Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RMDIR (RD) [диск:]путь




Применяются ссотвественно для создания нового каталога и удаления существующего пустого каталога. Команда MKDIR не будет выполнена, если каталог или файл с заданным именем уже существуют, а RMDIR – если удаляемый каталог не пустой. В Windows NT появилась возможность удалять подкаталоги (RD /S), и создавать полный путь – MD \A\B\C\D.

DEL [диск:][путь]имя_файла [/P]

ERASE [диск:][путь]имя_файла [/P]

Удаляют один или несколько файлов. Ключ /P означает выдачу запроса на удаление (при задании удаления всех файлов DEL *.* или DEL. запрос будет всегда). В Windows NT добавлены параметры для удаления файлов с атрибутом «Только для чтения» (/F), подкаталогов (/S), отмены подтверждений (/Q), а также удаления файлов, не имеющих заданных атрибутов (/A:атрибуты).

DELTREE [/Y] [диск:]путь

Используется для удаления каталога вместе со всеми подкаталогами и файлами. Ключ /Y используется для отключения запроса на подтверждение.

RENAME (REN) [диск:][путь][каталог1 |файл1] [каталог2 | файл2]

Переименовывает файлы или каталоги. Так же как и в команде DEL можно использовать групповые символы «*» и «?», например: REN *.txt *.doc. В этой команде нельзя указать другой диск или каталог для результата – для этих целей надо использовать команду MOVE.

MOVE [/Y | /-Y] [диск:][путь]имя_файла1[,…] рез_файл

MOVE [/Y | /-Y] [диск:][путь]каталог1 каталог2

Эта команда перемещает и переименовывает файлы или каталоги.

SUBST [диск1: [диск2:]путь]

Сопоставляет заданному пути имя виртуального диска. Часто нужно для инсталляции программ (эмуляции корневого каталога CD). Например: SUBST F: C:\INSTALL\DELPHI5. Ключ /D используется для удаления ранее созданного виртуального диска: SUBST F: /D. SUBST без параметров выводит текущий список виртуальных дисков (нельзя назначать их на сетевые каталоги).

VOL [диск:]

LABEL [диск:][метка]

Команды выводят и задают метку тома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных