Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Линейный и нелинейный умы




Отметьте для себя, что именно ваш мысленный взгляд, поднимаясь по руке вверх, создаёт ощущение, будто поток силы тоже движется вверх по руке. Если вы остановитесь, то и поток остановится и будет существовать уже в виде статической силы — в виде поля.

Когда вы давите рукой вниз, то совершаете действие. Это линейный ум совершает действие, находясь в движении, потому что он — движение. Поэтому возникает обратный поток.

Если вы посмотрите на дерево, то можете увидеть, как оно растет вверх, можете увидеть, как оно растет вниз, протягивая корни в землю, а можете увидеть его как единое целое, как некое живое существо, которое просто пребывает в жизни в данный момент.

Так можно научиться различать внутри себя динамику и статику, линейный и нелинейный умы.

Быть и действовать

Если вы провожаете мысленным взглядом силу тяжести, она превращается в движение. Соответственно, обратная сила — сила лёгкости — тоже обладает движением.

Сила тяжести позволяет вам цепляться за землю, например, при ходьбе, сила лёгкости позволяет отрывать ноги от земли, то есть ходить.

Мышцы, сгибатели и разгибатели, отражают на физическом плане существование этих сил. Физический план всегда отражает то, что существует на тонком плане, то есть на плане ума и духа.

Когда мы движемся, мы действуем. Сгибатель, разгибатель, вверх, вниз, Небо, Земля, ян, инь.

Движение создаётся линейным умом и распространяется во времени и пространстве. Впрочем, пространство и время также существуют только благодаря движению. Ведь всё это создаётся линейным умом.

Если мы посмотрим на силу гравитации и обратную ей силу как на единое, неразрывное целое, тогда они остановятся и сформируют Состояние или Поле Жизни. Понятие поля в данном случае имеет тот же смысл, что и в физике (сравните с тем же магнитным полем). Следовательно, к Полю Жизни применимы такие понятия, как, например, напряженность, сила. Скорее всего, для описания его самого и процессов, которые в нём происходят, применимы и уравнения Максвелла.

Как-то со мной произошел такой случай. Я пошел в баню, а когда вернулся оттуда, весь пышущий здоровьем и энергией, жена сказала, что дочь заболевает — она начала кашлять и у неё поднялась температура. Я сел рядом с дочерью и стал читать вместе с ней книгу, а она в это время прижалась ко мне и внимательно слушала сказку. Примерно через полчаса она была полностью здорова.

Когда мы смотрим на что-то как на целое, это что-то останавливается. Хотите в своей жизни что-то остановить, взгляните на это что-то как на целое. Что это означает? Увидьте противоположности. Увидьте не только предмет, но и то, что его окружает.

Хотите запустить процесс? Увидьте любую из противоположностей, и процесс начнёт развиваться в ту же сторону.

Движение — это действие, остановка — это пребывание. Пребывание, состояние Жизни, полевая структура Жизни обеспечиваются нелинейным умом. Движение обслуживает линейный ум. Когда в вас есть состояние Жизни, вы готовы жить в этом мире и вам нравится жить на Земле. Когда в вас есть Сила Жизни, вы готовы действовать в этой жизни.

Быть и действовать — между ними надо искать равновесие.

Жизнь и здоровье

Как вы думаете:

Может ли заболеть орган, в котором есть Жизнь?

Возможно ли ампутировать орган, в котором есть Жизнь?

Может ли травмироваться или сломаться рука, в которой есть Жизнь?

Можно ли покалечить, порезать, отрезать палец, руку или ногу, в которых есть Жизнь?

Однажды я прочитал статью о каскадерах, которые рассказывали невероятные случаи из своей жизни. Один из них особенно запомнился. Каскадеру надо было прокатиться между колесами двигающегося поезда. Он стоял рядом с рельсами и чувствовал, что скорость поезда слишком большая, чтобы успеть это сделать. Тем не менее, он нырнул под вагон и выкатился с другой стороны.

Этот трюк снимали на пленку. Когда просматривали кадры в замедленной съемке, на них ясно было видно, что каскадер не успевает. Нога еще оставалась на рельсах, тогда как на неё медленно накатывалось колесо вагона.

Потом просмотрели этот эпизод кадр за кадром. В промежутке между двумя кадрами нога каким-то образом оказалась по другую сторону рельса, что невозможно проделать физически — скорость сокращения мышц не позволяет. В момент движения на месте ноги появилось какое-то размытое пятно.

Как-то я работал со своей левой стороной тела, которая, как считается, отвечает за женскую сторону в человеке. Я шел куда-то по своим делам по улице и упал, споткнувшись буквально на ровном месте. Упал я на две руки, а отшиб всю левую сторону так, что потом она безумно болела.

Во время отработки приёмов с оружием — палкой и мечом — я не раз замечал, что убираю руку или ногу из-под удара в самый последний момент. Причем, я ясно вижу, что не прилагаю к этому никаких сознательных усилий, всё происходит само собой. Каждый орган, каждая конечность обладает собственным сознанием, сознанием Жизни, и сама убирает себя из под удара, если в ней нет блоков, которые с помощью травмы хотят привлечь к себе внимание, чтобы с ними поработали.

Если в вас, в вашем теле, в ваших членах есть Жизнь, вы никогда не будете травмированы в бою. Если в вашем теле, в вашей душе есть Жизнь, вас никогда не убьют в бою или на войне. В самый последний момент вы будете уходить из-под удара Смерти. Чтобы хорошо понять вышесказанное, вспомните те чудесные случаи спасения, которые имели место в вашей жизни или в жизни других людей. Всматривайтесь в них, ТАМ истина.

Двойственность

Мы уже достаточно времени посвятили исследованию того, что такое двойственность, откуда она берется и какие законы действуют в двойственной вселенной. Давайте освежим кое-что в нашей памяти.

Двойственность является характеристикой нашей вселенной. Целое — вселенная — состоит из двух начал, мужского и женского.

Наш Ум, естественно, также имеет двойственную природу, поскольку Внешнее Равно Внутреннему. Будучи целостным по своей природе, он состоит из линейного и нелинейного умов (мы это уже рассматривали), которые отражают содержание и функционирование мужского и женского начал. Ум-эго, который откололся от целостного Ума, также двойственный, но однобокий: он всё делит на «плохо — хорошо», «внешнее — внутреннее», «верх — низ», «левое — правое». Несмотря на то, что ум-эго имеет связь с линейным и нелинейным умами, тем не менее, работает он несколько отлично от них.

Он может находиться только в одной из противоположностей, привязываясь к ней, а вторая противоположность от него закрыта — он не видит её и не хочет иметь с ней никакого дела. Разделение на противоположности, привязанность к одной из них и отрицание другой являются главными его характеристиками.

Один из главных законов Целого — Закон Перемен. В нашей вселенной нет ничего, что всё время сохранялось бы неизменным. Ум-эго, как бы ни старался отделиться от Целого, не желая иметь с ним ничего общего, всё равно подчиняется всем его законам. Как бы ум-эго ни пытался сохранить стабильность и постоянство, он рано или поздно переходит в противоположность с помощью Закона Перекидывания Монады.

Возьмите в руки карандаш и попробуйте поставить его вертикально. Даже если вам это удалось, в его положении всё равно присутствует неустойчивость. Малейшее колебание среды опрокинет его. Таким же образом действует наш ум-эго. Любая позиция, которую он занимает, всегда неустойчива, потому что он держится только за одну противоположность, привязываясь к ней, и вынужден постоянно менять её, переходя в другую противоположность. Это означает, что вы всегда потеряете то, что имеете, — особенно если вы за это цепко держитесь. Чем сильнее мы держимся за что-то, тем быстрее теряем это, чтобы познать противоположное состояние и замкнуть кольцо Целого. Однако если нам знакомо противоположное состояние, мы, конечно, ничего не теряем, потому что и так уже обнимаем Целое.

А теперь позвольте карандашу упасть. Может ли он опрокинуться дальше? Есть ли у него куда падать? Нет. Почему? Потому что он опирается на обе противоположности. Он обрел устойчивую позицию, поэтому дальше ему падать некуда. Так происходит со всеми вещами в мире, когда они опираются на обе противоположности.

Так происходит и с вами. Когда ум-эго обнимает внутри себя обе противоположности, вы приобретаете устойчивость в жизни, становитесь целыми. Устойчивость внутри порождает устойчивость снаружи. Внешнее Равно Внутреннему. Ум-эго в этом случае соединяется с Умом.

Мы много времени посвятили тому, чтобы научиться видеть противоположности, различать их, познакомились с двойственностью нашего мира, нашего ума. Мы много времени посвятили тому, чтобы научиться видеть, что каждая противоположность несет в себе зерно другой и каждое явление несет в себе обе противоположности: плохое несет в себе хорошее, хорошее несет в себе плохое. Мы учились видеть, что плохое и есть хорошее, а хорошее и есть плохое. Мы учились видеть, что каждое явление двоится, одновременно являясь целым. Каждое явление отражает в себе законы Целого.

Теперь мы будем учиться СОЕДИНЯТЬ противоположности, чтобы опираться на них. Долгожданная, вожделенная цель! Вот где настоящие стабильность и развитие!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных