Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности. На создание безопасных условий труда затрачиваются большие средства, которые из года в год возрастают




 

На создание безопасных условий труда затрачиваются большие средства, которые из года в год возрастают. На предприятиях, помимо директора и главного инженера, ответственных за выполнение задач по созданию безопасных условий труда, имеются инженеры по технике безопасности, проводящие систематическую работу по технике безопасности и производственной санитарии.

Все лица, поступающие на работу, проходят вводный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии, который является первым этапом обучения технике безопасности.

Вторым этапом обучения является инструктаж на рабочем месте с целью усвоения рабочим безопасных приемов труда непосредственно по специальности и на том рабочем месте, где он должен работать.

Производственный травматизм возникает вследствие недостатков организации труда, пренебрежения правилами техники безопасности

и производственной санитарии и отсутствия должного контроля за их выполнением.

К производственному травматизму относятся;

увечья, ранения, ожоги, поражения электрическим током, профессиональные отравления и заболевания, связанные с выполнением своих обязанностей на производстве. Наиболее характерными причинами возникновения несчастных случаев является отсутствие или недостаточный инструктаж персонала о правилах безопасности, нарушение технического процесса, неисправность оборудования, приспособления и инструмента или его несоответствие

условиям выполняемых работ, отсутствие ограждений, надписей, несоответствующая спец.одежда, низкий уровень

технической культуры производства.

Устранение указанных недостатков способствует резкому улучшению условий труда, и следовательно, снижению травматизма.

Наличие исправных документов, необходимых приспособлений, удобство и размещения на рабочем месте, чистота, тон окраски оборудования и помещений, правильный подбор освещения, озеленение помещений и территории - все эти элементы технической эстетики должны быть присущи современному АТП при высокой научной организации труда водителя.

Помещение гаража и территорию открытой стоянки автомобилей нужно тщательно убирать, на территории стоянки нельзя хранить предметы, не относящиеся к оборудованию их, а использованные обтирочные материалы необходимо хранить вне помещения в специально предназначенных для этой цели металлических ящиках

Хранение топлива и смазочных материалов допускается только в специальной таре и в огнестойком помещении или в цистернах, врытых в землю.

Помещение, где выполняется техническое обслуживание и ремонт автомобилей, должны быть хорошо освещены и содержаться в чистоте.

Запрещается техническое обслуживание не очищенных от грязи автомобилей.

Рабочие места нужно также тщательно убирать, а станки и другое оборудование необходимо обеспечить надежными предохранительными устройствами.

Убирают рабочие места и помещения при неработающих станках,

механизмах и другом оборудовании.

Исходя из требований охраны труда на территории автотранспортного предприятия должен быть установлен четкий порядок движения автомобилей, а также запрещено управление автомобилем лицам, не имеющим удостоверение водителя.

 

Литература.

 

 

Автомобиль «ЗИЛ – 130;; Конструктивные особенности,

техническое обслуживание и текущий ремонт

А.И Гор, Л.Д Кальмансон, А.А Невзоров и др. – 3 –е изд, перераб.

М. Транспорт, 1989 - 352 с

 

Кленников В.М. Ильин Н.М.

Автомобиль Учебник водителя первого класса Изд. 5 –е,

перераб. и доп. М. Транспорт, 1976

 

Калисский В.С.

Автомобиль катигории С; Учебник водителя; Учебник для СПТУ

В.С Калисскии, А.И Манзон, Г.Е. Нагула 4 –е изд, перераб и доп.

М. Транспорт, 1987 - 349c/

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных