Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверхностные воды.




К поверхностным водным объектам на территории города Подольск относятся река Пахра и искусственные водоемы (пруды). Река Пахра принадлежит к бассейну Оки — правого притока Волги. Сток ее практически не зарегулирован (нет крупных водохранилищ) и характеризуется средними для Подмосковья параметрами. Крупнейшими притоками реки являются: Десна (слева), Моча (справа). Длина реки Пахра 135 км, площадь бассейна 2580 км², средний расход воды в низовьях ок. 10 м³/с. Русло реки извилистое, а питание по преимуществу снеговое. Пахра замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле. Половодье начинается как правило в конце апреля — начале мая.

Грунтовые и подземные воды.

Территория города Подольск неоднородна в физико-географическом отношении и делится на две примерно равные по площади части - долинную и междуречную. Долина Пахры пересекает город в субширотном направлении в центральной его части. Абсолютные высоты в пределах города колеблются от 170 - 173 м на водоразделах до 121 м в пойме Пахры.

Биоресурсы.

Территория г. Подольска располагается в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. В результате хозяйственной деятельности леса уступили место сельскохозяйственным землям, населенным пунктам и коммуникациям. Несмотря на то, что леса подвергались очень сильным нарушениям в течение длительного времени, они остаются одними из последних островков живой природы в антропогенном ландшафте. Сильные антропогенные преобразования привели к ослаблению позиций широколиственных видов деревьев, а также к исчезновению некоторых видов растений, характерных для ненарушенных лесов.

Состояние современных лесов Подольского района отражает в большей степени длительную и сложную историю природопользования, а не лесорастительные условия. Многократные рубки и распашки, а также выпас привели к сильному изменению породного состава и структуры лесов. Отличительными их признаками стали обедненный породный состав, одновозрастный характер древостоев, простое строение.

Видовой состав животного мира представляет собой типичную фауну для лесов Московской области. Фауна Подольского района утеряла свой естественный (т.е. преимущественно лесной) облик, сильно обеднена и может быть охарактеризована как "антропогенная модификация комплекса млекопитающих смешанных и широколиственных лесов со стандартным для среднеевропейских высокоурбанизированных территорий набором видов".

В Подольске имеется значительное количество парковых насаждений. В Парковом микрорайоне Подольска находится Городской парк культуры и отдыха им. В. Талалихина, на территории которого расположены аттракционы, детские площадки, кафе, Зелёная эстрада. В последние годы в нём проведена реконструкция с благоустройством территории. Кроме того, в городе имеются многочисленные скверы и лесопарки: Екатерининский сквер у школы, сквер Победы, сквер по улицам Комсомольской и Большой Зелёновской, лесопарки «Дубки», «Елочки», «Березки» и другие. К территории Подольска также примыкают обширные лесопарковые массивы.

Климат.

Климат умеренно континентальный с относительно холодной зимой (начало ноября — конец марта) и тёплым влажным летом (середина мая — начало сентября). Частое прохождение циклонов с Атлантики и иногда со Средиземноморья обуславливает увеличение облачности. Средние температуры составляют: января — около −9,4 °C, июля — +18,4 °C. Средняя продолжительность безморозного периода около 130 дней. Среднегодовое количество осадков — 668 мм, с колебаниями в отдельные годы от 390 до 850 мм. Максимум осадков (390 мм.) выпадает летом, минимум (160 мм.) — зимой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных