Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники возникновения "ложных друзей переводчика".




Исторически "ложные друзья переводчика" являются результатом взаимовлияний языков, в ограниченном числе случаев могут возникать в результате случайных совпадений; а в родственных, и особенно близкородственных, языках основываются на родственных словах, восходящих к общим прототипам в языке-основе. Их общее количество и роль каждого из возможных источников в их образовании оказываются различными для каждой конкретной пары языков, определяясь генетическими и историческими связями языков.

В английском и русском языках слова этого рода ещё 15 лет назад в подавляющем большинстве случаев представляли собой прямые и опосредованные заимствования из общего третьего источника (например, французский и латинский языки) или параллельные производные от таких заимствований. Но с начала перестройки в России и окончания холодной войны в середине 1980-х годов в русский язык заимствовано большое количество английских слов: например managerменеджер, Internetинтернет и т. д.

После перехода в другой язык заимствованное слово теряет прежние семантические и стилистические связи со своим источником. И вследствие непрерывной семантической эволюции могут появиться существенные различия между какой-то парой слов: либо источник получает новые значения, либо он выходит из употребления или заменяется другим словом, в то время как заимствованное слово не меняет первичного значения; либо заимствованное слово может выйти из употребления, как, например, апартаментыappartment. И общие словари часто не успевают зарегистрировать новые значения интернациональных слов, которые являются результатом непрерывной семантической эволюции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных