Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные части отчета




Структура отчета не зависит ни от места практики, ни от выбранной студентом специализации и состоит из пояснительной записки, характеристики, дневника практики, введения, основной части и заключения.

Первое, на что обращает внимание преподаватель при проверке отчета – это пояснительная записка. Поэтому содержащееся в ней резюме о проделанной за отчетный период времени работе должно быть достаточно подробным и убедительным.

Следующая часть отчета, характеристика, должна быть написана руководителем практики, который должен высказать в ней свой взгляд на успешность проведенных за время студентом мероприятий. Характеристика должна содержать реальный уровень знаний и способностей студента. Нередко студенты самостоятельно пишут себе характеристику, после чего предоставляют ее на подпись руководителя. Эта практика довольно распространена, поэтому нужно быть готовым к тому, что характеристику также придется писать самостоятельно. Нередко у руководителя остаются характеристики прежних практикантов, по которым написать собственную характеристику в соответствии со всеми требованиями будет достаточно просто.

Обязательным приложением к отчету по практике считается дневник практики. Он необходим для того, чтобы студент составлял перечень работ, мероприятий и просто дел, которые им были проделаны за период практики. В дневнике практики также должны быть указаны сроки, которые понадобились практиканту на выполнение указанных работ. Объем этого приложения к отчету обычно довольно небольшой – чаще всего он не превышает и четырех страниц. Есть у этой части отчета и еще одно немаловажное преимущество – дневник представляет собой бланк, выдаваемый деканатом учебного заведения. Его остается просто заполнить в соответствии с требованиями шаблона. Сложности обычно возникают только у тех студентов, для которых практика представляла собой формальное посещение места практики. В этом случае придется подключать воображение.

После того, как были написаны все предыдущие приложения к отчету, можно приступать к написанию самого отчета. Первая его часть, введение, обычно не превышает по объему и пары страниц. В этом разделе должны кратко описываться основные задачи и цели, поставленные перед студентом на время практики. Не стоит описывать нереальные планы – в заключении придется подводить итоги. И если что-то из запланированного во введение не будет исполнено, вне зависимости от возможностей студента, это станет значительным минусом.

Порядок написания основной части отчета обычно довольно жестко определяется самим учебным заведением, поэтому и особых проблем при написании не вызывает. Единственное, о чем не стоит забывать – практически все преподаватели дают лучшую оценку любой работе, если в ней содержится достаточное количество наглядных диаграмм, графиков, рисунков или табличек.

Заключение представляет собой вывод студента о том, насколько успешно была пройдена практика. Также в этом разделе практикант может описать свои личные впечатления и дать оценку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных