Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть III. Боевые искусства




Введение

Сделаем небольшой экскурс в историю. Как известно, такие популярные во всём мире боевые искусства, как каратэ, кун-фу, таэквон-до, дзю-до и прочие, пришли на Запад с Востока, который считается колыбелью боевых искусств. Что ни страна на Востоке, то свой оригинальный стиль ведения боя. Китай особенно богат стилями и по праву считается колыбелью дальневосточных боевых искусств. Считается, что именно из Китая боевые искусства распространились на близлежащие страны. Известно также, что особенно усердно изобретали, изучали и развивали боевые искусства в войсках и при дворе маньчжурской династии Цинь, которая завоевала Китай примерно в середине семнадцатого века.

А теперь новый взгляд на происхождение боевых искусств. Нас учили, что на территории средневековой Руси существовала Золотая Орда — татаро-монголы пришли с Востока и завоевали Русь. Г.В. Носовский и А.Т. Фоменко, доктор математических наук и академик, соответственно, камня на камне не оставили от этой истории. Организовав в МГУ в конце семидесятых исследовательскую группу и используя аппарат математического анализа и астрономические наблюдения, собранные за тысячу лет, они ясно, просто и легко доказали и показании, что существующая хронология мировых событий ошибочна, а существующая история Руси до семнадцатого века сфальсифицирована. Кто это сделал? Романовы — им надо было доказать своё право на престол. А чтобы совсем стереть из памяти старую историю, они кроме фальсификации исторических событий поменяли также географические названия на территории России. Свои исследования Г.В. Носовский и А. Т. Фоменко изложили в книгах «Новая Хронология Руси, Англии и Рима», «Империя» и др.

Исходя из Новой Хронологии и представляемых в этой теории очень убедительных доказательств, Русь в те времена была империей, которая распространялась от океана до океана с востока на запад и с севера на юг. Столицей империи были в разное время Владимир, Кострома, Ростов Великий, Великий Новгород, который располагался на Волге и который сейчас называется Ярославлем. (Москва начала активно строиться только во второй половине шестнадцатого века.) В империи вершили свои великие дела цари-ханы, которые носили одновременно и русское и татарское имена. Так, например, математический анализ показывает, что с очень высокой степенью вероятности Юрий Долгорукий и Чингиз-хан — одно и то же лицо, Иван Калита и хан Батый — также одно и то же лицо. Это же касается Дмитрия Донского и Тохтамыша.

Орда же являлась регулярным войском, состоящим из казаков, русских и тюрко-язычных народов. Татары, монголы, русские — всё это были тогда слова-синонимы. В старом русском языке вообще не было слова «войско», это понятие несло на себе слово «орда». На современный язык слово «орда» также может быть переведено как «военный округ». Главной была Золотая Орда, ставка которой была в основном во Владимире. Кроме Золотой Орды были ещё Белая Орда — современная Белоруссия, Синяя Орда — Украина, Чёрная Орда, Пегая Орда и др. Вот Пегая Орда нас и интересует.

Пегая Орда располагалась на Дальнем Востоке. Теперь факты. Империя начала разваливаться в начале семнадцатого века, когда Романовы пришли к власти. Русь-Орда перестала существовать как Великая Империя, и каждый вынужден был заботиться о себе сам. Тогда все малые и большие Орды стали обретать самостоятельность и собственных правителей. Ближе к середине семнадцатого века на Китай напали маньчжуры, которые пришли с севера, и завоевали его. Это сейчас историки называют их маньчжурами, а пару веков назад они назывались манжуры. Пекин раньше назывался Пежин. В русском языке «к» и «г» — парные согласные, «г» переходит в «ж», а «р» — в «л», и наоборот. Итак, мы имеем: манжуры, мангуры, ман-гулы, монголы; Пежин, Пегин — а если ещё переставить привычное ударение с последнего слога на первый, то всё совсем проясняется.

Получается, что в Китай пришла наша с вами родная Орда, осколок империи Руси-Золотой Орды. Кстати, основанная манжурами династия Цинь переводится с китайского как «Золотая». Придя в Китай, они начали обустраиваться, создавать историю Китая, монументальные постройки. Есть все основания полагать, что Великая Китайская стена была построена в семнадцатом веке как обозначение пограничной линии раздела между Россией и вновь образовавшимся китайским государством. А как насчёт древности истории Китая? Не сохранилось ни одной подлинной старинной китайской рукописи. Все они существуют только в копиях, которые датируются семнадцатым веком.

И ещё. Китай, оказывается, было одно из названий Древней Руси. «Кита» — это русское слово, которое обозначает косу. Казаки носили чубы, оселедцы, киты, отсюда и слово «китай». А сам Китай тогда назывался Чина — так, по крайней мере, называл эту страну Афанасий Никитин.

И для чего я всё это говорю вам? Только с одной-единственной целью: обрести корни. У кого есть корни, тот чувствует себя сильным и знает, куда ему развиваться. Раз в Китай пришли наши, то это мы принесли в Китай боевые искусства, по крайней мере, влили туда мощную струю знаний по искусству ведения боя. На территории Руси боевые искусства процветали, что немудрено, раз мы были Великой Империей, завоевавшей мир.

И что дальше? А дальше, если доводы, приведенные выше, показались вам разумными (если нет, читайте книги по Новой Хронологии), тогда вы посмотрите на восточные боевые искусства не как на чужеземные и непонятные, а как на свои, родные, рожденные нашими предками. Ваш ум тогда расслабится, развернется в сторону корней, и они начнут питать вас скрытыми знаниями. Подсознание, коллективное бессознательное российского народа начнут выдавать наружу глубинные знания по боевым искусствам, до времени скрытые от посторонних глаз. Подсознание и коллективное бессознательное всегда выдают то, что там скрывается, если ваш ум разворачивается к жизни, к стране, к собственному народу с верой, готовностью принять и любовью. Так происходит Возрождение.

Мы, все те, кто сейчас живёт на просторах России, являемся родоначальниками многих стилей так называемых восточных боевых искусств. И внутри нашего коллективного ума скрываются другие боевые искусства, ещё более мощные и интересные. Нужно только не отрицать себя, свою культуру, свой язык и свой народ, а открыться им.

Основой любого боевого искусства является УМ. Под этим я понимаю и логический линейный ум, и нелинейный иррациональный ум. Ум включает в себя дух и душу. Душа обитает в сердце. Сердце, середица, середина. Сердце — это Золотая Середина между Верхом и Низом, Внешним и Внутренним, Левым и Правым. Главное в боевых искусствах — не сами приёмы, а их наполнение. А наполняет их то, что находится у нас внутри, в сердце, в уме. Каково наполнение, таково и качество боя.

Ум

В западном мировоззрении и науке, в русле которого развиваются и российская наука, и философия, ум определяется как нечто абстрактное, не существующее реально. Мозг существует, его можно потрогать, а Ум — нет. Так считают учёные мужи, а вслед за ними и все остальные люди. Когда-то, а точнее в шестнадцатом — семнадцатом веках, мы оторвались от восточного мировоззрения и сориентировались на Запад, поэтому истинное понимание Ума ушло, а вслед за ним ушло и понимание, что такое состояние Жизни. Существование в уме-эго заменило нам состояние Жизни и саму жизнь.

Пока человек не поймет, что Ум и ум-эго — это нечто реально существующее, он никогда не продвинется в смысле осознания своего места в жизни. От него будут закрыты практически все тайны Природы. Человек, не осознающий, что внутри него существует Ум, что он сам есть не что иное, как Ум, обречен проживать свою жизнь во сне.

Если говорить о занятии боевыми искусствами, то их не может быть, если вы не понимаете и не ощущаете, что внутри вас есть ум. На Востоке занятия боевыми искусствами включают в себя прежде всего овладение Умом, на западе — тренировку мускулов.

Ум — это то, что находится у вас внутри, это пустота, которая наполняет вас и которая способна отражаться вовне и творить. Естественно, она делает это без всяких усилий. Вы — это Ум, а Ум — это вы.

Эта пустота не имеет формы, образа, цвета, запаха, вкуса, однако снаружи она способна создавать, творить всё то, что окружает вас. Иногда нам надо совершать какие-то действия, чтобы проявить вовне нужную вещь; иногда мы получаем то, что хотим, не прикладывая, как нам кажется, никаких усилий. Это происходит потому, что существует Закон, который гласит: Внешнее Равно Внутреннему. В теле ум ощущается через чувства и мысли, он создаёт их. В русском языке мы называем всё это «движениями души». Ум состоит из линейного и нелинейного умов, вы это знаете.

Когда мы обращаем своё внимание — функция ума, с помощью которой он исследует мир и соединяется с ним, — на живот, в тазовой области появляется некое тонкое ощущение. Если регулярно это делать и позволять развиваться этому ощущению, никуда не торопясь и не подгоняя себя, чтобы поскорее овладеть этим состоянием, тогда появляется всё более ясное переживание Жи, то есть Жизни. Происходит соединение с Жизнью, и вы заодно узнаете, как переживается чувство единства с ней, то есть что такое Любовь! И тогда изменяются ваши отношения с людьми.

Соединение

Любой нормальный человек боится жизни и окружающих его людей. Если вы тут же скажете, что поступаете по-другому, что к вам это не относится, либо вы вольно или невольно лжёте, либо вы уже стали Буддой. Этот страх перед жизнью и людьми есть у всех нормальных людей, он варьируется по интенсивности и принимает различные формы.

Например, можно бояться жизни в этом мире вообще, чувствуя всё время либо сам страх, либо смутное беспокойство при выходе на улицу или встрече с людьми. Можно бояться начать бизнес, бояться порвать отношения, проявить чувства, завязать новые знакомства, войти в контакт с противоположным полом или отнестись пренебрежительно к представителям своего пола, бояться учиться, бояться успеха или неудачи, и т.д., и т.п. Страхов бесконечное множество, и они есть в каждом нормальном человеке. Бояться — это нормально. Ненормально, когда человек не обращает внимания на свои страхи, рассказывая себе сладкие сказки о том, какой он сильный и удачливый. Бывает и так, что человек начинает заниматься боевыми искусствами, чтобы почувствовать себя крутым, неуязвимым. Всё это ловушки, в которые попадают люди, потому что не знают о существовании такого места в себе, как ум. Чем больше вы занимаетесь боевыми искусствами, тем больше в вас растет ощущение собственной слабости и бессилия. Вы это когда-нибудь замечали?

Чтобы бросить противника, что надо сделать? Самый первый ответ, который приходит, это напрячь свои мускулы, перебороть его сопротивление, а затем бросить. Так действует подавляющее большинство людей. Такая модель поведения присуща западному способу мышления.

Чтобы бросить противника, что надо сделать? Надо соединиться с ним и его силой. А когда вы можете соединиться с противником и его силой, особенно если он больше и намного сильнее вас? Когда вы любите его, когда вы любите Жизнь, когда любите всё сущее, включая и своих врагов. Тогда вы превращаетесь в пустоту, которая вмещает в себя все формы, в которой есть место для всего сущего. Тогда сила противника погружается в эту пустоту и растворяется в ней без остатка. Потому что сила как форма имеет границы, а в пустоте нет границ.

А когда может произойти такое соединение с противником? Когда в вас нет мыслей о том, что он может нанести вам вред, то есть когда в вас нет страхов. А для того, чтобы прожить свои мысли и страхи, что надо делать? Регулярно смотреть в ум.

Теперь вам понятно, что такое Жи и Жизнь? Это когда вы в состоянии единства, а не в соревновании и борьбе. Это когда вы позволяете существовать всему сущему, не стараясь избавиться или уничтожить что-то, что вас не устраивает. Это когда вы не пытаетесь исправить всё так, чтобы только вам было удобно, или потому, что знаете, как должно быть. Только тогда вы сможете пойти вдоль силовых линий своего противника, не навязывая ему никаких своих желаний, а следовательно, и силу. Борьба и соревнование исчезают, и на их место вступает Любовь. И противник оказывается на полу, не помня ни самого приёма, ни броска. Он только помнит, как напал.

Когда появляется любовь к жизни и к людям? Когда вы проходите сквозь свои страхи. Ваши страхи записаны в теле в виде всевозможных напряжений. В результате этих напряжений вы не можете расслабиться, предпочитаете действовать с помощью силы и предпочитаете борьбу вместо того, чтобы просто любить своего противника, соединиться с его силой. И именно поэтому ваш ум не может опуститься в живот и пребывать там. Напряжения в теле держат его наверху, иногда в самой голове. А ведь в животе Жизнь!

Существует закон: Внешнее Равно Внутреннему. Он объясняет очень многие связи, которые существуют между человеком и миром. Он также означает, что наши страхи записаны в теле, в разных его областях. Когда человек начинает бояться жизни, то начинает напрягаться. Чем больше у него страхов, тем больше в нём напряжений. Со временем эти страхи превращаются в болезни.

Чем меньше в человеке страхов и напряжений, тем лучше он соединен с самим собой, со своим телом, тем больше в нём Жи — Жизни, — тем более ярко и глубоко он переживает саму жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных