Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединение с собственным духом




Как известно, дух — Ум — представляет собой единое целое. Являясь целым, дух также является двойственным. Далее он является тройственным и множественным, но нам сейчас это неинтересно. Целостность духа достигается за счёт того, что в нём присутствуют ОДНОВРЕМЕННО два начала.

Ум, которым мы пользуемся и который привыкли называть «я», однобокий. Он однобокий, потому что в каждый момент времени может занимать только одну позицию, одну противоположность. Другую противоположность он размещает вовне, как, например, мужчина размещает женщину вовне, и наоборот. Или, например, если вы добрый и честный, вокруг вы обязательно видите злых и нечестных людей. Если вы занимаете позицию моралиста в вопросах секса, то вокруг вы видите разврат; если занимаете непримиримую позицию трезвенника, вокруг будет происходить повальное пьянство, и т.д.

Поскольку ум нормального человека однобокий — не способен объять двойственность, — он не может быть целостным. Когда-то в человеке возник ум-эго, и с помощью этого ума он отделился от духа — от Целого, — с тех пор страдания и болезни не покидают его. Ум стоит между человеком и Целым, и с помощью этого же самого ума человеку предоставляется возможность соединиться с Целым. Через какие ворота вышел, через те и войдешь.

Как это делается? С помощью знакомства с двойственностью и её законами и с помощью всё тех же дуальных пар и двойных узлов, которые мы с вами несколько раз уже рассматривали. Я думаю, нет необходимости повторять всю эту информацию целиком, напомню лишь самые важные моменты.

Дуальные пары. Дуальной парой называются два противоположных аспекта одной и той же вещи, одного и того же явления. Например, мужчина и женщина, верх и низ, быстрый и медленный, чистый и грязный, возвышенный и низкий. Дуальные пары — это статическое образование.

Решение дуальных пар. Вы сначала знакомитесь с одной стороной, потом знакомитесь с её противоположностью. Затем мысленно помещаете обе противоположности по обе стороны своего тела, чувствуя, какие ощущения у вас возникают, когда вы думаете о них. Через некоторое время дуальная пара охлопывается, противоположности исчезают, а понятия, которые их обозначали, теряют смысл. Через некоторое время противоположности восстанавливаются, но вы сами находитесь уже за их пределами, обнимая их, и одновременно являетесь ими. Поэтому вы больше не видите различий между ними. Решив несколько дуальных пар, вы схватываете механизм того, как это происходит, и дальше, как правило, пары решаются автоматически.

Двойные узлы. Двойной узел — это динамическое образование, которое лишает вас возможности принимать нужные решения и действовать. Например: «Если я сделаю это, меня накажут; если не сделаю, меня всё равно накажут»; «Если я попрошу, мне откажут (не будет этого); если не попрошу, у меня не будет этого»; «Если я отвергну предложение, то останусь одна; если не отвергну, меня используют и всё равно бросят». Двойные узлы действуют только в однобоком уме, внутри той противоположности, к которой ум привязан в данный момент.

Решение двойных узлов. Вы мысленно ставите перед собой тот двойной узел, который действует сейчас в вашей жизни, и позволяете себе чувствовать его воздействие. Позвольте себе остановиться, сесть и почувствовать на себе безысходность своего положения — иногда такую безысходность, что выть хочется. Войте. Чувствуйте, как узел зажимает вас с обеих сторон, и не сопротивляйтесь. Просто сидите и переживайте ощущения, которые в вас возникают. Через некоторое время зажимающий вас двойной узел лопается, и вы находите выход из ситуации, видите, как надо действовать.

Ни дуальным парам, ни двойным узлам нельзя сопротивляться. Чем больше вы сопротивляетесь, тем больше они вас расщепляют, отделяя от Целого, и тем больше вы страдаете.

Знакомясь с противоположностями, принимая их, решая дуальные пары и двойные узлы, вы стежок за стежком сшиваете разорванную ткань своей души. Вы пришиваете свой отколовшийся ум-эго к Целому, воссоединяясь с ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных