Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Натирка лузгов, усенков и фасок.




При оштукатуривании помещений приходится отделывать лузги, усенки и фаски. Лузги образуются от примыкания одной поверхности к другой. Например, стены, примыкая одна к другой под углом, образуют с внутренней стороны лузг, а с наружной — усенок. Лузги и усенки бывают острыми и тупыми. Чтобы предохранить их от быстрого обламывания, усенки обычно делают тупыми. Усенки закругляют или снимают с них фаску

Лузги, усенки и фаски натирают обычным полутерком, специальным правилом или фасонным полутерком (рис.8).

 

 


Перед натиркой фаски, усенка и лузга их покрывают тонким слоем раствора, процеженного через частое сито. К нанесенному раствору приставляют полутерки или правило и, двигая инструмент вверх и вниз, производят натирку. Натирают до тех пор, пока не получится точная, чистая линия усенка, лузга или фаски. Чистота и прямолинейность лузгов и фасок украшает помещение.
Исправляют дефекты маленькими полутерками. Указанные элементы должны быть выполнены обязательно в «чистый вес», т. е. строго вертикально и горизонтально, с проверкой веском или уровнем с правилом.
Для придания фаскам более красивого вида их верхнюю часть примерно на расстояние 20—50 см от потолка, карниза или верхнего откоса оставляют острой, а нижнюю закругляют или делают плоской.

Затем приступают к нанесению накрывочного слоя.

Накрывка – третий слой штукатурного намета толщиной 2-3 мм. Выполняется из раствора сметанообразной консистенции подвижностью 12 см, наносится на грунт штукатурной лопаткой и разравнивается полутерком.

Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкий слой раствора, который можно хорошо затереть. Раствор для накрывки нужно готовить из мелкого песка, просеивая его через частое сито с ячейками 1,5х1,5 мм.

рис 9.Затирка поверхности..

Затирку производят, по только схватившемуся накрывочному слою. Терку прижимают к поверхности и круговыми движениями разравнивают штукатурку, срезая бугорки и заполняя впадины, дополняя затирку способом «в круговую» способам «в разгонку» (рис 9).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных