Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производительности труда в их реализации




 

Российское государство в последние годы по-новому выстраивает линию своего развития, что требует глубокого понимания содержания соответствующих реалий и их взаимосвязей в диалектическом аспекте. В седьмой статье Конституции РФ говорится, что «РФ — социальное государство», которое имеет политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.[44] Обязательство проводить политику создания условий достой ной жизни предполагает необходимость иметь определённые минимальные стандарты такой жизни. В аспекте экономических отношений это стандарты потребления.[45] Таким образом, эти условия должны быть направлены на обеспечение для каждого члена общества определённого минимального уровня благосостояния, т.е. отсутствие бедности, как таковой.[46]

Во втором пункте данной статьи говорится об обязательствах государства по охране труда, здоровья; поддержке семьи (отдельно материнства и отцовства), детства; инвалидов; пожилых; развитию социальных служб в системном виде, а также установлению государственных пенсий; пособий и т.д.

Социальная политика, как понятие, может иметь немало не противоречащих друг другу определений. Социальная политика в плане хозяйствования — это политика распределения вновь созданного дохода, как по экономическим, так и по не экономическим критериям. Таким образом, для реализации социальной политики необходима экономическая база. В свою очередь, в силу объективной взаимозависимости, масштабы и качество социальной политики важнейший фактор экономической результативности производства благ. Экономика — это наука об использовании ограниченных ресурсов для наибольшего удовлетворения потребностей общества.

Поскольку материальные и другие потребности общества практически безграничны, то наибольшее их удовлетворение может обеспечиваться лишь за счет наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов; т.е. экономика — это наука об эффективности (производительности).

Эффективность производства — это соотношение полезного результата и за трат факторов производственного процесса.

Термин «полезный результат» отражает в данном случае, что результат должен быть представлен в виде некоего товара (т.е. в виде продукта, изготовленного для рыночного обмена), и этот товар не только был произведён товаропроизводителем, но и реализован на рынке.

Под «факторами» или ресурсами производства здесь имеется в виду их классическое толкование и восприятие, это — земля, капитал и труд.

Под понятием «земля» здесь понимается не только земная поверхность, не только полезные ископаемые, но весь комплекс природных условий на конкретной территории, включая климатические условия, ландшафт, обеспеченность пресной водой и т.п. Термин «капитал» подразумевает не финансовый, не акционерный, а реальный, физический капитал — средства производства: здания, строения, оборудование, сырьё, материалы и др. Понятие «труд» имеет в виду трудовой процесс, реализацию способности работника к труду (рабочей силы), оказание определённых трудовых услуг.

Экономическая эффективность связана с проблемой «затраты — выпуск». Под производительностью в широком смысле слова в современной экономической теории понимают соотношение между выпуском товаров и затратами на этот выпуск. Рост подобного соотношения означает лучшее использование трудовых, финансовых, материальных, энергетических, технологических ресурсов, он означает восходящее развитие экономики; уменьшение его — спад.

Более высокая производительность характеризует и более высокую форму государственного социально-экономического управления. Степень прогрессивности управленческой методики наилучшим образом отражает показатель производительности труда.

Реально единого, достаточно достоверного показателя эффективности, характеризующего состояние использования сразу всех факторов производства, не существует. Наиболее обобщенно эффективность выражается в снижении затрат труда на единицу продукции или работ, т.е. в росте производительности труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных