Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая характеристика инсульта.




Инсульт (лат. insultus - удар), или острое нарушение мозгового кровообращения, встречается довольно часто. В России он возникает ежегодно более чем у 400 000 человек. С возрастом риск инсульта возрастает. У молодых людей (до 45 лет) инсульт ежегодно возникает только у одного человека из 30 тысяч, а к 80 годам вероятность его развития становится очень высокой (у одного из четырех мужчин и у одной из пяти женщин).

Инсульт - одна из самых частых причин смерти. В острой стадии (первые три недели) погибают 30-35% больных, а к концу первого года после инсульта число неблагоприятных исходов превышает 50%. Около 10% переживших инсульт становятся зависимыми от посторонней помощи. Лишь 20% больных возвращаются к своей прежней работе. Очень велики экономические последствия заболевания. Так, например, в США расходы только на медицинскую помощь и реабилитацию достигают 15-20 миллиардов долларов в год, и две трети этой колоссальной суммы тратится на стационарное лечение.

Главные виновники возникновения инсульта - сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего артериальная гипертония и атеросклероз. Мозг - уникальный жизненно важный орган, поэтому природа позаботилась о его защите. Кровоснабжение мозга в норме является автономным, во многом не зависящим от уровня общего кровообращения, так как имеет собственную систему регуляции. Однако эта независимость сохраняется лишь до тех пор, пока систолическое (верхнее) артериальное давление не превышает 180 мм ртутного столба.

Если же оно переходит эту грань, то мозговой кровоток начинает пассивно следовать за увеличением общего артериального давления. Функционируя в нормальных условиях, мозг перераспределяет потоки крови между отдельными своими зонами соответственно их энергетическим затратам. Значительное повышение артериального давления может вызвать срыв саморегуляции мозгового кровообращения и нарушение функций мозга.

Непосредственной причиной инсульта становится разрыв или закупорка кровеносного сосуда. При разрыве сосуда происходит кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) или под оболочки мозга (субарахноидальное кровоизлияние). Но наиболее распространенный вид инсульта - ишемический, связанный с закупоркой мозговых сосудов. Ишемические инсульты встречаются примерно в четыре раза чаще, чем геморрагические.

Разрыв или закупорка сосуда нарушают нормальное кровоснабжение мозга, а мозговая ткань очень чувствительна к недостатку поступающих с кровью кислорода и глюкозы. Если резко ухудшается приток крови к тому или иному участку мозга и своевременно не включаются сосуды, обеспечивающие коллатеральное (окольное) его кровоснабжение, то могут проявиться различные симптомы: резкая головная боль и головокружение, нарушение сознания и эпилептические припадки, расстройства движений, потеря чувствительности в конечностях, нарушения речи, зрения, координации.

Своевременно оказанная медицинская помощь оставляет гораздо большую надежду на благоприятный исход заболевания. Но на практике часто это происходит с точностью до наоборот, и в специализированное учреждение больные попадают поздно.

В решении вопроса по поводу восстановительных сроков после перенесенного острого инсультного периода однозначного показателя нет. Все зависит от размеров и локализации очага поражения в мозге, вида инсульта, времени с момента возникновения болезни до непосредственного оказания специализированной врачебной помощи. Чем больше величины этих показателей, тем хуже прогнозы на полное восстановление пациента. С такими людьми приходится работать очень длительно, практически пожизненно, хотя бы для того, чтобы не усугубить имеющийся неврологический дефицит. Ориентировочные сроки и прогнозы можно изобразить в виде такой таблицы (Приложение № 5).

Ишемический инсульт с минимальным неврологическим дефицитом (легкий паралич конечностей и лица, нарушение координации, зрения, головокружения). Частичное восстановление 1-2 месяца. Полное восстановление 2-3 месяца.

Любой вид инсульта с выраженным неврологическим дефицитом (грубый паралич конечностей и лица, стойкие дискоординационные нарушения).Частичное восстановление с возможностью самообслуживания 6 месяцев. Полное восстановление случается редко и занимает годы.

Тяжелые массивные ишемические и геморрагические инсульты с стойким неврологическим дефицитом (инвалидизация за счет паралича одной стороны и прочие дефекты). Частичное восстановление с возможностью самостоятельно сидеть – 1-2 года; Полное восстановление невозможно.

Больные, перенесшие ишемический инсульт восстанавливаются немного быстрее, чем после геморрагического.

При имеющемся грубом неврологическом дефиците на фоне любого инсульта не всегда есть возможность полного восстановления человека, что определяется омертвением тех важных скоплений нейронов мозга, функцию которых на себя не способны взять соседние здоровые клетки. Поэтому восстановительный период после любого инсульта не заканчивается никогда. Нужно пожизненно заниматься восстановительными процедурами по типу кратковременных курсов или ежедневно. Это не только поможет в восстановлении утраченных способностей, но и предотвратит появление новых инсультов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных