Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия в отношении источника инфекции (неспецифическая профилактика).




Больной, носитель, инфицированное животное.

При антропонозных инфекциях к этой группе профилактических мероприятий относятся: диагностические, изоляционные, режимно-ограничительные, лечебные мероприятия. Активное и полное выявление больных осуществляется на основе комплексной диагностики, включающей клинические, анамнестические, лабораторные и инструментальные исследования. При ряде инфекций (ООИ, брюшной тиф, вирусный гепатит и т.д.) госпитализация обязательна. Госпитализация инфекционных больных проводится в строгом противоэпидемическом режиме. Основной задачей, которого является неукоснительное соблюдение мер по предупреждению внутрибольничных заражений больных и персонала, а также обеспечение мероприятий, направленных на пресечение распространение инфекции за пределы больницы (приказ 916).

В комплекс режимных мероприятий входит дезинфекция посуды, белья, помещений и инструментария.

Рациональная комплексная терапия так же является одной из профилактических мер в отношении инфекционных болезней. Выписка из стационара производится после полного клинического выздоровления и по истечении определенного для каждой инфекции срока, исключающего возможность заражения. Если свойственно носительство, то обязательна сдача бак. анализов.

К важным профилактическим мероприятиям относятся активное выявление бактерионосителей и их санация. Выявление бак. носителей проводится в очаге инфекции, среди реконваленсцентов при выписке и в отделенные сроки после нее, а также среди лиц декретированных профессий (пищеблок, водопроводные станции, детские учреждения). Выявленных бак. носителей временно отстраняют от работы, берут на учет и в плановом порядке проводят обследование

Проводятся режимно-ограничительные мероприятия в отношении контактных. Они включают в себя: мед. наблюдение, разобщение, изоляция.

Мед. наблюдение проводится в течение срока, определяемого максимальной длительностью инкубационного периода при данной болезни. Включает в себя: опрос, термометрию, осмотр, лабораторное обследование. Позволяет выявить первые симптомы и своевременно изолировать больных.

Дети, посещающие ДДУили взрослые, работающие в ДДУ, а в некоторых случаях на пищевых предприятиях подлежат разобщению, т.е. им запрещено посещать учреждения, где они работают в течение срока, установленного инструкцией для каждого инфекционного заболевания.

При ООИ все контактные подлежат изоляции и мед. наблюдению в изоляторе. Продолжительность изоляции соответствует периоду инкубации.

При др. (дизентерия, эшерихиоз, корь, ветряная оспа) при отсутствии эпидемиологических и клинических противопоказаний допускается изоляция на дому.

При зоонозных инфекциях осуществляются санитарно-ветеренарные мероприятия по оздоровлению (если домашнее животное). Дератизационные мероприятия (если синантропные грызуны).

В природных очагах, где источником инфекции являются дикие животные, при необходимости численность их популяции путем истребления снижают до безлопастного уровня, предотвращающего заражение человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных