Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение поверхностных вод.




Состояние качества воды р. Пахра в районе г. Подольск изучали в трех створах: выше впадения р. Десна (фоновый створ); ниже впадения ручья Черного (контрольный створ); ниже впадения р. Рожая (замыкающий створ, за пределами карты на Рисунке 4). Отбор проб производился на одной вертикали (стрежень потока) с глубины 0,5 м от поверхности воды.

Створы наблюдения выбраны с учетом морфометрии русла реки, поступления сточных вод от предприятий (таблица 3) и их перемешивания с речной водой, времени добегания до створа наблюдений в соответствии с РД 52.24.309-92 “Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши на сети Росгидромета” и “Временными методическими указаниями по организации и проведению систематических наблюдений процессов загрязнения и самоочищения водных объектов” (Чита, 1970 г.).

Химический анализ проб воды выполнен по методикам, включенным в Федеральный перечень методик в области мониторинга загрязнения окружающей среды, утвержденный Госстандартом 20.12.1996 г.

Таблица 2 — Перечень предприятий г. Подольск, направляющих сточные воды в р. Пахра
№ п/п Водный объект Пункт Источники загрязнения
  ручей Черный город Подольск МУП ЖКХ г. Подольска
  ручей Черный город Подольск ОАО «Подольский электромеханический завод»
  ручей Черный город Подольск ОАО «Завод микропровод»
  ручей Черный город Подольск ЗАО «Подольский ДСК»
  ручей Черный город Подольск ЗАО «Мособлстрой»
  река Пахра город Подольск ОАО «Подольск цемент»
  ручей Черный город Подольск ЗАО «Подольский аккумуляторный завод»
  река Пахра город Подольск ЗАО «Зингер»
  река Пахра поселок Быково МП ЖКХ «Рязаново» уч-к «Быково»

 

Концентрации загрязняющих веществ в воде сравниваются с ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов (ПДК рыбхоз.).

К водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов").


 
 
Рисунок тиолватиловт




Пути решения экологических проблем.

 

Как видно из приведенных данных в Подольске имеет место загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями и транспортом.

Важно уменьшить объём транспортных потоков через город. Для Подольска характерны пробки в центре города на улице Кирова и прилежащих к ней улицах в часы пик. Объём можно уменьшить за счёт увеличения удобства пользования объездными дорогами, например, Симферопольским шоссе. Сейчас для этого строиться «Южный обход города Подольск» — дорога, которая позволит жителям микрорайонов юга города добираться до Симферопольского шоссе по скоростной трассе в обход города. Это должно резко снизить транзит машин через город, что приведёт к уменьшению оксидов углерода и пыли в воздухе, а также уменьшит шумовое загрязнение.

В городе действуют трамвайные маршруты, возможно стоит заменить некоторые автобусные маршруты (на юго-востоке города) троллейбусными.

Необходим тщательный мониторинг за выбросами на предприятиях, установка более совершенных систем очистки воды и воздуха, совершенствование производства.

Подольск развивался как промышленный город, куда можно вынести производства из Москвы. Но сейчас это один из крупнейших городов области. Вероятно, стоит развивать промышленность уже вне города, обеспечив её необходимой инфраструктурой, чтобы избежать переселения людей к местам потенциального загрязнения окружающей среды.

Нужно избежать роста города в восточном направлении, в Сторону Симферопольского шоссе.

Стоит сохранять многочисленные парковые зоны города, а также лесные массивы на северо-востоке и западе и юге города.

Список литературы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных