Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели эффективности производства картофеля.




До определения показателей эффективности производства кар­тофеля необходимо выделить удельный вес ранних, средних и позд­них сортов в структуре посевов

Экономическая эффективность производства картофеля харак­теризуется системой показателей.

Урожайность (У, ц/га):


где ВП – объем валовой продукции; Sк – площадь возделываемой культуры.

Выход стандартных клубней (Вс, %);

ВПСТ - объем стандартной продукции.

Производительность труда (Пт, ц./чел.-ч):

 

где Т – затраты рабочего времени; Р – среднегодовое количество работников.

Трудоемкость производства продукции (Тем, чел.-ч/ц):

Прибыль (Пр, р.) в расчете на 1 га картофеля, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц картофеля, на 1 чел.-ч, на 1 р. валовой про­дукции:

где В - выручка (определяется как произведение цены единицы продукции на количество реализованной продукции); СП - полная себестоимость.

Для определения прибыли в расчете на 1 га картофеля, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц. картофеля, на 1 чел.-ч, на 1 р. затрат и на 1 р. валовой продукции необходимо полученную прибыль раз­делить на суммарное значение соответствующих показателей.

Уровень механизации производства продукции (Уоб,%)

где Зт.м. – затраты труда на механизированных работах, чел.-ч; З т.общ – общие затраты труда, чел.-ч.

Уровень товарности продукции (Ут, %):

 

где ТП – объем товарной продукции (в натуральном или денежном выражении).

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости затрат):

где Rп.р. – рентабельность производства; П п.р. – прибыль от реализации.

Важным показателем качества картофеля, использующегося для переработки на спирт и крахмал, является крахмалистость, т.е. держание и качество крахмала.

 

 

22. Сущность, значение и особенности формирования льняного подкомплекса. Организационно-технологические основы производства льносырья. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации льнопродукции.

Льняной подкомплекс - это совокупность отраслей и предприятий, связанных экономическими отношениями по поводу производства сырья и конечной продукции.

Льно продуктовый подкомплекс состоит из трех сфер: включает производство средств производства; включает с/х организации и предприятия по переработке льна;включает хранение, переработку и реализацию льнопродукции (льно-заводы).Кроме этого в структуру льняного подкомплекса включается инфраструктуру, т.е. услуги ремонтного характера, агротехническое обслуживание. В РБ имеется около 49 льнозаводов средне годовой мощностью около 50 тыс тонн волокна в год; 5 экспортно-сортировочных баз;

Особенностью функционирования льняного подкомплекса в РБ является:

1. потенциал подкомплекса существенно превышает потребность внутреннего рынка, что, во-первых определяет его экспортную составляющую, а во-вторых формирует зависимость от конъюнктуры мирового рынка. 2. предприятие первой сферы в основном находятся за рубежом, что ставит в его зависимость от тенденции мирового рынка машин, механизмов, оборудования. 3. несбалансированность производства сферы в основном находятся за рубежом, что ставит в зависимости от конъюнктуры мирового рынка волокна, характеризуется большой конкуренцией, что существенно влияет на эффективность функционирования льняного подкомплекса.

При данном уровне урожайности РБ занимает 15 место среди 18 стран возделывающих лен на волокно. Способ уборки льна: 1. сноповой 2. комбайновый с приготовлением льносырья вручную 3. комбайновый с машинным приготовлением льносырья4. комбайновый с машинным приготовлением льнотресты в рулонах5. раздельный с приготовлением тресты в рулонах

Показатели экономической эффективности производства:

1. затраты труда где Т затраты рабочего времени.2. урожайность где В– объем валовой продукции; Sл – площадь возделываемой культуры.

3.; Производительность труда т, ц/чел.-ч):

где Р - среднегодовое количество работников.

4. рентабельность где Rп.р. – рентабельность производства; П п.р. – прибыль от реализации. Создание высоко эф-ного льняного подкомплекса предполагает проведение комплексных мероприятий, важнейшими из которых явл-ся след: 1. в аспекте агрономии и механизации: 1.ускорение исследовательской и экспериментальной работы, направляющих на создание новых сортов льна с высокими прядильными свойствами;2. проведение посева льна районированными, высоко продуктивными сортами;3. строгое соблюдение технологий возделывания льна и ее совершенствование, 2. в организационно-технологическом аспекте: 1.осуществление технического перевооружения, внедрение на льнозаводах прогрессивных технологий, отвечающих мировым стандартам;2. повышение кач-ва льносырья, реализация льнотресты, номерами не ниже 12;3. увеличение выхода из льнотресты длинного волокна не ниже 13-го номера; 3.в экономическом аспекте: 1.проведение целевого финансирования, технического перевооружений предприятий, а также для покупки техники, для посева и уборки льна;2. создание механизма инвестирования, 3. создание эф-го механизма ценообразования с использованием финансовых рычагов управления.

23. Роль и значение свеклосахарного подкомплекса и его организационная структура. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы и сахара и пути ее повышения

Основной культурой, используемой в качестве сырья для производства сахара является сахарная свекла.

Сахарный подкомплекс – совокупность отраслей, занятых производством, хранением и переработкой сахарной свеклы и импортированного тростникового сахара-сырца, реализацией конечного продукта, а также обслуживающих отраслей.

В сферу основного производства сахарного подкомплекса входят свеклосеяние и сахарная промышленность. Основные производственно-технические ресурсы для подкомплекса – специализированная сельскохозяйственная техника, удобрений и средств химической защиты растений, оборудование для сахарной промышленности.

Благоприятными для выращивания сахарной свеклы в республике является приблизительно 85% почв (суглинистые почвы). Наилучшими землями для свеклосеяния обладает Минская и Гродненская области

Переработку сахарной свеклы осуществляют в РБ – 4 предприятия: Скидельский и Городейский сахарные комбинаты, Жабинковский сахарный завод, Слуцкий сахарорафинадный комбинат.

К основным причинам низкой эффективности производства относятся:

- содержание роста цен на сахар белый

- значимая кредиторская задолженность, в т.ч. банкам за кредитование поставок сахарной свеклы и за семена, закупленные заводом для хозяйств.

Для оценки экономической эффективности производства сахарной свеклы и сахара используют следующие основные показатели:

- урожайность сахарной свеклы, ц/га; - объемы валового сбора и закупок, т.;

- цены реализации 1 т сахарной свеклы и 1 т сахара, тыс.руб;

- - прибыль от реализации сахарной свеклы - производительность труда и трудоемкость продукции; - сахаристость свеклы, %; - выход сахара, %;

При переработке сахарной свеклы получают жом и мелассу. Жом свекловичный, экстрагированная сечка сахарной свеклы – отход свеклосахарной промышленности. При производстве сахара выход жома составляет 80% массы перерабатываемой свеклы. Используют на корм скоту в свежем, силосованном (кислый жом) и сушеном виде. (поедается всеми видами животных). Второй побочный продукт сахарной промышленности — меласса. Меласса – кормовая потока, ее используют на кормовые цели, для производства спирта, пищевых кислот, пекарских дрожжей.

Существенной особенностью рынка сахара является высо­кий уровень товарности сырья,что обусловлено использовани­ем его преимущественно в производстве. Основными поставщи­ками фабричной сахарной свеклы являются СПК и госхозы, в то время как фермерские и ЛПХ выращивают ее преимущественно на корм скоту.

Основные факторы и пути повышения эффективности про­изводства свеклы и сахара в республике следующие:

· внедрение передовых технологий и методов производства свеклы и сахара;

· повышение урожайности сахарной свеклы за счет ее интенсификации;

· улучшение использования земель, развитие химизации и мелиорации;

Для оценки экономической эффективности производства са­харной свеклы и продукции из нее используются следующие основные показатели:

Урожайность (У, ц./га):

где ВП – объем валовой продукции; Sр – площадь возделываемой культуры.

Производительность труда т, ц./чел.-ч):

где Т затраты рабочего времени; Р – среднегодовое количество работников.

Трудоемкость производства продукции ем, чел.-ч/ц):

Себестоимость (р./ц). Определяется путем калькуляции затрат или по данным технологических карт.

Чистый доход (ЧД, р.);

где С – себестоимость продукции.

Прибыль (Пр, р.) в расчете на 1 га площади, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц сахарной свеклы, на 1 чел.-ч:

где В - выручка (определяется как произведение цены единицы продукции на количество реализованной продукции).

Для определения прибыли в расчете на 1 га площади, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц сахарной свеклы, на 1 чел.-ч не­обходимо полученную прибыль разделить на суммарное значение соответствующих показателей.

Уровень механизации производства продукции (Уоб,%)

где Зт.м. – затраты труда на механизированных работах, чел.-ч; З т.общ – общие затраты труда, чел.-ч.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости за­трат):

где Rп – рентабельность продукции.

 

 

24. Организационно-технол-ие особенности овощепродуктового подкомплекса

Овощепродуктовый подкомплекс структурное звено народного хозяйст­ва. Функциональная структуру овоще-ого подком: 1 производство овощей; 2 переработка, хранение и заготовка овощей; 3 реализация овощей в естественном (свежем) состоянии и в переработанном виде; 4 производство средств производства, используемых при вы­ращивании, переработке, хранении и реализации овощной про­дукции.В овощ при опред экономическая эффективности выделяют 2 составляющие: 1) социальный эффект, заключается в произ-ве овощей которые явл необходимым и незаменимыми продуктам питания людей для поддержания их здоровья и долголетия. 2) экономич эффект связан с положен показателей эффективности произ-ва с позиции с/х страны и отдельного хоз-ва. Опред в системах показателей: Показатели, выражающие абсолютные эф­фект производства, включающие натуральные и стои­мостные показатели. К числу основных натуральных показате­лей относятся урожайность овощных культур и валовой сбор овощей. Урожайность исчисляется в тоннах, центнерах или килограммах с единицы площади (гектары, квадратные метры), валовой сбор — в тоннах и центнерах. Показатели, выражающие величину затрат на про­изводство продукции, главным явля­ется себестоимость продукции. Относительные (удельные) показатели, выражающие различные соотношениямежду результатами и связанными с их получением затратами, занимающие централь­ное место в системе показателей экономичской эффективнос­ти. Они рассчитываются посредством количественного соизме­рения эффекта (результатов) и затрат. Наиболее важными относительными показателями экономической эффективности являются производительность труда и рентабельность. Медицински обоснована норма потребления овощей составляет 124 кг в год. В республике производ-м овощей занимается около 800 хоз-в в кот производится 237 кг в год ср урожайность этих хоз-в 234 ц с га. Уровень товарности производ-й продукции от 40 до 70 %. Рентабельность производства в открытом грунте 20%, в закрытом 15%. Потребности в овощах сост 1,7 млн тонн:60-70%-произв в личных подсоб хоз-х, 30-40%- СПК, Из производимой продукции экспортируется около 150 тонн. Импортируется 60-130 тонн.Проблемы овощеводства: недостаточное развитие семеноводчества,-недостатки товарного вида,-отсутствие специализации и концентрации,- конкуренция со стороны иностран производителей,- изношенность фондов хранения продукции. Овощеводство делится на: Открытого (-полевое с применением высокопроизв-х машин,-выращивание овощей в огородах с применением руч труда) и защищенного грунта (-товарное производство овощей в тепличных комбинатах промышленного типа,- выращивание овощей в малогабаритных теплицах и укрытиях с применением осн руч труда овощевод хоз-х и на индивид участках). Особенности овощепроиз-а защ-го грунта: 1. Тепличные хоз-ва распологаются преимущественно в близи городов. 2 Расположение теплиц позволяет размещать их на относит небольших земел площадях комплексно в отличае от овощей открытого грунта. 3. В овощеводстве защищ грунта применяется вместо севооборота понятие культурооборот, кот представл собой схему чередования овощей в теч 1 года исп-ся 2 культуроборота: зимний-весенний и осенний-зимний. Осн предприятия – экспортеры: 1.Коммунальное унитарное предприятие «Восток». Единств предприятие производитель япнских грибов. Производящих 20 наименований овощной консервир продукции. В 2008 году получило почетное звание 1 экспортера РБ в наименовании с\х. 2.Минская овощная фабрика один из ведущих производителей 18,6 га теплиц с внутр обогревом работает биологич средствами с защитой растений специализир-ся на лечебных и пряноаромат трав(100 видов) экспорт в РФ. 3. Предприятие Брилева осн деятельность овощи открытого и закрытого грунта, изгот свежезаморож и консервир продукцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных