Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цитаты о сострадании

Афоризмы о добре

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе. Лев Николаевич Толстой

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Блез Паскаль

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Лев Николаевич Толстой

Если можешь сделать добро ближнему, делай его сразу. Древний Египет, неизвестный автор

Нет худа без добра. Гай Плиний Секунд (старший)

Добро по указу — не добро. Иван Сергеевич Тургенев

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. Мишель де Монтень

Старайся всякому делать добро, а не себе одному. Григорий Богослов

Плати за зло чистосердечием, а за добро плати добром. Конфуций (Кун-Цзы)

 

Пример-аргумент:

рассказ А. П. Платонова "Юшка".

Юшка — главный герой рассказа А. П. Платонова, судьба которого счастливая и трагическая одновременно. Конечно, на первый взгляд, очевидными кажутся лишь беды и проблемы этого удивительного человека. Больной и одинокий, Юшка с утра до вечера работал в кузнице. Все свои деньги, заработанные за год, он отдавал на содержание чужой ему девочки-сироты, а сам отказывал себе даже в покупке насущных, необходимых вещей — одежды, обуви, чая, сахара.

М.Ю. Лермонтов.Роман «Герой нашего времени». Переливы добра и зла в душе человека – большое художественное открытие М. Лермонтова. Герой его романа не находил достойного применения своим незаурядным способностям. Окружающие его адъютантики, напыщенные франты пили, играли и жаловались на скуку. Печорин же отлично видел их ничтожество. Наряду с недостатками герой имел глубокий ум и трезвый расчёт. Так, человек не может быть только хорошим или только плохим.

Дружба!

Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Дружба — Дружество, дружелюбие, доброжелательство, лад, мир, согласие, панибратство, короткое знакомство, побратимство, (благо)приязнь, амикошонство, любовь, братание, единение, общение; дружба искренняя, лицемерная, собачья, тесная. Словарь синонимов

Цитаты о дружбе

Дружба основывается на взаимном благе, на общности интересов… Артур Шопенгауэр

Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания. Марк Туллий Цицерон

Подлинная дружба созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали ее друг другу. Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

Если хочешь, чтобы друг твой горбов у тебя не заметил, сам не смотри на его бородавки. Квинт Гораций Флакк

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг. Сюнь-Цзы

У всех есть недостатки — у кого больше, у кого меньше. Вот почему и дружба, и помощь, и общение были бы невозможны, если бы не существовало между нами взаимной терпимости. Франческо Гвиччардини

Примеры-аргументы:

Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"-дружба Маленького Принца и Лиса, дружба Маленького Принца и розы.

"Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лед и пламень,
Не столь различны меж собой"
Литературные герои Пушкина - Евгений Онегин и Владимир Ленский
Из современной прозы герои книги А. Вайнера "Эра милосердия" - Глеб Жеглов и Владимир Шарапов
Из детских произведений - Дядя Федор, Кот Матроскин и пес Шарик, Крокодил Гена и Чебурашка (автор Э. Успенский)
Элли, Тотошка, Страшила Мудрый, Железный Дровосек, Лев (А. Волков)

 

 

Сострадание!

Сострадание — гуманность, милосердие, соболезнование, сердобольность, участие, сочувствие. Словарь синонимов

Сострадание — жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека. Словарь Ожегова

Сострадание — сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Толковый словарь Ушакова

Сострадание — жалость к другому человеку, сочувствие в его беде. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Цитаты о сострадании

Тот, кто не имеет сострадания, жесток. Бернард Мандевиль

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования. Федор Михайлович Достоевский

Сострадание — это нередко способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные, это — предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас. Франсуа де Ларошфуко

Сострадание — это естественное чувство, которое, умеряя в каждом индивидууме действие себялюбия, способствует взаимному сохранению всего рода. Жан-Жак Руссо

Сострадание — основа всей морали. Артур Шопенгауэр

Сострадание есть горе о чужом несчастье, зависть есть горе о чужом счастье. Марк Туллий Цицерон

Мы восприимчивы к дружбе, справедливости, человечности, состраданию и разуму. Не это ли и есть добродетель, друзья мои? Люк де Клапье Вовенарг

Примеры-аргументы:

«Чучело» Примеры проявления милосердия в литературе обязательны для развития нравственного мира ребенка. Главная героиня повести Железнякова «Чучело» – изгой среди своих сверстников. Пострадала она в результате предательства своего друга. Несмотря на этот неблаговидный поступок и жестокость своих одноклассников, сердце девочки не ожесточилось. Она не потеряла самообладания и оказалась выше мести и других низменных человеческих чувств.

Судьба человека. Шолохов Михаил Александрович. Одним из таких произведений стал рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Это не просто интересная история, а действительно судьба реального человека, Андрея Соколова, испытавшего нечеловеческие муки, тяготы, терзания. Он проявил сострадание к маленькому мальчику, возможно, в нем он увидел себя, всю боль от потери близких людей. Сострадание — это чувствовать чужую боль как свою, причём не задумываясь, и совершенно естественно (поскольку это одно из качеств сердца); тем самым облегчая боль страдающего. Сострадание — чувство важное и благородное, опять же потому, что является естественным качеством сердца.

 

Взаимовыручка!

Взаимовыручка - это взаимная, обоюдная помощь, поддержка, выручка в каком - либо деле. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему нужна помощь, когда он сам не может справиться со своими проблемами. В такие моменты очень важно, чтобы нашёлся человек, который протянет руку помощи. На этом держится мир. Взаимопомощь не должна сводиться к отношениям по принципу «ты - мне, я – тебе». Один человек может помочь другому, другой - третьему. Так по цепочке добро обязательно вернётся к тому, кто сделал что-нибудь хорошее, кто выручил кого-то из беды.

Цитаты:

Я могу делать то, что не можешь ты.
Ты можешь делать то, что не могу я.
Вместе мы можем делать великие вещи

Мать Тереза

Никто не должен покидать своего ближнего, когда тот в беде. Каждый обязан помочь и поддержать своего ближнего, если хочет, чтобы ему самому помогли в несчастье.

Мартин Лютер

Мы гордимся тем, что смогли помочь. У людей такая потребность — помогать друг другу.

Джон Стейнбек. Гроздья гнева

Примеры-аргументы:

Аркадий Гайдар, "Тимур и его команда". Когда девочка Женя попала в трудную ситуацию - к ней на помощь пришёл Тимур Гараев; он выручил человека, поступив смело и ответственно, как взрослый. Женя не получила вовремя телеграмму от отца - военного, который должен был быть в их городе проездом, ночью, всего часа на два. А Женя в это время жила на даче. Телеграмму обнаружила поздно вечером, когда уехать уже было невозможно, не на чём. К тому же, на её попечении была оставлена маленькая девочка-соседка, дочь погибшего красноармейца. Тимур организовал дело чётко: а как именно, прочтите сами. В этой книге вообще много примеров взаимовыручки.

Петр Гринев, главный герой повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" однажды, волею судьбы столкнувшись на постоялом дворе с Емельяном Пугачевым, отдает ему свой заячий тулуп. Пугачев же в свою очередь не забывает подарка Гринева, В благодарность он помогает ему. Этот эпизод служит примером взаимопомощи и отзывчивостти людей, в каких бы обстоятельствах они ни оказались.

 

 

Выбор!

Выбор – это возможность принять разные решения в одной и той же ситуации. В жизни нам часто приходится что-то выбирать, особенно в юности, когда мы пытаемся определить свой жизненный путь. Здесь очень важно не ошибиться и правильно найти своё место в жизни, своё призвание, свою профессию. Делая выбор, нужно прислушаться прежде всего к себе, к своему сердцу. Ведь каким бы умным и опытным ни был бы человек, пытающийся подтолкнуть нас к какому-либо решению, никто кроме нас самих не проживет нашу жизнь, поэтому ответственность за выбор всегда лежит на нас.

Цитаты:

Всем кажется лучшим то, от чего отказались.

Луций Анней Сенека (младший)

Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.

Вадим Мозговой

Свобода выбора находится между "Всё" и "Ничего".

Дина Дин

Примеры-аргументы:

- Выбор профессии стоит перед каждым подростком, и возможно для меня сейчас – это самый сложный выбор, но я уверен в том, что рано или поздно смогу сделать этот, важный для меня, выбор!

Николай Лесков "Человек на часах"
Выбор: остаться на посту и не получить выговор или покинуть пост и спасти тонущего человека?

А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Петр Гринев на протяжении всей повести подвергается испытаниям, которые заставляют его делать выбор. В повести «Капитанская дочка» Петруша Гринев, невзирая на смертельную опасность, отказывается присягать Пугачёву и присоединяться к мятежникам. Рискуя жизнью, он спасает Машу Миронову, не называет на суде её имя, несмотря на то что это могло бы помочь ему избежать обвинений в измене. Гринёв выбирает путь, позволяющий сохранить ему честь и достоинство.

 

Драгоценные книги – это те книги, которые произвели на нас особое впечатление, оставили какой-то след в душе. Они стали нашими надёжными друзьями, помогающими разобраться в себе, найти ответы на важные для нас вопросы. Эти книги заставляют нас думать, размышлять, они обогащают наш духовный мир, формируют нравственные принципы.

Пример-аргумент:

Для меня одной из самых драгоценных книг стала повесть А. Грина «Алые паруса». Она учит нас мечтать, верить в чудо, бороться за своё счастье, не унывать и не отчаиваться. Ассоль и Грэй сотворили счастье своими руками, сами добились того, чтобы волшебное предсказание исполнилось.

(Хотелось бы отметить, что для каждого человека драгоценной, необходимой является одна книга).

 

Жизненные ценности – система приоритетов человека, определяющая его характер, цели, которые он перед собой ставит, его судьбу. У каждого человека свои ценности. Для одного важнее всего карьера, деньги; для другого –семья, любовь; для третьего – духовное самосовершенствование. Система ценностей формируется ещё в детстве. Огромную роль в этом процессе играют наши родители, люди, с которыми мы общаемся, прочитанные книги, просмотренные фильмы.

Пример-аргумент:

Я прочитал рассказ А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Герой этого рассказа главной ценностью в жизни считал деньги, материальный достаток, поэтому всё время подсчитывал убытки и не замечал ничего хорошего вокруг. Только перед смертью он понял, как пуста и бессмысленна его жизнь.

А.С. Пушкин «Станционный смотритель», его дочь выбрала для себя жизненной ценностью – поиск любви; и при этом забыла, что в этом поиске, нельзя забывать о родных и близких людях!

Искусство –отражение нашей жизни в слове, в живописи, в музыке, в архитектуре или любой другой творческой деятельности. Настоящее искусство тесно связано с творчеством. Автор любого произведения искусства – это прежде всего творец. По сути можно назвать настоящим искусством такую деятельность человека, в которую он вкладывает свою душу, свои чувства, которая вызывает эмоциональный отклик у других людей.

 

Пример-аргумент:

Немало примеров воздействия искусства на человека можно найти и в жизни. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича имеет подзаголовок "Ленинградская". Она написана в самое тяжёлое для Ленинграда время, когда город был окружён кольцом блокады. Эту музыку, затаив дыхание, слушал весь блокадный Ленинград. Стояли страшные морозы. Зал филармонии не отапливался. Но люди, голодные, измученные, все равно пришли. И оркестр играл, хотя к медным трубам страшно было прикоснуться: они обжигали пальцы, примерзали к губам. Музыка поддержала людей, дала им новые силы для борьбы.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кипайкин В.А., Рубашкина Л.А. | Award Winning Classic Rail Tours


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных