Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ




 

Соревнования проводятся по «олимпийской» системе с утешительными поединками от финалистов, третьих мест одно.

6.1. КУМИТЭ

Поединок состоит из одного раунда продолжительностью 2 минуты, проводится по системе санбон-сёбу (до шести очков – оценок «ваза-ари» или трех оценок «иппон»), по истечении основного времени победителем объявляется спортсмен, набравший за время поединка большее количество баллов. В случае ничейного результата дополнительный раунд не назначается, победитель определяется решением судей («хантэй»).

Чистая победа присуждается:

а) спортсмену, который первым набрал шесть «ваза-ари» или три оценки «иппон»;

б) спортсмену, набравшему большее количество баллов за время поединка;

г) при дисквалификации соперника;

д) в случае неявки соперника на поединок.

Атакующие и защитные действия должны отвечать техническим критериям всестилевого каратэ. Удары должны выполняться с контролем от легкого касания кожи без нанесения травмы сопернику до 5 см от зачетной зоны (при отсутствии адекватных защитных действий). Касанием считается лёгкое воздействие ударной поверхности атакующего на поверхность зачётной зоны соперника. Контактом считается действие, превышающее по своим параметрам касание.

За нарушения правил к спортсменам применяются следующие санкции:

а) замечание (за первое нарушение, не повлекшее снижение шансов противника на победу);

б) предупреждение (баллы сопернику не начисляются, после третьего предупреждения соперник дисквалифицируется на поединок, победа присуждается сопернику);

в) техническая дисквалификация на поединок с присуждением победы сопернику;

г) дисквалификация на соревнование с присуждением победы сопернику и аннулированием результатов спортсмена на данных соревнованиях.

6.2. КАТА

Соревнования по ката проводятся по системе кохаку (метод сравнения).

Рефери случайным выбором из карточек с названиями комплексов ката из соответствующей программы определяет и объявляет форму для исполнения. Спортсмены по команде рефери или сигналу свистком начинают выполнять данную форму комплексов ката. Два спортсмена одновременно выполняют ката, объявленных рефери судейство осуществляется при помощи красных и синих флажков.

6.3. ДВОЕБОРЬЕ

Двоеборье представляет собой спортивную дисциплину, в которой спортсмены последовательно соревнуется сначала в ката, затем в поединках.

Выступления в ката и поединки для двоеборья проводятся отдельно от других видов программы.

В судействе ката судьи руководствуются правилами судейства соревнований в ката, в судействе поединков — правилами судейства соревнований в поединках. Победитель определяется по сумме итогов соревнований в ката и поединках. Спортсмен не допускается до участия в поединке, если он дисквалифицирован в ката.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных