Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура производственных ресурсов




Производственно-экономическая деятельность любой организации начинается с формирования производственных ресурсов

Рассматриваемые в данной работе производственные ресурсы включают:

- средства труда (основные средства)

- предметы труда (оборотные средства)

- кадры

Целесообразно рассмотреть каждый из указанных ресурсов подробнее.

Основные средства - денежная оценка средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму (основных фондов) и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями по мере износа.

По целевому назначению и выполняемым функциям основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды - те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, создают условия для его нормального осуществления и служат для хранения и перемещения предметов труда, а их стоимость переносится на произведенную продукцию частями по мере их использования (фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и других видов материального производства), составляют около 80% на предприятии.

Непроизводственные фонды - фонды, имеющие косвенное отношение к производству, находящиеся на балансе предприятия и используемые для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работающих: детские сады, клубы, столовые, больницы, профилактории, здания, стадионы и др.

Непроизводственные средства составляют более 20% основных средств, они не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на продукт. Их содержание и воспроизводство осуществляются в основном за счет прибыли.

В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков основные производственные фонды подразделяются на следующие виды:

- здания - производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и др.;

- сооружения - дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;

- передаточные устройства - линии электропередач, связи, трубопроводы;

- машины и оборудование - силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

- транспортные средства - все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые;

- инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий и продуктивный скот;

- многолетние насаждения;

- другие основные фонды.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

По степени участия в производстве основные производственные фонды делятся на 2 части: активную и пассивную. Активная - те, которые непосредственно активно участвуют в производстве продукции (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь). Пассивная - те, которые непосредственно не влияют на выпуск продукции, но обеспечивают условия осуществления производственного процесса (здания и сооружения). Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции, хотя деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно.

Структура основных фондов непрерывно изменяется под воздействием ряда факторов:

- научно-технического прогресса (изменяется и количественный, и качественный состав используемых фондов);

- технологии производства;

- уровня концентрации производства.

Денежная, или стоимостная оценка основных фондов необходима для начисления амортизации и расчета итогов, для продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Существует несколько видов оценок основных фондов: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Полная первоначальная стоимость представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание основных фондов, возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин, оборудования и др. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия.

Полная восстановительная стоимость характеризует затраты на создание (приобретение) объекта в современных условиях, она определяется в процессе проведения переоценок основных средств, которые проводятся по решению Правительства РФ. Необходимость переоценки объясняется инфляционными процессами в экономике несопоставимостью стоимостей основных фондов из-за их разновременного приобретения и ввода в эксплуатацию. Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в период ввода объектов в действие. Но по мере удаления момента ввода восстановительная стоимость все больше отличается от первоначальной, так как изменяются условия воспроизводства основных средств.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и начисленным износом. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных средств, планировать их обновление и ремонт.

Ликвидационная стоимость - стоимость реализации демонтированной техники, зданий, сооружений.

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа - физический и моральный.

Физический износ - постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительской стоимости, происходящая не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушении от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ зависит от качества основных фондов (качества постройки зданий и монтажа станков, вида и качества материалов), особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания и др.), времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени защиты от вредных условий, качества ухода за основными средствами, от квалификации рабочих.

Физический износ - явление закономерное, ему подвержены все орудия производства, в то же время для каждой конкретной машины размеры износа неодинаковы. В связи с этим различают частичный физический износ и полный. Частичный износ устраняется в результате ремонта, который проводится с целью возвращения основным средствам её первоначальных свойств. Полный износ возмещается заменой физически изношенного основного средства: для активной части - это приобретение нового оборудования, для зданий и сооружений - капитальное строительство.

Моральный износ - снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости основных средств в результате повышения производительности труда в отраслях, их изготавливающих. Новые основные фонды более дешевые, а действующие морально обесцениваются. Моральный износ второй формы выражается в потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных средств.

Несвоевременная замена морально устаревших основных фондов приводит к тому, что производится продукция худшего качества, по сравнению с изготовляемой на более совершенных средствах труда.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на произведенную продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию. В условиях рыночных отношений величина амортизационных отчислений оказывает существенное влияние на экономику предприятия. С одной стороны, слишком высокая доля отчислений увеличивает размер издержек производства, снижает конкурентоспособность продукции, уменьшает объем получаемой прибыли. С другой стороны, заниженная доля отчислений удлиняет срок оборачиваемости средств, вложенных в основные фонды, а это ведет к их старению, к снижению конкурентоспособности продукции и потере позиций на рынке.

Начисление амортизации, т. е. образование амортизационного фонда, осуществляется с помощью норм амортизации, которые устанавливаются в процентах от стоимости основных фондов. Нормы амортизации должны быть экономически обоснованы и направлены на своевременное возмещение основных фондов. При заниженной норме амортизации физический износ наступает прежде, чем стоимость основных фондов будет перенесена на готовый продукт. При их расчете важно правильно определить экономически целесообразный срок службы основных фондов с учетом таких факторов: долговечности, морального износа, перспективных планов технического перевооружения, возможности модернизации и капитального ремонта.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они активно влияют на объем амортизационного фонда на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы эффективно использовать имеющиеся основные средства и не допускать их чрезмерного старения (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, а следовательно, и результаты работы предприятия.

Наряду с основными производственными фондами в процессе производства участвуют оборотные производственные фонды.

Оборотные средства являются важнейшим видом ресурсов, обеспечивающих текущее функционирование предприятия.

Оборотные средства предприятия - это совокупность денежных средств, авансированных в оборотные фонды, обеспечивающие непрерывность производственного процесса, и фонды обращения, обеспечивающие непрерывность процесса реализации продукции на рынке, получение денежных средств.

Оборотные фонды - это часть оборотных средств, которая полностью потребляется и переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию в течение каждого производственного цикла.

В состав оборотных фондов включают:

- производственные запасы - сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, быстроизнашивающиеся малоценные инструменты, а также хозяйственный инвентарь;

- незавершенное производство - предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;

- полуфабрикаты собственного изготовления - предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

- расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство, а также другие затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.

Фонды обращения - это часть оборотных средств, которая обслуживает сферу обращения и включает готовую продукцию на складе, находящуюся в оформлении, товары для продажи, денежные средства, средства в расчетах, товары отгруженные (не оплаченные), финансовые вложения.

Соотношение между отдельными группами, элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др.

Главным условием формирования и использования оборотных фондов является их нормирование. Нормами расхода считаются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и электрической энергии на производство единицы продукции.

Нормирование расхода отдельных видов материальных ресурсов предусматривает соблюдение определенных научных принципов. Основными должны быть: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение снижения норм.

При установлении норм и нормативов на планируемый год рекомендуется использовать опытно-статистический и расчетно-аналитический метод.

Источники формирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства образуются за счет уставного, резервного капиталов предприятия и прибыли. Заемные - это средства, полученные от сторонних организаций в виде займов, кредитов. Привлеченные средства - это средства в обороте, возникающие за счет увеличения кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам, задолженности перед персоналом организации, бюджетом, внебюджетными фондами, дочерними и зависимыми обществами (временно свободные средства предприятия), а также средства, привлекаемые со стороны на различных условиях (но не кредиты и займы).

Достаточно важным условием нормального функционирования предприятия является соблюдение определенного соотношения собственных и заемных средств (к примеру, объем заемных средств не должен превышать 40 % от общего объема оборотных средств).

Решения, направленные на повышение эффективности использования оборотных средств способствуют увеличению доли собственных средств предприятия в структуре всех оборотных средств, что позволяет повысить его финансовую устойчивость. Собственные средства предприятия - это разница между всеми оборотными средствами и краткосрочными обязательствами.

В процессе функционирования, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который условно можно разделить на три фазы. В первой фазе денежные средства расходуются на приобретение сырья и материалов. Во второй фазе оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и, в конечном итоге, готовых изделий. И в третьей фазе оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации снова превращаются в деньги. Первая и третья стадии охватывают сферу обращения, вторая - сферу производства.

Таким образом, оборотом средств называется периодический процесс с момента вложения (авансирования) денежных средств в формирование производственных запасов до получения денежных средств от реализации продукции, часть из которых направляется на возобновление производства продукции.

Кадры (персонал) предприятия - все его работники, выполняющие различные производственно-финансовые функции. Все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

ППП в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным - обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике их трудно разграничить. Рабочие являются самой многочисленной и основной категорией персонала.

К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, механики, социологи, художники, товароведы, технологи и др.

К служащим на предприятии относятся: агенты по снабжению, секретари, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др.

К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

Структура кадров может рассматриваться отдельно по каждому подразделению, а также по признаку пола, возраста, образования, профессии и др.

Профессия - род деятельности, требующий совокупности специальных знаний, практических навыков, позволяющих выполнять определенный вид работы в какой-либо отрасли производства (профессии токаря, слесаря, экономиста). Специальность характеризует комплекс знаний в рамках той или иной профессии: слесарь-сборщик, слесарь-разметчик, токарь-расточник, токарь, карусельщик. Под квалификацией понимается совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

Рабочие подразделяются на: неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных, высококвалифицированных. Квалификация рабочих характеризуется разрядами. Специалисты делятся по квалификационным категориям: специалист 1-й, 2-й, 3-й категории и без категории.

На структуру ППП влияют уровень механизации и автоматизации производства, тип производства, размеры предприятия, организационно-правовая форма хозяйствования, сложность и наукоёмкость выпускаемой продукции, отраслевая принадлежность предприятия и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных