Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходные данные для проектирования.




Содержание

 

 

  стр.
1. Общие сведения ………………………………………………………….. 2. Исходные данные для проектирования ………………………………… 3. Компоновка железобетонного междуэтажного перекрытия………...... 4. Расчет и конструирование балочной монолитной плиты …………….. 4.1. Расчетные пролеты плиты и нагрузки …………………………….. 4.2. Расчетная схема и варианты загружения балочной плиты.……… 4.3. Определение расчетных усилий в многопролетной неразрезной балке с использованием ПВК Structure CAD …………………….. 4.4. Характеристики прочности бетона и арматуры…………………… 4.5. Определение высоты сечения плиты………………………………. 4.6. Подбор арматуры …………………………………………………… 5. Расчет и конструирование многопролетной второстепенной балки … 5.1. Расчетные пролеты и нагрузка на балку…………………………… 5.2. Определение расчетных усилий в балке…………………………… 5.3. Характеристики прочности бетона и арматуры…………………… 5.4. Определение высоты сечения балки……………………………….. 5.5. Расчет прочности сечений второстепенной балки ………………. 5.5.1. Расчет прочности сечений, нормальных к продольной оси 5.5.2. Расчет прочности сечений, наклонных к продольной оси… 5.6. Построение эпюры материалов…………………………………….. Литература …………………………………………………………………... Приложения ………………………………………………………………….    

 

Общие сведения

Стоимость железобетонных перекрытий в каркасных многоэтажных зданиях составляет от 25 до 35% всей стоимости здания, поэтому рациональный выбор конструктивной схемы перекрытия может значительно снизить стоимость здания. Разработка варианта ребристого перекрытия состоит в выборе сетки колонн, установления направления и количества пролетов главных и второстепенных балок в зависимости от назначения здания, требований по его освещенности, пространственной жесткости, величины полезной нагрузки.

Монолитное ребристое перекрытие с балочными плитами состоит из системы балок (главных и второстепенных) и плиты, монолитно связанной с балками. Сущность монолитного ребристого перекрытия заключается в удалении бетона из растянутых зон сечений в целях экономии бетона и облегчения конструкции, в растянутых зонах сохранены только ребра, в которых сконцентрирована растянутая арматура. Главные балки опираются на наружные стены и колонны, а второстепенные – на наружные стены и главные балки. Главные балки могут быть расположены параллельно или перпендикулярно длинной стороне здания и иметь пролеты 6 – 8 м. Второстепенные балки размещают так, чтобы ось одной из них совпала с осью колонны. Пролет второстепенных балок составляет 5 – 7 м. Рекомендуемые пролеты плит 1,7 – 2,7 м. Толщину плиты по экономическим соображениям принимают возможно меньшей. Минимальное ее значение для междуэтажных перекрытий промышленных зданий – 60 мм. При больших временных нагрузках толщину плиты принимают 80-100 мм (по условию экономичного армирования).

Характер работы плиты в составе перекрытия определяется соотношением ее сторон: при отношении длинной к короткой стороне более 2 плита называется балочной и работает на изгиб преимущественно в одном направлении – вдоль короткой стороны и предполагается опирающейся только на второстепенные балки; при ином соотношении сторон плита работает в двух направлениях и обычно рассматривается опертой по контуру.

Расчет монолитного ребристого перекрытия состоит из последовательных расчетов его элементов: плиты, второстепенных балок, затем главных балок, т.е. от вышележащего к нижележащему элементу. В большинстве случаев достаточно ограничиться расчетом по несущей способности, т.к. при соблюдении рекомендаций по определению размеров сечений жесткость элементов, как правило, обеспечена.

Исходные данные для проектирования

 

Конструктивная схема здания – неполный железобетонный каркас.

Размеры здания в плане (в свету): ширина В = 18,6 м, длина L = 32,4 м.

Временная (технологическая) нормативная нагрузка на перекрытие vn = 7,5 кПа.

Постоянная нормативная нагрузка от веса конструкций пола - 0,3 кПа.

Наружные стены здания – кирпичная кладка толщиной 510 мм.

Материалы для перекрытия: бетон тяжелый В25, арматура В500 (Вр-1) для сеток и А400 (А-III) для балок.

Коэффициент надежности по назначению здания gn = 0,95 [1]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных