Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные резерваты страны (по системе ООПТ).




 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) играют огромную роль не только в сохранении биоразнообразия нашей планеты, но и выполняют различные биосферные функции, в том числе оказывая важнейшие «экосистемные услуги». В Великобритании насчитывается в общей сложности 224 национальных природных заповедников, общей площадью 94400 га. Кроме того, на берегах Туманного Альбиона создано и функционирует 10 национальных парков.

В Великобритании большую роль в управлении ООПТ играет Natural England – государственная организация, оказывающая консультации в части эффективного управления природными ресурсами, посредством практического руководства научной деятельностью. На страницах Natural England также можно найти большое количество разнообразной свободной для скачивания информации об ООПТ Соединённого Королевства, включая различные данные для геоинформационных систем. [19]

 

Климат страны.

 

Климат Великобритании благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом, сильными ветрами и туманами. Благодаря Северо-Атлантическому течению и тёплым ветрам, дующим с Атлантического океана, в Великобритании, как правило, мягкая зима.

Среднегодовая температура составляет около 11°С на юге и около 9°С на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне – около 18°С, средняя температура января – около 4,5°С. Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Самым холодным регионом Великобритании является Шотландия. Средняя январская температура составляет около 3°С, в горах на севере часто выпадает снег. Средняя июльская температура – около 15°С.

Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январская температура составляет около 5,5°С. Средняя июльская – около 15,5°С. Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. В Северной Ирландии климат мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10°С. Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год.

Снег выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1–1,5 месяцев. На юге же Англии и, особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

Погода на Британских островах стала известна своей изменчивостью и коварством из-за перечисленных климатических условий. В этих широтах летние дни длинные, а зимние – очень короткие. Даже в долгие июльские дни южный берег в среднем освещается солнцем всего в течение семи часов, а северная часть страны – менее пяти часов в день. Недостаток солнечного света происходит из-за повышенной облачности, а не из-за туманов, как принято считать. Знаменитые в прошлом лондонские туманы окутывали город из-за густого дыма от сжигания угля для обогрева помещений, а не вследствие метеорологических условий. Тем не менее, влажный сырой туман все еще фиксируется в Лондоне в среднем 45 дней в году, преимущественно в январе и феврале, а в большинстве портов насчитывается от 15 до 30 туманных дней каждый год, причем туман может парализовать на пару и более дней все движение транспорта. [16]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных