Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальные проблемы правового регулирования труда руководителя организации

Б.Н. Тибекин, магистрант

Научный руководитель − Ю.А. Кузьменко, к.ю.н.

Ростовский филиал ФГБОУ ВО «Российский
государственный университет правосудия»

Summary. Based on the study and analysis of judicial practice the article discusses a number of problems, in particular, the mainstreaming of the issue of determination of the legal nature of the employment contract with the head of the organization. Made the conclusion about the urgent objective necessity of delimiting the scope and use of civil standards to concepts that are directly regulated by rules of labor law to the legal relations with the head of the organization.

 

Keywords: Legislation, labor relations, norms of labor regulation, labor contract, legal regulation, judicial practice.

 

Трудовые правоотношения с руководителем организации имеют сложный юридический состав, основанный на двуединой трудовой правосубъектности, в некоторых случаях квалифицирующиеся как гражданско-правовая сделка, в иных расценивающиеся как метод административно-властных средств, тем самым, совокупируя синтез нескольких отраслей права. Появление этих проблем, обусловленное отсутствием единого подхода к регулированию профессиональной деятельности руководителя организации и имеющихся противоречий, как в судебной практике, так и в системе внутреннего трудового законодательства исследуемого объекта предопределили ее актуальность.

Одним из проблемных вопросов в исследуемом сегменте является вопрос допуска к работе руководителя организации, лишенного такого правомочия с точки зрения административной нормы, если факт принятия такой позиции в коммерческой организации, уже имеет место быть. Данное условие представляется важным, поскольку при обнаружении вышеизложенного факта, решение о его избрании само по себе не имеет смысла, поскольку не имеет правового последствия заключения трудового договора с руководителем организации. И как следствие, может возникнуть административное правонарушение.

Обращает на себя внимание отсутствие правовых последствий с точки зрения юридической науки факта признания недействительности принятия решения об избрании как такового, поскольку судебный прецедент носит неоднозначный характер[1].

Кроме того, судами подчеркивается невозможность квалификации трудового договора как крупной сделки, требующей одобрения акционерными обществами, поскольку гарантии, предусмотренные договором, представляют работнику защиту от соответствующих последствий при увольнении, наступление которых зависит исключительно от воли уполномоченного органа управления организации[3]. Если же придерживаться позиции Пленума ВАС РФ[2], то трудовой договор может повсеместно признаваться арбитражными судами сделкой. И хотя позиция Пленум ВАС РФ носит лишь рекомендательный характер, не давая точного ответа в данной ситуации, каким образом и возможно ли в принципе применить правила о недействительности сделок к трудовому договору с работниками, учитывая отсутствие понятия «сделка» и «недействительность трудового договора» в трудовом праве вполне очевидно, что арбитражная практика будет применять аналогию норм ГК РФ. А поскольку сделки могут быть оспорены и признаны недействительными, то и условие трудового договора или сам трудовой договор при его квалификации в качестве экстраординарной сделки будут признаны недействительными[4].

Следует обратить внимание на наличие расхождений и в терминологии законодательства, регулирующего предварительные процедуры при заключении трудового договора с руководителем организации. Если в законе об АО процедуры именуются образованием, то в законе об ООО употребляется термины «образование» и «избирается». В трудовом праве употребляются термины «избрание», «назначение». В следствии чего, на практике возникают вопросы каким образом правильно обозначить в документах, содержащих решение уполномоченного органа управления об образовании единоличного исполнительного органа, − «избрание», «назначение» или «образование». На практике встречаются различные варианты.

Анализ ст.ст. 33, 44 Закона об ООО позволяет сделать вывод о том, что под образованием в данном законе подразумевается именно процедура избрания. Термин «образование», употребляемый в Законе об АО, имеет более общее, широкое значение по отношению к терминам «избрание», «назначение», однако его содержание в законе не раскрыто. В целях правильного употребления терминов «избрание» и «назначение» следует иметь в виду, что первый в отличие от второго обозначает выбор одного из двух и более кандидатов на должность руководителя. О необходимости наполнения упомянутых терминов содержанием, а также их разграничения на законодательном уровне уже не раз говорилось представителями научной доктрины ранее, однако в настоящее время вопрос так и не решен законодательно. Рассуждая о правовых последствиях некорректного употребления данного термина, следует согласиться с мнением профессора И.С.Шиткиной, о том, что если в уставе организации предусмотрен, например, порядок избрания директора, уполномоченный орган может предложить несколько кандидатур[6]. Даже если предложена одна единственная кандидатура и решение по этому вопросу было принято в надлежащем порядке, это не делает единоличный орган легитимным.

Следующей проблемой, имеющей место быть, является проблема соотношения норм трудового права с коммерческим правом в регулировании труда руководителей организации. Дело в том, что после введения в действие п.4 ст.53 ГК РФ отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. Согласно одной из позиций попытки по установлению приоритета гражданско-правовых, корпоративных норм при регулировании отношений по установлению приоритета гражданско-правовых, корпоративных норм при регулировании отношений с руководителем организации могут привести к полному вытеснению руководителя организации из сферы трудового права. Кроме того, они лишь способствуют возникновению путаницы, увеличению споров и коллизий по отдельным аспектам регулирования труда руководителя организации, что отмечалось многими авторами ранее. Уже сейчас некоторые правоприменители и ученые приходят к противоречивым выводам, распространяя на трудовые договоры правила корпоративного законодательства о сделках.

Не мало проблемных моментов и при регулировании трудовых правоотношений при увольнении руководителя организации.

На практике зачастую прекращение трудовых полномочий руководителя организации признается фактически увольнением, так как означает невозможность осуществления руководителем своих полномочий, предоставленных ему законом, учредительными документами, трудовым договором. Однако, принимая решение о прекращении полномочий руководителя, уполномоченный орган должен придать ему и должную правовую форму, а именно помимо принятия решения о прекращении полномочий прекратить и трудовой договор.

Исходя из анализа судебных прецедентов, возникает необходимость определения сущностных характеристик вины руководителя организации, для последующего применения правовых последствий п.3 ст.278 ТК РФ.

Следует не согласиться с широко распространенным судебным прецедентом, отстаивающим позицию применения по данному юридическому факту нормы 192 ТК РФ, поскольку она касается только лишь видов дисциплинарных взысканий. В других случаях наоборот признают законность и необходимость применении данной процедуры[5]. Таким образом, анализ судебной практики свидетельствует о наличии целого ряда проблем связанных с процедурой прекращения трудового договора руководителей организации.

Проведенный анализ судебной практики свидетельствует о наличии целого ряда проблем связанных с регулированием трудовых отношений с руководителем организации. В частности остается актуальным вопрос детерминации правовой природы трудового договора с руководителем организации, отсюда и последствий с его прекращением. Поэтому важно разграничить сферы действия данных отраслей и не допускать неправильного толкования норм, в том числе применения гражданского законодательства к понятиям, прямо урегулированным нормами трудового права.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие фолксономии. Семантическая Web-сеть и ее составляющие. | Цели и задачи КД. Выбор цели.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных