Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Про­из­вод­ство (на­при­мер, спе­ци­а­лист, начав с ря­до­во­го со­труд­ни­ка фирмы, вырос до ди­рек­то­ра, топ-ме­не­дже­ра пред­при­я­тия).




Могут быть при­ве­де­ны и иные вер­ные при­ме­ры.

Какие кри­те­рии об­ще­ствен­но­го про­грес­са на­зы­ва­ет автор? Ука­жи­те любой дру­гой не на­зван­ный ав­то­ром кри­те­рий, из­вест­ный вам из кур­сов об­ще­ст­во­зна­ния или ис­то­рии.

Билет 20.

 

Об­ра­зо­ва­ние как со­ци­аль­ный ин­сти­тут Об­ра­зо­ва­ние в со­вре­мен­ных стра­нах – это очень ши­ро­кие и вы­со­ко­раз­ви­тые диф­фе­рен­ци­ро­ван­ные мно­го­уров­не­вые со­ци­аль­ные си­сте­мы (под­си­сте­мы об­ще­ства) не­пре­рыв­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния зна­ний и на­вы­ков чле­нов об­ще­ства, вы­пол­ня­ю­щие важ­ней­шую роль в со­ци­а­ли­за­ции лич­но­сти, ее под­го­тов­ке к по­лу­че­нию того или иного со­ци­аль­но­го ста­ту­са и вы­пол­не­нию со­от­вет­ству­ю­щих ролей, в ста­би­ли­за­ции, ин­те­гра­ции и со­вер­шен­ство­ва­нии об­ще­ствен­ных си­стем. Об­ра­зо­ва­нию при­над­ле­жит очень важ­ная роль в опре­де­ле­нии со­ци­аль­но­го ста­ту­са лич­но­сти, в вос­про­из­вод­стве и раз­ви­тии со­ци­аль­ной струк­ту­ры об­ще­ства, в под­дер­жа­нии со­ци­аль­но­го по­ряд­ка и ста­биль­но­сти, осу­ществ­ле­ния со­ци­аль­но­го кон­тро­ля.

 

Об­ра­зо­ва­ние, на­ря­ду с ар­ми­ей, цер­ко­вью и про­из­вод­ством, — один из лиф­тов со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти. По­лу­чив зна­ния и вы­со­кую ква­ли­фи­ка­цию в со­вре­мен­ном об­ще­стве го­раз­до легче сде­лать ка­рье­ру, чем а)это было в до­ин­ду­стри­аль­ном и ин­ду­стри­аль­ном об­ще­стве, б) если бы че­ло­век ими не об­ла­дал.

 

С дав­них пор и по сей день об­ра­зо­ва­ние как со­ци­аль­ный ин­сти­тут вы­сту­па­ет ос­нов­ным ме­ха­низ­мом со­ци­аль­но­го те­сти­ро­ва­ния, от­бо­ра и рас­пре­де­ле­ния ин­ди­ви­дов по со­ци­аль­ным слоям, груп­пам. На си­сте­му об­ра­зо­ва­ния воз­ла­га­лись функ­ции со­ци­аль­но­го кон­тро­ля за про­цес­са­ми ин­тел­лек­ту­аль­но­го, нрав­ствен­но­го, фи­зи­че­ско­го раз­ви­тия мо­ло­до­го по­ко­ле­ния. А на си­сте­му про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния, кроме того, еще и функ­ции кон­тро­ля за рас­пре­де­ле­ни­ем по­ко­ле­ния, всту­па­ю­ще­го в са­мо­сто­я­тель­ную тру­до­вую жизнь, по раз­лич­ным ячей­кам со­ци­аль­ной струк­ту­ры об­ще­ства: клас­сам, со­ци­аль­ным груп­пам, слоям, про­из­вод­ствен­ным кол­лек­ти­вам.

 

Таким об­ра­зом, об­ра­зо­ва­ние яв­ля­ет­ся одним из ос­нов­ных ка­на­лов со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти, играя важ­ную роль в со­ци­аль­ной диф­фе­рен­ци­а­ции чле­нов об­ще­ства, рас­пре­де­ле­ние их как по со­ци­аль­ным слоям, так и внут­ри этих слоев. По­ло­же­ние ин­ди­ви­да в об­ще­стве, воз­мож­но­сти для его успеш­но­го про­дви­же­ния по слу­жеб­ной лест­ни­це опре­де­ля­ют­ся ка­че­ством по­лу­чен­но­го об­ра­зо­ва­ния, во мно­гом свя­зан­но­го с пре­сти­жем учеб­но­го за­ве­де­ния.

 

Так оно и есть. Не­об­ра­зо­ван­ный че­ло­век не может по­лу­чить вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мую и от­вет­ствен­ную ра­бо­ту, ка­ко­го бы со­ци­аль­но­го про­ис­хож­де­ния он ни был. У об­ра­зо­ван­но­го и не­об­ра­зо­ван­но­го не­рав­ные жиз­нен­ные шансы, но си­ту­а­цию все­гда можно ис­пра­вить, по­вы­сив свою ква­ли­фи­ка­цию, стоит толь­ко при­ло­жить ин­ди­ви­ду­аль­ные усло­вия. Тем и от­ли­ча­ет­ся не­ра­вен­ство в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния от дру­гих видов не­ра­вен­ства, ска­жем, уна­сле­до­ван­но­го, что оно ста­вит че­ло­ве­ка в не­при­ви­ле­ги­ро­ван­ное по­ло­же­ние вре­мен­но. А вот если вы ро­ди­лись сыном ко­ро­ля или потом­ствен­но­го дво­ря­ни­на, то это уже на­все­гда. С таким не­ра­вен­ством, ос­но­ван­ным на пред­пи­сан­ных ста­ту­сах, по­де­лать ни­че­го нель­зя.

 

(Г.Е. Та­де­во­сян)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных