Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентабельность (Прибыль от реализации либо ЧД : Затраты всего) 100




25. Комовой подкомплекс АПК

– это совокупность отраслей с/х и промышленного кормопроизводства занятых производством кормов и кормовых добавок, а также их хранение, приготовление и реализацией потребителю.

В состав подкомплекса входят: предприятия отраслей с/х и промышленности, а также разных форм собственности.

К с/х производству кормов относятся полевое и луговое кормопроизводство.

Основной целевой функцией кормового подкомплекса является: создание интенсивной кормовой базы для животноводства; обеспечение в оптимальных объемах и ассортименте необходимых для всех видов продуктивного скота и птицы высококачественных кормов, их сохранность для последующей реализации. Корма и кормовые добавки поступающие в животноводство является одним из элементов его МТБ и представляет собой кормовую базу животноводства. Современный уровень развития кормовой базы отстает от потребностей животноводства.

Проблемы: 1.Обеспеченность кормами и кормовыми добавками является недостаточным.2.Недостаток кормов и недокорм животных.

Классификация кормов основана на источниках и происхождении (1):

1. растительные корма: 2. животного происхождения:3. корма минеральные: Классификация (2): Полевое кормопроизводство; Луговое кормопроизводство;Побочная продукция полеводства (солома, ботва);Промышленное кормопроизводство (комбикорм, минеральные добавки);Побочная продукция и отходы промышленных предприятий;Отходы предприятия общественного питания.

В зависимости от специализации животноводства и растениеводства формируются следующие группы хозяйств: 1. Хозяйство совмещающие производство кормов для собственного животноводства с производством товарной продукции растениеводства (на продажу);2. Хозяйства, в которых растениеводство полностью подчинено производству кормов для животноводства.

Типы кормления: в скотоводстве 1. пастбищный период, 2. пастбищно-концентратный в свиноводстве: 1. концентратный 2. концентратно-картофельный в птицеводстве: используется полнорационный комбикорм.

Вырабатывают 3 основные группы комбикормов: 1. полнорационные смеси – содержащие в определенном соотношении необходимы питательные вещества, обеспечивающие потребности животного и используется без добавок другие компоненты. 2. комбикорма-добавки: группа белково-витаминных минеральных добавок предназначены дополнять основной рацион. Их наличие позволяет хозяйствам самостоятельно организовывать комбикорма с использованием собственного зерно-фуража и добавлением определенного комплекса белково-витаминных минеральных добавок.

Сырье для комбикорма служит:

1. зерно фуражных и продовольственных культур;2. отходы технических производств; 3. мука травяная и из древесной зелени; 4. грубые корма (сена, солома).

В РБ представлен государственными, акционерными, межхозяйственными и внутрихозяйственными, заводами. Акционерная и государственная собственность вырабатывает полнорационные смеси, т.е. все группы комбикормов. Они составляют сложные рационы для всех видов животных и птиц.

Заводы, цеха закупают кормовые добавки и на основании собственного зерно-фуража изготавливают комбикорма.

 

26 Роль, значение и организационная структура молочно-продуктового подкомплекса АПК. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства и переработки молока.

Молочный подкомплекс занимает 1-е место среди всех животноводческих продуктов.

Молочный подкомплекс – это сложная организационно-экономическая система, взаимосвязанных производств и подотраслей с/х, перерабатывающей промышленности, торговли и обслуживающих отраслей социальной инфраструктуры, объединяющим признаком которых является единый конечный продукт – молоко и молочные продукты.

Сферы молочного подкомплекса: 1. производство средств производства: 2. с/х: молочное скотоводство, племенное дело и кормопроизводство.3. переработка: молочная промышленность.4.инфраструктура: ветеринарное обслуживание, внедрение новых технологий.

Скотоводство представлено сетью молочно-товарных ферм, важнейшим средством производства в молочном скотоводстве выступает основное стадо коров, выполняющих как производственную, так и воспроизводственную функцию. Основная часть молока производится в специализированных хозяйствах, которые подразделяются на: 1. хозяйства молочного; 2. хозяйства молочно-мясного направления, 3. хозяйства мясо-молочного.

Дойное стадо, функционирующее на фермах 3-х типов: 1. молочное направление, предназначенное на производство молока и выращивания телят до 20 дневного возраста 2. хозяйство молочно-мясного направления, где производится молоко и мясо. 3. мясо-молочное направление. В-первую очередь здесь происходит доращивание молодняка и откорм КРС, а производство молока происходит попутно.

Показатели оценки экономической эффективности производства молока: 1.плотность поголовья коров в расчете на 100 га с/х угодий; 2.средняя продуктивность коров (отношение объема валовой продукции к поголовью коров); 3.производство молока в расчете на 100 га с/х угодий (объем валовой продукции делится на площадь с/х угодий *100); 4. производительность труда;

Выделяют 3 формы производственной специализации: 1.предметная – представляет собой сосредоточение на предприятии производства однородной продукции. 2.подетальная – относится к примеру производство сырной массы для производства плавленого сыра, производство казеина технического для производства клея. 3.сущность технологической заключается в расчленении процессов производства какой-либо продукции на отдельные стадии, которые выполняются отдельным предприятием. Пример: производство сыра, а его дозревание на другом предприятии происходит.

В зависимости от уровня специализации различают производственные типы предприятия АПК: 1.узкоспециализированные предприятия с одной отраслью.2.высокоспециализированные предприятия с одной главной отраслью и дополнительной отраслью. 3.специализированные предприятия с двумя, тремя отраслями и дополнительными предприятиями. 4.многоотраслевые универсальные предприятия (разнообразный вид продукции).

Основные направления развития молочного скотоводства: 1.интенсивное использование продуктивного, 2. повышение качества потребленных кормов 3. создание интенсивных и высокопродуктивных пастбищ 4. совершенствование МТБ, 5. повышение яловости молочного поголовья 6. всеобщее материальное стимулирование работников ферм и кормопроизводства. 7. совершенствование процессов концентрации, специализации и кооперации молочного скотоводства. 8. повышение эффективности ветеринарно-зоотехнического обслуживания поголовья. 9. внедрение интенсивных технологий в процессе производства молока.

Направления повышения эффективности в перерабатывающих организациях:1. Обновление основных производственных фондов. 2 укрепление МТБ.3.Совершенствование ассортимента, а также повышение качества выпускаемой продукции.

27. Сущность, организационная структура и экономическая эффективность мясного подкомплекса.

Мясной подкомплекс - производственно-экономическая система взаимосвязанных отраслей, производств, переработки, сервиса, торговли, общественного питания, объединяющим признаком которых является мясо и мясные изделия в целях удовлетворения потребностей населения.

Основные субъекты: 1. Сельские хозяйства по выращиванию и откорму КРС. 2. Ветеринарные службы. 3. Заготовительные организации. 4. Мясокомбинаты. 5. Оптовые рынки. 6. Фирменные магазины розничной торговли.

Основная цель подкомплекса -мобилизация собственных ресурсов для увеличения дохода субъектов подкомплекса за счет удовлетворения внутреннего продовольственного рынка в мясе и мясопродуктах, а также росте экспорта конкурентоспособной продукции на внешние рынки.

КРС содержится практически во всех с/х предприятиях и размещен по территории РБ относительно равномерно. В настоящее время в РБ основными поставщиками мясной продукции выступает СПК, фермерские хозяйства.

Для производителей существуют следующие варианты производства мясной продукции: 1. производство телятины.2. доращивание телят до определенных параметров и поставка их для выращивания или заключительного откорма.3. выращивание и откорм животных до высоких весовых кондиций и реализация их на переработку.

Показатели экономической эффективности выращавания и откорма КРС. 1. Плотность поголовья КРС в расчете на 100 га с/х угодий. 2. Среднесуточный прирост живой массы. 3. Производство мяса КРС в расчете на 100 га с/х угодий. 4. Производительность труда. 5. Кормоемкость мясной продукции. 6. Себестоимость живой массы КРС. 7. Себестоимость прироста живой массы. 8. Средняя живая и убойная масса одной головы реализованного скота.

Экономика организации по заготовке, хранению, переработке и реализации мяса и мясопродуктов. Основные виды предприятий:1. Производство и присутствие мини цеха по переработке.2. Крупные перерабатывающие предприятия.

Состояние и проблема:

Производители мяса осознали, что налаживание собственной переработки эффективнее по сравнению со сбытом дешевого сырья. По причине этого начали появляться мини цеха по переработке, а также малая инфраструктура. Крупные перерабатывающие предприятия начинают испытывать дефицит сырья, и их производственные мощностью не полностью загружены, что и приводит к неэффективному производству.Основная цель перерабатывающих предприятий- рациональное использование ресурсов, выпуск конкурентоспособной продукции для различных слоев населения и на экспорт, разнообразие ассортимента, высокого качества, отвечающую современным концепциям науки о питании.

Классификация ассортиментных групп мясной продукции:1. Продукты массового потребления2. Функциональные продукты3. Продукты лечебного питания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных