Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и цели производственных ресурсов




ВВЕДЕНИЕ

Основу любой экономики составляет производство. Выпуская продукцию, выполняя работы и услуги, именно предприятия создают основу для потребления и приумножения национального богатства. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

Предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, производящим продукцию, выполняющим работы и оказывающим услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Рыночные отношения предполагают конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Являясь основным звеном народнохозяйственного комплекса, предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственных ресурсов имеют важное значение для принятия решений.

Основным элементом производственного процесса являются средства производства, образующие производственные фонды предприятия. Роль производственных фондов возрастает с повышением уровня автоматизации производства и управления.

Изучение производственных ресурсов, направленное на поиск путей более эффективного их использования, становится все более актуальным, а сама эта проблема приобретает народнохозяйственную значимость.

Цель данной работы - составление общего представления о производственных ресурсах предприятия, их структуре, оценке и анализе эффективности производственных ресурсов, выявление проблем и пути решения использования производственных ресурсов на предприятии.

Сущность и цели производственных ресурсов

Ресурсы производства - это то, что поступает, входит в экономику, питает ее, а факторы - это то, что уже задействовано в производственно-экономических процессах, используется в них. Но так как факторы формируются из экономических ресурсов, не будет большой ошибки в их объединении.

Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские, и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Каждый из этих ресурсов имеет свою специфику, обусловливает применение вполне определенных методов хозяйствования и в конечном счете оказывает влияние на экономические результаты предприятия.

Все экономические ресурсы предприятия делятся на финансовые и нефинансовые. В свою очередь, нефинансовые ресурсы подразделяются на производственные и непроизводственные.

В данной работе рассматриваются производственные ресурсы, под которыми понимаются факторы, непосредственно участвующие в производственном процессе и в классическом варианте включающие:

- средства труда (основные средства)

- предметы труда (оборотные средства)

- кадры

Для организации процесса производства предприятию требуется приобретать разнообразные ресурсы. Ресурсы организации - это средства, возможности, запасы фирмы, источники ее доходов, обеспечивающие стабильность работы и получение прибыли.

Главной целью существования производственных ресурсов является обеспечение достижения целей предприятия - выполнения ее экономического назначения и получения прибыли. Для достижения этой цели перед производственными ресурсами стоят задачи обеспечения:

- бесперебойного процесса производства;

- производства на всех стадиях производственного процесса с наименьшими затратами;

- производство с максимальным выходом продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных