Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоритическая часть-------------------------------------------------------------------7




2.1.Клиническая характеристика инсульта -------------------------------------------- 7

2.2.Основные методы реабилитации -------------------------------------------------- 10

3. Исследовательская работа --------------------------------------------------------- 34

3.1.Материалы и методы исследования ---------------------------------------------- 34

3.2.Полученные результаты ------------------------------------------------------------- 34

3.3.Выводы --------------------------------------------------------------------------------- 36

Предложения для практического здравоохранения---------------------------37

4. Глоссарий------------------------------------------------------------------------------- 38

5. Список сокращений------------------------------------------------------------------ 40

6. Заключение----------------------------------------------------------------------------- 41

7. Список литературы------------------------------------------------------------------ 42

8. Приложения---------------------------------------------------------------------------- 43

Введение.

Актуальность

В нашей стране, как и в других странах, инсульт занимает третье место среди причин смертности после заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Даже при благоприятном исходе далеко не всегда человеку удается вернуться к труду, к прежнему образу жизни. И в результате страдают семья, общество, государство. Минздрав планирует изменить ситуацию с помощью профилактики, борьбы с вредными привычками и создания в регионах «центров управления скорой помощи». Эксперты переживают — экономический кризис может привести к увеличению числа больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эту глобальную проблему озвучил Президент РФ В. В Путин «Хотел бы обратить внимание на ещё один значимый показательный факт. В этом (2015) году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций» (из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2015 год). В этом году борьба за здоровье пациентов должна быть продолжена (проф. УГМУ Я.Л. Габинский).

Проблема профилактики и реабилитации после инсульта имеет не только медицинское, но и важнейшее социальное значение, так как инсульт является одной из наиболее частых причин смертности и инвалидности. В России заболеваемость инсультом и смертность от него остаются одними из самых высоких в мире, ежегодно в нашей стране регистрируется более 400 тысяч инсультов, среди которых чаще (70-85%) встречаются ишемические инсульты. В США ежегодно регистрируется около 700 тысяч инсультов, при этом повторные инсульты составляют 200 тысяч и сопровождаются более высокой частотой смертности и инвалидности, чем первый инсульт.

Вероятность инсульта увеличивается более чем в десять раз улиц, перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА), поэтому профилактика инсульта наиболее актуальна в этой группе населения. В этой группе больных также существенно возрастает риск инфаркта миокарда и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика повторного ишемического инсульта и реабилитация должна начинаться как можно скорее после развития первого инсульта или ТИА. Она основывается на коррекции факторов его риска и включает как лекарственные, так и нелекарственные средства профилактики, индивидуальные реабилитационные программы. К наиболее значимым корригируемым факторам риска церебрального инфаркта относят курение, злоупотребление алкоголем, артериальную гипертензию, атеросклеротический стеноз сонных артерий, повышение уровня холестерина в крови, заболевания сердца и сахарный диабет.

Пожилые больные максимально выигрывают от проведения профилактической терапии и реабилитационных мероприятий, потому что они имеют больше факторов риска развития инсульта, чем больные молодого и среднего возраста и значительно возрастает зависимость от окружающих, снижается качество жизни. Вместе с тем риск осложнений у пожилых больных выше, чем у больных среднего возраста, поэтому профилактическая терапия у пожилых должна проводиться с особой осторожностью, с учетом имеющихся у них соматических заболеваний.

Актуальность этой проблемы довольно высока и все выше перечисленное не так опасна как эта статистика. По оценкам ВОЗ:

• Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

· В 2012 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30%

всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в результате инсульта.

• Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин.

• К 2030 году около 23,3 миллионов человек предположительно умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.

• Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности, повышенное кровяное давление, диабет и повышенный уровень липидов.

• 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти, или 16,5% всех случаев смерти, может быть обусловлено повышенным кровяным давлением. В это число входят 51% случаев смерти в результате инсультов и 45% случаев смерти в результате ишемической болезни сердца.

Более 80% пациентов, перенесших инсульт, имеют те или иные остаточные явления, имеют инвалидность, многие зависят от окружающих: родственников, соседей, социальных работников. Качество жизни существенно снижается, утрачивается трудоспособность и способность к самообслуживанию, общению. Снижается самооценка, возникают депрессивные состояния и суицидальные мысли, повышается опасность повторных инсультов при сохранении прежнего образа жизни и отсутствии реабилитации, хотя бы бытовой.

Многие люди используют интернет - ресурсы. А интернет в свою очередь предоставляет не всегда достоверную информацию. В последнее время в лекарственном лечении вообще и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в частности, стали опираться на результаты так называемой доказательной медицины (или медицины, основанной на доказательствах).

 

Цель исследования

Целью настоящего исследования является, анализ эффективности проводимых реабилитационных мероприятий у лиц перенесших инсульт, разработка на этой основе буклетов и памяток для населения и рекомендаций для практического здравоохранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных