Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и технология производства работ. До начала выполнения кладочных работ должны быть выполнены:




До начала выполнения кладочных работ должны быть выполнены:

– работы по организации строительной площадки в соответствии с проектом

производства работ;

– работы по подготовке площадки для складирования блоков (кирпича) в соответствии со стройгенпланом;

– проверена исправность такелажных приспособлений.

Монтаж колонн в стаканы фундаментов:

До начала производства работ по монтажу каркаса должны быть закончены работы по устройству фундаментов.

Работы по сборке каркаса начинаются с монтажа колонн. Монтаж ведется с помощью кондуктора типа «ПИ Промстальконструкция, 564а» для временного крепления и выверки колонн массой до восьми тонн в стаканах фундаментов. Кондукторы устанавливаются наверх стакана фундамента и временно раскрепляются.

Стропальщик (С1) стропует колонну траверсой, после чего колонну поднимают и подают краном в зону монтажа. Монтажники (М1) и (М2) принимают колонну, заводят ее в кондуктор и устанавливают в стакан фундамента. С помощью выверочных винтов ко­лонну выставляют в проектное положение путем совмещения рисок на колонне с рисками, нанесенными на верхней части фундамента. Проектное положение верха колонны проверяют с помощью теодолитов установленных в двух взаимно перпендикулярных направлениях. После окончательной выверки колонны кран ослабляет стропы и монтажники расстроповывают ее с инвентарных подмостей. По мере монтажа колон­ны замоноличивают в стаканах фундаментов. Кондукторы снимают с колонн после полного твердения бетона в стыке. Колонны на стройплощадку привозятся автотранспортом и до монтажа в проектное положение хранятся на открытом складе.

Монтаж колонн на нижестоящие:

Монтаж колонн второго этажа ведется с использованием одиночных кондукторов. Сначала монтажники (М1) и (М2) ослабляют регулировочные винты и винты крепления кондуктора, откидывают защелки и разъединяют кондуктор на две секции (кондуктор состоит из двух сварных Г-образных секций). Краном опускают кондуктор на оголовок колонны, т. е. на место, где будет устанавливаться колонна следующего яруса, и закрепляют его винтами нижних обойм на оголовке колонны.

Стропальщик (С1) в это время готовит колонну к подъему. Проверяет мар­кировку колонны, очищает торцы ее от наплывов бетона, ржавчины и грязи. Осматривает закладные детали и очищает их металлической щеткой. Наносит с помощью шаблона осевые риски у торцов колонны. Стропит рамочный захват и закрепляет его на колонне винтовыми стяжками.

Рисунок 4.9. Установка (а) и закрепление (б) кондуктора на оголовке /8/.

 

По сигналу стропальщика (С1) машинист крана подводит колонну к месту установки, монтажники принимают ее на высоте 20...30 см над кондуктором и развертывают в нужное положение. Медленно опуская колон­ну монтажники (М1) и (М2) направляют ее в кондуктор, совмещая риски на оголовке с рисками у ниж­него торца монтируемой колонны.

Рисунок 4.10. Установка (а), выверка (б) и расстроповка (в) колонны
при применении кондуктора /8/.

 

Установленную колонну временно закрепляют в кондукторе с помощью регулировочных винтов верхней обоймы и, не снимая стропов, с помощью монтажных ломиков и регулировочных винтов средней обоймы совмещают риски оголовка и колонны. Регулируя винтами верхней обоймы, монтажники приводят колонну в вертикальное положение, наглухо закрепляя винты кондуктора. Правильность установки контролируют теодолитом по рискам. После выверки колонны производят сварку выпусков арматуры и замоноличивание швов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных