Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следует дать научное и на его основе правовое обоснование экономическим и моральным категориям оценки труда.




Каждый здоровый, дееспособный человек должен иметь возможность найти или создать рабочее место, обеспечивающее ему и его семье достойную жизнь. Он должен иметь реальную возможность получить необходимое для этого образование и переподготовку. Ни выход на рынок товаров и рабочей силы, ни подъем экономики невозможны без формирования конкурентоспособного работника, имеющего достойную оплату своего труда.

Использование потенциала «наукоградов» и наукоемких производств. Уникальные кадры специалистов, разработки сверхсовременных технологий, ценное оборудование, производственные площади должны быть востребованы в интересах конкретных регионов и в целом России. Изменить ситуацию может активное экономически состоятельное сотрудничество различных заинтересованных структур, целенаправленные маркетинг и менеджмент, высокая активность в получении, в том числе государственных и межгосударственных заказов, на разработку и реализацию высоких технологий. Все это должно позитивно повлиять на ситуацию в сфере занятости элиты российского производства.

На базе «наукоградов» рационально создавать региональные и межрегиональные учреждения профессионального образования высшего и среднего звена. Такая постановка вопроса предусматривает решение нескольких проблем: занятости высококвалифицированных специалистов, создание целевой профессиональной образовательной инфраструктуры, повышение возможностей молодежи соответствующих регионов в получении достойного современного образования, целевое использование материально-технических, кадровых и иных ресурсов «наукоградов».

Конверсия «военных» и иных поселений, содержащих в своей структуре градообразующие центры, в гражданские соиио-куьтурные поселения. Необходимость такого решения обусловлена тем, что в последние годы острой социальной проблемой стало резкое ухудшение условий проживания людей в поселениях, в структуре которых есть градообразующие центры. В этих поселениях нарушились сложившиеся системы занятости, медицинского, социального, коммуникационного, транспортного, а также коммунального, бытового, торгового, культурного обслуживания, оказания ритуальных услуг.

Остро проблематичными являются водоснабжение, доставка топлива, противопожарная безопасность. В ряде мест осложнилась криминогенная ситуация, что обусловлено снятием режима и ослаблением охраны многих поселений. Должным образом не легализована система преемственности по жизнеобеспечению их населения между местными органами власти и ведомственными органами управления. В результате нередки случаи своеобразного безвластия в таких поселениях.

Градообразующими центрами рассматриваемых поселений изначально были воинские части (учреждения), институты, предприятия и т.п. Специфика этой ситуации предопределила демографический и профессиональный состав населения таких поселений, характер их социальной инфраструктуры. Следствием расформирования и реорганизации указанных центров, осуществлявших финансирование и управление социумом городков, при отсутствии преемственности между военными, иными ведомственными и гражданскими ответственными структурами стала вышеуказанная ситуация.

Местные муниципалитеты оказались не платёжеспособными для сохранения и поддержания должного жизнеобеспечения поселений. Средства, выделяемые для модернизации этих поселений (по сложившейся схеме) не покрывают необходимых расходов и не обеспечивают сколько-нибудь существенно меры по социальной реабилитации, в том числе профессиональной, их населения.

Всё это вызвало у людей негативное отношение к проживанию в этих поселениях. При этом у людей нет каких-либо реальных перспектив благополучно решить вопросы своего переезда, на новом месте получить жильё и работу в короткие сроки. Решение этой сложной социальной проблемы требует принятия целевых мер по упорядочению функционирования поселений, имеющих в своей структуре градообразующие центры, полноценного использования их жилищного фонда, а также различного имущества, которое осталось в них после расформирования центров, и, к сожалению, по большей части к настоящему времени разграблено.

В результате осуществления мер по конверсии следует предусмотреть:

• в социальном плане — создание системы социальной адаптации людей, связанных в прошлом со службой либо работой в градообразующих центрах и обслуживанием соответствующих поселений, а также членов их семей и вынужденных переселенцев. Целью предусматриваемых мер станет снижение социальной напряженности в местах компактного проживания вышеуказанных категорий населения и создание условий для наиболее полного использования интеллектуального и профессионального потенциала специалистов, высвобожденных в результате расформирования градообразующих центров. Решение актуальных социальных вопросов возможно путем:

- обеспечения граждан жилой площадью за счет строительства жилья разных форм собственности в местах компактного проживания и в зонах влияния поселений;

- профориентации, переподготовки и трудоустройства населения (в том числе для работ на строительных объектах), создания новых рабочих мест за счет интеграции военной, иной специфической и гражданской инфра структур, развития и укрепления предпринимательства, способного без больших государственных затрат в значительной степени решить проблему занятости, расширить предложения товаров и услуг, и, на этой основе, обеспечить социально-экономическую стабильность;

• в экономическом плане — осуществление перевода непроизводственной части ведомственной собственности в сферу производственно-гражданскую, по строенную в соответствии с требованиями рыночной экономики, в первую очередь, производящую продукцию и оказывающую услуги, заведомо вос требованные обществом. Эффективное использование существующих производственных площадей (мощностей) и инженерного обеспечения поселений при решении поставленных задач позволит сократить сроки и стоимость организации производств, постоянно расширяя сферу деятельности, создавая зоны опережающего социально-экономического развития и способствуя интеграции различных инфраструктур в отрасли экономики и науки. Создаваемые зоны опережающего социально-экономического развития на базе кон версии военных и иных поселений, имеющих в своей структуре градообразующие центры, будут стимулировать экономическое развитие территорий;

в экологическом плане — прекращение деградации и экосистем, возникшей в результате воздействия войсковых и иных объектов и являющейся препятствием для устойчивого социально-экономического развития территории. В рам ках проводимых мероприятий следует предусмотреть отработку технологий реабилитации земель, подверженных техногенному воздействию от армейских и иных объектов. Это позволит разработать единые подходы, методики, научно-обоснованные требования и технологии по повышению качества окружающей среды и возвращение в хозяйственный оборот земель, ранее использовавшихся в военных и иных специальных целях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных