Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления совершенствования организационной структуры




 

В настоящее время на предприятии действует структура управления, сложившаяся на основе разграничения функций по соответствующим органам управления, наделенными полномочиями и располагающими материально-технической базой для осуществления эффективного управления всеми сферами деятельности предприятия. Во главе управления предприятия – директор, который руководит предприятием и несет полную ответственность за результаты деятельности.

В связи с тем, что здесь доминирует вертикальная иерархия, обеспечивающая простоту и четкость подчинения, генеральный директор обязан быть высококвалифицированным специалистом, обладающим разносторонними знаниями. Функциональная подчиненность, с другой стороны, приводит к разрыву единого управленческого процесса, ослаблению горизонтальных связей. Необходимость согласования действий разных по направлениям функциональных служб и подразделений резко увеличивают объем работы коммерческого директора и руководителей отделов.

Достоинства данной структуры управления:

- единство и четкость распорядительства;

- согласованность действий исполнителей;

- высокая ответственность руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения;

- оперативность в принятии решений;

Недостатки:

- высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, что в свою очередь ограничивает масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителя по эффективному управлению им;

- большая перегрузка информацией, огромный поток бумаг;

– длительная процедура принятия решений;

Для данного предприятия, которое имеет широкую номенклатуру выпускаемой продукции, я бы предложила дивизионально-продуктовую организационную структуру. Это поможет уделять конкретному продукту столько же внимания, сколько уделяет небольшая специализированная компания, в результате чего возможно быстрее реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, адаптироваться к изменяющимся условиям, при этом уменьшаются сложности управления, с которой сталкиваются управляющие высшего звена. При этом переносится ответственность за прибыль на уровень дивизионов, улучшаются коммуникации. Барьером для осуществления перехода на данную структуру в данный момент является недостаточное количество высококвалифицированных кадров; необходимость практически полного перестроения работы предприятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных