Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эргономика сайта (web-usability). Факторы, влияющие на восприятие пользователем информации на сайте.




Web-usability — это научно-прикладная дисциплина, занимающаяся по­вышением эффективности, продуктивности и удобства пользова­ния инструментами деятельности. От эргономики usability отличает заинтересованность в эффективности работы пользователя (потребителя), а не человеко-машинной системы в целом.

Эргономика - (от греч. ergon работа + nomos закон) - научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека.

Эргономичный сайт - сайт, созданный с учётом и на основе научных знаний об устройстве и работе человеческого глаза, просматривающего, собирающего (для последующего анализа) информацию с источника излучения определённой спектральной интенсивности, ограниченного по полю обзора.

Основные факторы влияющие на восприятие информации на сайте:

1. Скорость загрузки страниц сайта.

2. Качественная подготовка контента сайта (текст, таблицы и графика).

3. Подробное описания информации.

4. Оптимизация дизайна сайта для просмотра на мониторах с различной разрешающей способностью.

5. Учёт возрастной аудитории сайта.

6. Отсутствие излишней анимации.

7. Возможность просмотра сайта без необходимости загрузки дополнительных программных модулей.

8. Возможность изменять размер шрифта в браузере посетителя при просмотре сайта.

9. Возможность просмотра сайта без ошибок на браузерах различных производителей и их версий.

10. Отсутствие в сайте сломанных гиперссылок или негрузящихся рисунков.

11. Отсутствие в сайте недоработанных страниц (страниц, находящихся "на реконструкции").

12. Удобная и интуитивно понятная система навигации. Возможность перехода с любой страницы на любую другую не более чем за два нажатия (через страницу). Небольшая глубина сайта.

13. Наличие в сайте содержания (карты) сайта.

14. Отсутствие грамматических и синтаксических ошибок.

15. Применение основной и цветовой палитры, отображаемой без ошибок на различных мониторах.

16. Соответствие цветовой палитры сайта тематике сайта.

 


 

 

Михаил Фанин

15. Макетирование в Web. Приемы макетирования.

В среде программ верстки наблюдается относительная специалиция: одни подходят для создания разного рода рекламной, журнальной, художественной продукции, другие – обеспечивают необходимыми средствами макетирование специальной технической и справочной литературы, книг и каталогов. В первых (PageMaker, XPress, InDesign) делается некоторый акцент на работе с графикой, тогда как во вторых (FrameMaker, Ventura Publisher, TeX) – на автоматизации оформления сложных структур текста, нередко насыщенного таблицами, формулами, ссылками.

Adobe PageMaker

PageMaker уже с момента своего появления позволял довольно легко компоновать текст (со 2-ой версии в нем появилась палитра стилей) и графику. Наличие PC-версии и появление в дальнейшем корректной русификации повлияло на распространение программы на постсоветском пространстве. В итоге Adobe перевел PageMaker в разряд бизнес-приложений. Таким образом, предлагается использовать PageMaker, в основном, для решения задач оперативной офисной печати, а его преемником в нише профессиональных издательских систем становится InDesign.

QuarkXPress

Программа, задуманная фирмой Quark в 1986 году как текстовый процессор для Mac, вышла в 1987 году в качестве пакета верстки, который скоро отобрал у Aldus львиную долю издательского рынка в мире. Версия для Windows вышла только в 1992 году. XPress – профессиональный пакет верстки, на протяжении многих лет являющийся фактически отраслевым стандартом. Исключительная легкость и гибкость, достигаемая во многом за счет большого числа подключаемых расширений. Тем не менее, некоторые из возможностей 5-й версии программы расширили ее функциональность: внедрена часть функций, ранее доступных только в расширениях, улучшена поддержка длинных документов, слоев, управление направляющими, создание собственных таблиц, разработка web-документов. К сожалению, XPress не поддерживает прозрачность (поскольку не имеет доступа к технологии Adobe), однако существует стороннее расширение, позволяющее не только импортировать PSD-файлы, но даже работать с их слоями и каналами.

Adobe InDesign

InDesign является программой нового поколения. Он не только лучше Quark интегрирован с такими приложениями как Photoshop и Illustrator, но и импортирует таблицы из Word и Excel, сохраняя форматирование. В InDesign реализованы также такие важные и востребованные средства как создание собственных сложных таблиц, задание теней и прозрачности объектов, улучшена поддержка форматов PDF и PSD. В отличие от Quark, InDesign имеет возможность многочисленных отмен. В него встроены функции сбора файлов для удаленной печати и проверка файлов на корректность (preflight). Для InDesign уже создано и продолжает создаваться большое число подключаемых модулей-плагинов. В InDesign заявлена возможность открытия публикаций, созданных в этих программах. Общая идеология и взаимная интегрированность продуктов Adobe также сокращают время, необходимое для освоения этой программы.

Относительным слабым местом InDesign - это нормального функционирования требуются серьезные системные ресурсы. Другая сложность, которую еще предстоит преодолеть компании Adobe, это убедить издательскую отрасль в том, что переориентирование технологической цепочки, в том числе обновление материальной базы (апгрейд машинного парка, РИПов и др.) – необходимость, которая будет окуплена использованием мощной программы нового поколения.

Adobe FrameMaker

FrameMaker – разработка FrameTechnology, приобретенная Adobe в 1995 году – относительно мало известен в России, однако на Западе используется более активно. При его помощи производится значительная часть объемных документов в мире. Его используют в книжных издательствах, крупнейших промышленных корпорациях и научных учреждениях. В России FrameMaker был до последнего времени мало распространен ввиду его кажущейся сложности и отсутствия документации и учебной литературы на русском языке.

Отличительная черта ФреймМейкера – автоматизация верстки не только на основе оформления абзацев, но и на основе мощных шаблонов, что делает его привлекательным для повторяемых и серийных публикаций, стиль которых должен быть четко выдержан и, будучи создан один раз, не должен больше отнимать времени на ручную «доводку».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных