Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фазы воспроизводства рабочей силы (PC)




I II Ш IV
ФАЗА ФОРМИРОВАНИЯ PC ФАЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ PC ФАЗА ОБМЕНА Р.С. ФАЗА ИСПОЛЬЗО ВАНИЯ Р.С.

 

Процесс производства (формирования) рабочей силы (способности к труду), т.е. подготовки работника, начинается со школы, продолжается в ВУЗах, колледжах, при подготовке на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и т.д. Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит на рынке труда при участии трех субъектов института социального партнерства —работодателей, наемных работников и государства, а также непосредственно на предприятии (это найм, ротация работников, увольнение, обмен рабочей силы на ее цену и т.п.). Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, которое сопровождается производством конкретной общественно полезной продукции, услуг, полуфабрикатов и т.д. Следовательно, процесс труда имеет место только на четвертой фазе воспроизводства рабочей силы — фазе ее использования.

Из проведенного выше анализа логично вытекают два теоретических вывода, напрямую выходящих на практику. Если мы говорим, что заработная плата — это цена труда, значит, работодатель обязан включить в ее структуру только затраты, связанные с четвертой фазой воспроизводства (использованием рабочей силы), за траты, имевшие место лишь в процессе трудовой деятельности. Если же мы говорим, что заработная плата — цена рабочей силы, то она должна включать в себя затраты и издержки по всем четырем фазам — формирования, распределения, об мена и использования рабочей силы. Здесь как раз тот случай, когда от теоретических заключений зависит практика формирования заработной платы и ее реальные размеры.

Видимо, выбрать одно из двух определений заработной платы -цена труда или рабочей силы — невозможно и некорректно для отвлеченной не конкретной ситуации. Определять выбор будут самые разнообразные факторы и условия:

• форма собственности предприятия (частное, государственное, совместное и т.д.), на котором работает человек; характер полученного образования и способ его финансирования (за счет государства, предприятия, работника, спонcора);

• профиль организации (службы) занятости, которая занималась трудоустройством данного работника (частная, государственная и т.п.) и другие.

Только они в совокупности могут окончательно определить сущность заработной платы — это цена труда или цена рабочей силы, а значит и ее фактические размеры.

Подводя итог анализа сущности и содержания заработной платы, можно дать следующее ее определение: заработная тата как цена труда или рабочей силы — это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных