Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местонахождение объекта




В настоящее время наблюдается тенденция к организации безотходных производств и различных предприятий по переработке промышленных и бытовых отходов и вторичному их использованию. Это относится к таким категориям, как макулатура, стекло, резина, пластик, металлолом и многим другим материалам, пригодным в качестве вторичного сырья.

Не была обойдена стороной и лесопромышленность. Как известно, лесопилки, предприятия по производству и переработке древесины, мебельные и многие другие фирмы являются источником такого ценного вторичного сырья, как стружка, опилки, древесная кора и т.п. Больше всего, конечно, вырабатывается опилок.

Существует несколько направлений их переработки: например, прессование и изготовление из них плит ДВП и МДФ, широко используемых в строительстве и мебельном производстве. Но переработка опилок в ДВП и МДФ достаточно трудоемкий и дорогой в отношении к оборудованию процесс.

Наиболее же экономически выгодным является производство пеллет – опилочных гранул, использующихся в качестве топлива, а также как сменный наполнитель для кошачьих туалетов. На сегодняшний день многие владельцы частных домов используют специальные котлы, работающие на пеллетах, или комбинированные газово- пеллетные котлы для экономии на коммунальных платежах за природный газ. Кроме того, не стоит забывать и владельцев домашних кошек, которых по разным данным в России насчитывается 25-30 млн и которые могут составить немалый процент потребителей пеллет.

Месторасположение производственного цеха: Россия, Пермский Край, г. Пермь, Индустриальный район, Шоссе Космонавтов

 

 

Приложение – месторасположение производственного цеха

Описание услуги

Гранулы (пеллеты) по сравнению с древесиной имеет преимущество. Отметим, древесные гранулы – экологический материал. Помимо бесспорных экологических особенностей использования пеллет для отопления, существуют значительные экономические преимущества для пользователей, в том числе эксплуатационный запас топлива, экономия затрат и снижение зависимости от цен на тариф сетевых поставщиков энергоресурсов. Пеллеты также способны стимулировать местную экономическую деятельность, путем создания цепочки поставок топлива, в том числе использования отходов производства, которые в противном случае могли пойти на свалку. Во время сжигания пеллет, топливо выделяет СО2 в атмосферу. В результате, использование пеллет для отопления, происходит снижение выброса углерода в атмосферу относительно «традиционных» источников отопления.

Производить пеллеты можно как из чистой древесины, так и из древесины в смеси с корой. Кроме того, при производстве в пеллеты часто добавляются зерновые отходы, солома, шелуха подсолнечника и т.д. Степень содержания побочных продуктов называют процентом зольности. Чем этот процент выше, тем более низкокачественные пеллеты получаются, и наоборот.

Однако, и те, и другие имеют свою стоимость и востребованы на рынке. Пеллеты с низким содержанием коры, имеют самый низкий процент зольности, считаются продуктом высокого качества («гранулы первого класса»), пригодным для использования в домашних котельных и в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. Процент зольности таких пеллет не превышает 1,5%.

Пеллеты же с содержанием коры и других субпродуктов свыше 1,5% считаются «промышленными» гранулами и могут использоваться как в качестве наполнителя для кошачьего туалета, так и для отопления, но уже в специальном – промышленном – оборудовании. Как бы то ни было, процент использования коры (и других отходов) в общем объеме перерабатываемого сырья не должен превышать 5%.

В таблице ниже приведены основные характеристики двух основных сортов пеллет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных