Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация учебного процесса в дистанционном обучении




Организация ДО может проходить по нескольким моделям:

1. Модель кейс – технологий (КТ)

После прохождения вступительных испытаний студент для проведения учебы получает набор (кейс, комплект) учебных материалов. Обычно формируется группа студентов, компактно поживающих в районе (хотя он может учиться по этой модели и автономо без контактов с другими обучающимися.

На установочном занятии по каждому предмету тьютор обьясняет, как работать с учебно- методическими пособиями, на что обращать внимание при изучении предмета, объясняет организацию самостоятельной работы, расписание и др. Затем периодически проводится консультирование и проверка тестов. Самостоятельная работа составляет основу учебного процесса. Завершается изучение предмета обычно заключительным занятием, на котором обсуждаются наиболее трудные вопросы и проводится экзамен. Экзамены проводятся очно в письменной форме.

Основу комплекта средств обучения составляют бумажные (печатные) учебные пособия, которые могут дополняться аудио-видеоматериалами, компьютерными программами на CD или других носителях.

Образовательный процесс может происходить в базовом вузе или в Региональном Центре (РЦ), учебно-консультационном пункте (УКП), территориально удаленными от Центра. Для проведения учебного процесса преподаватели могут выезжать в РЦ (УКП) или для реализации учебного процесса могут готовиться тьюторы из числа преподавателей или специалистов, проживающих в регионе.

Модель КТ напоминает схему заочного обучения. Видимые отличия заключаются в том, что разрабатываются и используются специальные учебные комплекты средств обучения, предоставляются более свободные временные рамки начала и окончания учебного процесса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных