Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество «Единение и прогресс». Сидят: Митхат Шюкрю Бледа, Хюсейн Кадри, Талаат-паша, Энвер-бей, Ахмет Рыза-бей.

В Османской Империи действовали различные эмигрантские кружки и группы Первая попытка объединить их была предпринята каирской группой младотурок в 1899 г. Было выдвинуто предложение о созыве конгресса младотурецких организаций. Конгресс состоялся в Париже 4—9 февраля 1902 г. В центре дискуссии оказались два вопроса: о привлечении армии к участию в движении и о возможности использования иностранного вмешательства для проведения в Турции конституционных реформ. Парижский конгресс младотурок не смог обеспечить единства движения. После него группа Ахмеда Ризы организационно оформилась в «Общество прогресса и единения». Сабахеддин и его сторонники создали «Общество личной инициативы и децентрализации».

 
 

 

 


27—29 декабря 1907 г. в Париже состоялся второй конгресс младотурок. Он принял «Декларацию», в которой была изложена программа совместных действий всех партий и групп, выступавших против султанского режима. Однако вопрос о будущем государственном устройстве Османской империи был в ней обойден. Парижский конгресс 1907 г. сыграл немалую роль в консолидации антисултанских сил. После него еще активнее начали действовать младотурецкие организации внутри страны, более энергично стала вестись пропаганда в армии. Османская империя оказалась на пороге первой в ее истории буржуазной революции.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Области наложения горчичников 11 страница | Методические рекомендации по подготовке к экзамену


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных