только оперативным персоналом.

3.15. Перед началом работы на коммутационных аппаратах (выключателях, отделителях, короткозамыкателях, разъединителях, воздушных выключателях) с дистанционным управлением должны быть:

- отключены силовые цепи привода, оперативного тока и цепи подогрева

- закрыты и заперты цепи на замок задвижки на трубопроводе подачи воздуха в бак выключателей или на пневматические привода и выпущен в атмосферу имеющийся в них воздух, при этом спусковые пробки (клапаны) оставляются в открытом положении

- приведены в нерабочее положение включающийся груз или выключающиеся пружины

- вывешены плакаты «НЕ ВКЛЮЧАТЬ. РАБОТАЮТ ЛЮДИ» на ключах дистанционного управления и «НЕ ОТКРЫВАТЬ. РАБОТАЮТ ЛЮДИ» на закрытых задвижках

3.16. Установку снятых предохранителей, включение отключенных цепей и открытие задвижек при подаче воздуха, а также снятие на время опробования плакатов осуществляет оперативный персонал или по его разрешению производитель работ. Дистанционно включать или отключать коммутационный аппарат для опробования разрешается лицу, ведущему наладку или регулировку, либо по его требованию оперативному персоналу.

3.17. Подъем на находящийся под рабочим давлением воздушный выключатель разрешается только при проведении испытаний и наладочных работ (регулировке демпферов), снятии виброграмм, присоединение или отсоединение проводников от измерительных приборов, определении мест утечки воздуха и т.п). Перед подъемом на воздушный выключатель для испытаний и наладки необходимо:

- отключить цепи оперативного тока

- заблокировать кнопку местного управления и пусковые клапаны, либо поставить около выключателя проинструктированного члена бригады, который бы допускал бы к оперированию выключателем (после включения оперативного тока) только одно лицо по указанию производителя работ. Во время нахождения людей на воздушном выключателе, находящимся под давлением, прекращаются все работы в шкафах управления и распределительных устройствах.

3.18. Во время включения и отключения воздушных выключателей при опробовании, наладке и испытаниям присутствие людей около выключателей не допускается. Команду на выполнение операций выключателем производитель работ по испытаниям и наладке может подать после того, как все члены бригады будут удалены на безопасное расстояние или в укрытие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных