Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация оперативной памяти. Методы защиты оперативной памяти.




Оперативная память (ОП) — совокупность ОЗУ, объединенных в одну систему, управляемую процессором. Для обеспечения приспосабливаемости ЭВМ к конкретным потребностям пользователей применяют принцип блочного построения 0П. Так, например, на основе блоков 03У емкостью 128 и 256 Кслов можно построить ОП любой емкости. ОП заданной емкости, составленная из нескольких блоков ОЗУ, называется многоблочной 0П.

Функциональном отношении многоблочная ОП рассматривается как одно ОЗУ с емкостью, равной сумме емкостей блоков, и быстродействием, примерно равным быстродействию отдельного блока. Адрес ячеек такой 0П содержит адрес блока и адрес ячейки памяти в заданном блоке ОЗУ.

Устройства, подключенные к 0П, обращаются к ней независимо друг от друга. Принцип обслуживания запросов к ОП - приоритетный. Устройствам присваиваются приоритеты: низший — центральному процессору, более высший — ВЗУ. ОП обслуживает очередной запрос с наивысшим приоритетом, а все остальные запросы от других устройств ожидают момента окончания обслуживания. Такой принцип обслуживания объясняется тем, что ВЗУ не могут долго ждать, так как большое время ожидания приводит к потере информации, записываемой или считываемой с непрерывно движущегося носителя. ОП, ресурсы которой распределяются между несколькими потребителями, называют 0П с многоканальным доступом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных