Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы измерений состояния конструкций и их элементов




Третий этап ТОЗиС – детальное (инструментальное) обследование зданий и сооружений

Методы измерений состояния конструкций и их элементов

 

Для наиболее точного определения состояния конструкций и их элементов проводят инструментальные обследования конструктивных элементов. Этот процесс очень важен с целью определения пригодности основных конструктивных элементов разбираемого здания для их дальнейшего, использования в реконструируемом здании или на других объектах, если здание подлежит сносу.

Обнаруженные при обследовании деформации конструкций можно разделить на общие и местные. К общим, относятся деформации конструкций в пределах всего здания, а местные являются следствием деформации узлов, сопряжений, опирания – в пределах одной конструкции.

Для точного определения деформаций применяют специальные приборы, приспособления, системы и целые комплексы приборов. Как известно, причиной основных деформаций конструкций здания является неправомерная осадка основания фундамента. Это происходит вследствие неправильных расчетов при проектировании зданий или при неправильных условиях эксплуатации, приводящих к замачиванию посадочных грунтов, оттаиванию ледовых прослоек, авариям на инженерных сетях.

Для измерения осадок зданий, крепов, сдвигов зданий и сооружений, а также отдельных конструктивных элементов применяют методы инженерной геодезии. Измерения сдвигов отдельных конструкций проводятся с помощью теодолитов.

Для определения положения сразу нескольких точек здания в одной плоскости, контроля точности строительно-монтажных работ, деформаций большепролетных конструкций при статических или динамических нагрузках применяют инженерные фотограмметрические и стереограмметрические методы.

Очень важным моментом при техническом обследовании конструкции является установление характера трещинообразования. Трещины бывают различных типов:

- микротрещины;

- макротрещины;

- внутренние пустоты;

- вкрапления инородных тел.

Методами дефектоскопии можно установить без вскрытия бетона расположение дефектов в арматуре и в теле бетона. Для таких операций применяют методы ультразвуковой дефектоскопии (импульсное или непрерывное облучение).

Ширину раскрытия трещин определяют с помощью микроскопов. Динамику раскрытия трещин определяют с помощью маяков (гипсовые, стеклянные или металлические). Глубину трещин определяют с помощью строительных игл и щупов, совмещая эти исследования с ультразвуковой дефектоскопией.

Для вычисления толщины защитного слоя бетона и диаметра арматуры железобетонных изделиях применяют метод просвечивания и ионизирующих излучений-радиоизотопный метод.

Для обнаружения утечек тепла в зданиях, как правило, используется тепловизионное обследование сооружений. Это обследование помогает выявить дефекты теплоизоляции сооружения и его недоработки в конструктивном плане.

Мониторинг зданий с помощью тепловизионных камер позволяет получить в процессе данные, касающиеся теплопроводности сооружения, а также предоставляет возможность сравнить ее реальные и рассчитанные значения, выявить место протечек в крыше здания и тому подобное. То есть тепловизионное обследование зданий - можно назвать новым методом исследований в области строительства, эксплуатации и обследования сооружений, которое позволяет с расстояния и с предельной точностью получить реальную информацию о сооружении, его техническом состоянии, и о том, в каком виде находятся его инженерные системы.

Наиболее частый дефект, который выясняется в ходе тепловизионного обследования — это утечка воздуха через щели, имеющиеся в дополнительных элементах стен здания. Мониторинговое обследование зданий и сооружений, наиболее эффективно в зимний период, во время отопительного сезона, действия помогают выяснить теплотехнические характеристики ограждающих конструкций сооружения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных