Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радость при халяве, в выпивке ли, в деньгах, в труде возникает, когда человек частично потерял себя, не принадлежит себе.




Если не поймать это состояние, через некоторое время человек полностью потеряет себя, его можно будет брать голыми руками. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем соглашаться на любое даровое предложение. Лучше «потерять» время и силы, сделав что-то самому, — тогда они вернутся к вам сторицей, — чем соглашаться на халяву. Халява распознаётся по чувству мелкой дробной суетливой радости внутри.

Я продолжал смотреть на свою привязанность, чувствовать и осознавать её, в том числе ставя её перед собой в качестве темы для медитации. Я также вспомнил и пережил, как мой отец много пил, когда я был ребенком и молодым человеком. Я не боролся и не критиковал себя — просто смотрел и осознавал.

Что ещё означает «смотреть на свою привязанность»? Вы никогда не обращали внимание на то, что происходит внутри вас, когда вы, например, пьете водку, курите, объедаетесь на ночь или совершаете ещё что-то, что, по вашему мнению, вредно для здоровья? Вы никогда не обращали внимание на то, КАК вы это делаете? Обратите, очень интересно наблюдать за собой во время этих процессов.

Выпивая рюмку или затягиваясь дымом, мы делаем это за разговором, в промежутках между словами, как бы между прочим. То есть вы НЕ ПРИСУТСТВУЕТЕ при том, что делаете.

Также если посмотреть внутрь себя во время процесса, который, по вашему мнению, наносит вам вред, можно увидеть, что вы это делаете полуотвернувшись или закрыв глаза. Есть кто-то внутри, который тянется к рюмке, к сигарете, к пирожному, — очень сильный, — и есть кто-то, кто не хочет видеть это, не хочет иметь с этим никакого дела, — осуждающий, критикующий, поэтому отвернувшийся. Это ещё один способ НЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ при том, что вы делаете.

Опьянение или переедание наступает, потому что человек не присутствует, не участвует в том, что происходит. Если повернуться лицом к тому, что вы делаете, если наслаждаться всем своим существом тем, что происходит, никакого опьянения или переедания не наступит. Вы всегда поймаете момент, когда уже довольно и наступает перебор, потому что наслаждение от процесса пошло на убыль.

Вот всем этим я и занимался, наблюдая за собой и своей привязанностью.

Короче говоря, прошло некоторое время, я заболел, а после болезни у меня начала появляться непереносимость алкоголя — после того как выпью, у меня стало перекрывать дыхание и появлялось удушье. По привычке я еще продолжал выпивать по разным поводам вместе с друзьями, но во мне копились раздражение и недовольство. Потом мне это дело вовсе надоело — я имею в виду удушье и жуткий насморк сразу после того, как выпью хоть чуть-чуть чего угодно, и я спокойно отказался от алкоголя.

Только когда прошел примерно год с тех пор, как я отказался от спиртного, я оценил все преимущества так называемого трезвого образа жизни. Их, оказывается, очень много: ясное мышление, адекватные действия, невероятная экономия времени и денег, не надо приводить себя в порядок по утрам (кстати, ледяной душ — прекрасное средство поставить голову на место) и ещё множество других преимуществ. Хотя поначалу было очень трудно привыкнуть к общению с людьми, находясь в компании и будучи совершенно трезвым. Оказывается, это совсем не просто — чувствовать себя легко и свободно без алкоголя, мне пришлось учиться этому около года.

Иногда во мне просыпается кто-то, кто с ностальгией вспоминает о славно прожитых днях и вечерах, это случается во время застолий. Его тянет выпить, и тогда я выпиваю грамм пять, чтобы задобрить духа, и он успокаивается. А больше-то я не могу, не переношу! Помните легенду о царе Пенфее, приведенную в книге «Жизнь без Границ. Строение и законы...»? Если не хочешь станцевать большой танец, танцуй маленький, когда предлагается. В нашем мире надо почитать всех духов и отдавать им должное, иначе они рассердятся и овладеют вами. Нами всегда овладевает то, что мы ненавидим. Вот и танцуем большие танцы, нарезая круги по жизни, пока не полюбим то, что ненавидим.

Говорят, что алкоголь — это яд. Все подсчитывают, сколько людей загубили алкоголь и табак, но ещё никто не взялся подсчитать, скольких они спасли. На Земле нет вредных веществ, есть только привязанность и злоупотребление количеством. Алкоголь, особенно водка, дал мне столько Жизни, сколько я смог взять. Спасибо ему. Сейчас я получаю наслаждение от Жизни из других источников.

Однажды ко мне на семинар пришла женщина. С самого начала она удивилась новости, что семинар идёт два дня. Она не знала этого, хотя и в книгах и по телефону всегда подчёркивается, что семинар — двухдневный. Она сказала, что у неё большая проблема, в которую она не хотела бы никого посвящать, в том числе и меня. Потом в перерыве она всё-таки призналась мне, что больна алкоголизмом, а уйти ей надо потому, что она назначила встречу с врачом. Я посоветовал ей хорошенько подумать о следующем дне, поскольку прекрасно видел, что она сбегает от решения проблемы. Утром она не пришла. Зато пришла одна из участниц и сказала, что внезапно полюбила алкоголиков — она им так сострадает, так любит их, что нет мочи. Она вдруг увидела, как сильно те страдают. Её действительно переполняли сильные чувства.

Как хорошо известно, любовь исцеляет. Безусловная любовь — самое могучее лекарство на свете. Но та женщина так и не пришла на второй день за своим исцелением.

Признайтесь себе, вы в самом деле хотите избавиться от какой-то своей проблемы? Тогда почему вы бегаете?

Деньги

Многие люди считают, что деньги — это жизненная энергия. Как и когда появилось у них это убеждение, под влиянием каких идей или событий, они даже не знают. Как правило, люди, которые так считают, потеряли связь с собственной природой и окружающим миром. В их жизни главенствует рациональный ум-эго, который вертит и крутит людьми, водит их по заколдованному кругу.

Если бы деньги были жизненной энергией, то тараканы, бегемоты, грызуны и кашалоты давно бы уже бегали по лесам и болотам с денежными купюрами в зубах. Живое всегда тянется к живому и использует его для собственного выживания и развития.

Деньги — это порождение ума, того рационального ума-эго, который откололся от всеобщего Ума и стремится вести самостоятельную, независимую от природы жизнь, создавая собственные источники жизненной энергии в виде драгоценных камней, золота, денег и собственную систему жизнеобеспечения, начиная от синтетических колготок, маечек, нейлоновых шубок и заканчивая генными мутантами фруктов и синтетической икрой. Чем больше на человеке и вокруг него синтетики и продуктов генной инженерии, тем он мертвее.

Этот ум сам мертвый, и создаёт он вокруг себя только мёртвое. Затем со временем он настолько привыкает пользоваться мертвечиной, что начинает принимать её за живое. Так деньги тихим сапом превратились в умах людей в жизненную энергию. А дальше всё очень просто — начинается постоянная погоня за ними. Вот где прекращается Жизнь — когда начинается погоня за деньгами.

В мире ума, в котором живёт большинство людей, деньги, безусловно, представляют некую силу, и с ней надо считаться, стараясь не привязываться к ней. Это означает: мало у вас денег или много, живите так, чтобы всегда чувствовать радость от жизни и быть свободными. Не позволяйте количеству денег влиять на ваше настроение. Если вы научитесь радоваться жизни, не имея много денег, тогда ситуация быстро переменится и в вашей жизни образуется достаток. Так работают законы. «У меня достаточно денег на данный момент времени» — эта мыслеформа прекрасно расслабляет и помогает снять недовольство собой и жизнью. Но самое главное — она ещё и создаёт достаток, Внешнее ведь Равно Внутреннему.

Как-то на семинаре один мужчина-бизнесмен всё время подчёркивал, что без денег в наше время никуда не денешься, особенно во взаимоотношениях с женщинами. Чем больше я его слушал, тем яснее становилось, что он принадлежит к тому типу людей, которые ставят деньги во главу угла любых своих отношений с миром. Среди таких людей большинство составляют мужчины: у них атрофированы чувства, нет связи с жизнью и они всё время используют других для удовлетворения своих нужд. У таких людей, как правило, есть всё из материальных вещей.

В какой-то момент разговора я посоветовал: «Я понимаю, — сказал я ему, — что вы привыкли пользоваться деньгами как рычагом или фомкой, чтобы получить те отношения, которые вам нужны. Вы также привыкли к определенным условиям жизни, но я вам предлагаю в течение семи последующих дней исполнять следующее. Вы берёте с собой только десять рублей, чтобы утром доехать на метро до центра города и поздно вечером вернуться. Повторяю, у вас только десять рублей, вам запрещено говорить, язык-то у вас сладкий.

Как вы подойдете к понравившейся вам женщине, как будете общаться с ней?

С помощью чего вы будете общаться, если языком пользоваться запрещено?

Если к вам кто-то подойдет с вопросом, разговаривать нельзя, но ответить надо так, чтобы вас поняли. Пользоваться жестами также запрещено.

Как и с помощью чего вы будете общаться с людьми?»

Одна женщина рассказала про своего деда-лесничего следующее. Как-то в лесу он набрел на попавшего в капкан волка. Лесничий освободил его и отпустил на волю. Через несколько месяцев рядом с его домом начали регулярно появляться задушенные дикие птицы: куропатки, тетерева и т.п. Видимо, когда лапа у волка зажила, тот начал платить долг благодарности. Так продолжалось года два-три, потом всё прекратилось.

Да, чувствовать благодарность за то, что тебе помогли, это великое искусство. Животные это умеют.

Меня потрясла одна история, которую я прочитал в газете. Одна кормящая мать, оставив грудного ребенка спать в постельке, выбежала буквально на пару минут за хлебом в магазин, который находился рядом с домом. Когда она переходила улицу, её сбила машина, и она попала в реанимацию. Пришла она в себя через три дня, и первое, о ком она спросила, это о ребенке. Люди тут же кинулись к ней домой. Войдя в квартиру, они застали следующее зрелище. Рядом с гукающим ребенком сидела большая крыса, которая при виде людей тут же убежала. На подушке около его головы лежала разжеванная хлебная кашица, которой обычно кормят младенцев.

Как крыса услышала зов ребенка? Как он ей сказал, что хочет есть? Ответы в нас есть всегда. Чтобы получить их, надо носить с собой вопрос.

Покупки

Русские очень любят чваниться, любят хоть в чём-то выглядеть крутыми. В этой черте проглядывает очень любопытная и смешная смесь внутреннего ребенка и гордыни.

Хочу дать один совет. Если вы делаете покупки из чувства крутизны, то есть чтобы иметь самую лучшую, самую престижную, самую дорогую, самую редкую вещь, она обязательно окажется некачественной. Можно было бы обойтись вещью попроще, но вот хочется ведь то, что круче.

Крутые вещи чаще ломаются, пропадают, теряются, умыкаются. Их потеря гораздо тяжелее переживается — страдает ведь крутизна, старательно выстраиваемый имидж умного, проницательного, сильного и крутого парня. Со мной такое часто происходило.

Мы обращаем внимание на крутизну, но не на Жизнь, которую вещь несет в себе, не на те полезные функции, которые вещь будет выполнять. Что такое состояние крутизны? Это когда вы наверху, оторвались от низа, а внизу, как вы помните, зарождаются и живут Поле и Сила Жизни.

Когда вы наверху в собственной крутизне, ваши Поле и Сила Жизни не резонируют с Жизнью предмета, поэтому вас притягивает к такому же мертвому или полумертвому предмету, как и ваша крутизна. Не удивляйтесь тогда, если купленные вами вещи быстро сломаются и потребуют ремонта или вовсе станут непригодными для пользования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных