Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы государственной статистики Российской Федерации




 

Расчет всех индексов в методиках измерения уровня развития общества, приведенных выше, основывается на данных государственной статистической отчетности. Сбором и обработкой подобных статистических данных, в основном, занимаются органы государственной статистики.

Историю российской государственной статистики следует вести от «Высочайшего Манифеста» от 8 сентября 1802 г., в котором было «повелено: каждому Министру в конце года подавать Его Императорскому Величеству через Правительственный Сенат письменный отчет по управлению всех вверенных ему частей».

20 марта 1811 г. создан официальный центр правительственной статистики России — Статистическая часть Российской Империи (Статистическое отделение при Министерстве полиции). Возглавил Статистическое отделение статистик-академик Карл Федорович Герман.

В 1834 г. в Совете Министерства внутренних дел учреждается особое Статистическое отделение. Согласно утвержденным 20.12.1834 г. Правилам о Статистическом отделении при Совете Министерства внутренних дел целью его учреждения было составление подробных и по возможности точных описаний состояния всех частей, подведомственных Министерству внутренних дел. Сверх этого ему поручалось предварительное рассмотрение представленных вновь планов городов, проектов новых разделений губерний и уездов, предположений о городских доходах и расходах и рассмотрение, в хозяйственном отношении, предполагаемых по ведомству Министерства внутренних дел новых зданий.

Основанием статистических работ, поручаемых Канцелярии Статистического отделения, служили сведения, получаемые из департаментов Министерства и от начальников губерний. Правилами предусматривалось, что при производстве статистических работ чиновники должны были всегда начинать историческим обо зрением прежнего состояния описываемой им части, для сравнения его с настоящим. К тексту описаний, когда нужно, прилагались таблицы.

Этими же Правилами во всех губернских городах учреждались статистические комитеты, под председательством гражданских губернаторов.

Губернский статистический комитет собирал сведения, проверял их, приводил в единообразный порядок, вносил их в табели по полученным от Статистического совета Министерства формам либо составлял по этим сведениям точные описания губернии в целом или отдельно некоторых отраслей хозяйства, промышленности и торговли.

В 1837 г. определена и оформлена система годовой отчетности губерний. Круг вопросов, охватываемых ею ранее, был расширен, но социально-экономическая статистика была исключена из основного отчета о состоянии губерний. И только в 1842 г. Министерство внутренних дел значительно расширило программу статистической отчетности губерний, введя в нее данные о важнейших областях экономической жизни (народонаселение, сельское хозяйство, промышленность, торгов ля и т.д.).

В дореформенный период учрежденный при Министерстве внутренних дел по Высочайшему повелению 22 декабря 1852 года Статистический комитет, 4 марта 1858 г. получает наименование Центрального статистического комитета.

Этому комитету предоставляется право требовать статистические материалы по предметам, входящим в круг его действий, не только от Департаментов Министерства внутренних дел, но и от других высших Управлений. Центральному Статистическому Комитету подчиняются по вопросам получения необходимых для него сведений и проверки статистических работ, все губернские статистические комитеты, которым Центральный комитет должен был давать надлежащие наставления и руководства.

Преобразование Статистического комитета при Министерстве внутренних дел в Центральный статистический комитет свидетельствовало об официальном при знании необходимости объединить все статистические работы, проводимые в стране. Существующий при Министерстве внутренних дел по возложенным на не го обязанностям и наделенным правам в части обеспечения Правительства информацией, получения данных, привлечения к работе представителей других ведомств, Центральный статистический комитет утверждался как вневедомственный орган.

Развитию государственной статистики способствовало привлечение к практической деятельности известных статистиков. Статистическое отделение Министерства внутренних дел с 1835 г. по 1852 гг. возглавлял известный статистик К.И. Арсеньев. В 1857 г. в обстановке общественного подъема в России в Статистический комитет пришла группа квалифицированных статистиков, среди них — А.Г. Тройницкий, впоследствии возглавивший Статистический Совет Центрально го статистического комитета Министерства внутренних дел — А.Б. Бушей, много сделавший для становления статистики населения в России, активно работавший в Центральном статистическом комитете, Министерстве финансов — Н.А. Милютин и другие.

В 50-е гг. Министерством внутренних дел выполнен ряд специальных статистических работ, подготовивших в какой-то степени проведение реформы 1861 г. По характеру эти работы можно подразделить натри группы:

· исследования, характеризующие крепостное население России;

· разработка данных о ценах на земли;

· исследования состояния помещичьего землевладения, характера землепользования, крепостных повинностей и задолженностей помещиков.

В 1861 г. в системе государственной статистики проведена первая реформа, за вершившая собой этап организационно-методологического совершенствования работы органов государственной статистики. Вместе с новой организацией управления была изменена и система статистических работ. Данные, собираемые в этот период, содержали сведения о численности населения, податях, произрастании хлебов, о сельских магазинах и народном продовольствии, о фабриках и заводах и о городских доходах и публичных зданиях. Уже в то время органы государственной статистики собирали данные о состоянии экономики и социальной сферы.

Пореформенный период (1861-1917 гг.) вошел в историю как период земской статистики. Огромный статистический материал, собранный и разработанный земскими статистиками, стал надежной основой глубоких исследований экономики пореформенной России, в первую очередь, русской деревни.

С 1864 по 1875 гг. Центральный статистический комитет возглавлял П.П. Семенов-Тяньшанский — известный географ, экономист, статистик, член-эксперт редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861 года. С 1875 по 1897 г. П.П. Семенов-Тяньшанский был председателем Статистического совета. В 1870 г. по его инициативе состоялся съезд статистиков правительственных органов — единственный в дореволюционной России. С именем Семенова-Тяньшанского связан расцвет деятельности русской административной статистики.

С 1862 по 1897 гг. было проведено 98 местных переписей населения в городах (1869 г. под руководством П.П. Семенова-Тяньшанского; 1881 и 1890 гг. — Ю.Э. Янсона; 1882 г. —А.И. Чупрова, И.И. Янжула, А.С. Посникова). Всеобщая перепись населения проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января) 1897 г. под руководством П.П. Семенова-Тяньшанского. Учитывались три категории на селения: наличное, оседлое (постоянное) и приписное. Программа переписи включала 14 признаков, использовались три формы переписных листов. Перепись про шла успешно, ее результаты были опубликованы в двух томах «Общего свода по Империи результатов разработки всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г.» и отдельных томах по губерниям, областям, четырем городам.

Начальный этап советской статистики (1917-1930 гг.) отличался исключительной интенсивностью: проводилось большое число специально организованных статистических переписей и обследований, плодотворно работали различные научные коллективы, был построен первый баланс народного хозяйства, совершенствовалась организационная структура государственной статистики. Плюрализм мнений, концепций, идей, критическое использование достижений зарубежной статистики характеризуют этот период.

В июне 1918 г. созван Первый Всероссийский съезд статистиков, который об судил проект Положения о государственной статистике, представленный П.И. Поповым, возглавлявшим в то время отдел переписи и статистики ВСНХ.

25 июля 1918 г. Декретом Совета Народных Комиссаров «О государственной статистике (Положение)» оформлено создание в стране единого общегосударственного органа— Центрального статистического управления.

Крупным событием в жизни государственной статистики первых лет Советской власти стало проведение в августе 1920 г. сложнейшего комплекса Всероссийских переписей: демографическо-профессиональной переписи населения, сельскохозяйственной переписи и краткого учета промышленных предприятий.

Материалы переписи 1920 г. легли в основу разработки Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Одной из первых фундаментальных работ, выполненных молодой советской статистикой, была оригинальная, сложная в теоретическом, методологическом и практическом отношении разработка первого баланса народного хозяйства за 1923/24 год, составленного по постановлению Совета Труда и Обороны от 21 июля 1924г.,

В годы Великой Отечественной войны статистика решала огромные задачи по оперативному учету трудовых и материальных ресурсов, перемещению производительных сил страны в восточные районы. После войны роль статистики возросла: развернулись балансовые работы, углубилась теория индексного метода, получили распространение экономико-математические модели и методы.

В 1987 г. по постановлению правительства Центральное статистическое управление СССР преобразовано в союзно-республиканский Государственный Комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР), преемником которого стал Госкомстат РФ. В настоящее время российская государственная статистика не только решает текущие задачи обеспечения информационных потребностей общества, но и работает над комплексом проблем с целью ее адаптации к рыночной экономике.

Проведено Всероссийское совещание статистиков в ноябре 1995 г. Разработана Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах». Необходимость реформирования российской статистики обусловлена радикальной трансформацией социальной и общественно-экономической среды, изменениями в международной и внутригосударственной сферах:

Вхождение России в мировое сообщество предполагает освоение методов учета, классификаций, показателей и других аспектов методологической базы, используемых в мировой практике. Принятие Конституции Российской Федерации, в которой сделаны акценты на усиление основ федерализма, расширение полномочий ее субъектов, предполагает поиск форм организации работы в целях гармонизации интересов статслужб разных уровней, позволяющей сохранить единое ин формационное пространство. Сохранение целостности статистической системы создает добротные предпосылки совершенствования методологии и принципов обработки и анализа социальной информации.

Интенсивное развитие негосударственного сектора, становление рыночной инфраструктуры, ускорение социальной стратификации населения и другие качественно новые явления, происходящие в реформируемой экономике, обуславливают применение новых методов организации статистического наблюдения, разработку принципиально отличных системообразующих признаков, состава экономических показателей.

Организационной основой реформирования статистики в новых условиях стала рассчитанная на 1993-1995 гг. Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствие с требованиями развития рыночной экономики.

Госкомстат России стал центром не только организации, но и методологии проведения статистических разработок, тесно связанных с переходом к рыночной экономике. Начался процесс реформирования российской статистики.

На первый план выдвинулась задача — решить проблему охвата статистическим учетом быстро увеличивающегося числа хозяйственных объектов в рамках негосударственного сектора экономики.

Система государственной статистики охватывает всю Россию. Органы государственной статистики имеются во всех административно-территориальных образованиях страны. Они собирают и обрабатывают статистическую информацию, по ступающую от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций независимо от форм собственности.»

Для обработки всей статистической отчетности, поступившей от указанных объектов, органы государственной статистики России располагают разветвленной сетью компьютерных и коммуникационных средств.

Организационная структура системы государственной статистики носiроена в соответствии с административно-территориальным делением страны и включает три уровня: федеральный, региональный (республики в составе РФ, края, области и национальные округа) и районный (городской).

Централизованное руководство работой органов государственной статистики на федеральном уровне осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по статистике — главный учетно-статистическим центр — относится к центральным органам РФ, обеспечивая статистической информацией Правительство РФ, Федеральное Собрание, федеральные органы исполнительной власти, а также широкую общественность и международные организации.

На Госкомстат России возлагается ответственность за своевременную объективную и достоверную обработку и представление статистической информации указанным органам и широкой общественности на основе единой научной методологии.

Госкомстат России руководит организацией учетно-статистических работ на всей территории страны, в частности работой региональных комитетов по статистике, которые выполняют те же самые функции только на своем уровне.

Региональные органы статистики, находясь в непосредственной близости и постоянном информационном контакте с предприятиями и учреждениями, оказывают им практическую помощь в организации учета и отчетности и являются основными источниками информации об их деятельности.

В состав региональных комитетов входят районные (городские) отделения (отделы) по статистике — первичные организации системы государственной статистики. Они собирают и обрабатывают информацию о работе всех сельскохозяйственных предприятий, а также промышленных, строительных, транспортных и торговых предприятий местного подчинения, предприятий бытового обслуживания, органов просвещения и здравоохранения района или города.

Органы государственной статистики работают по единой методике и единому плану статистических работ, которые утверждаются соответствующими выше стоящими органами. Задачи, включенные в этот план, систематизированы по отраслям статистики (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Структура отраслевой статистики собираемая органами

государственной статистики

 

Для решения задач информационного обслуживания созданы и поддерживаются в работоспособном состоянии следующие информационные структуры: банк данных по показателям (БДП) и банк готовых документов (БГД).

Банк данных по показателям реализован в виде совокупности программных, технических и организационных средств и используется для создания баз данных по различным отраслям статистики или их совокупности. БДП имеет развитые средства обработки и представления данных при работе в локальных вычислительных сетях и в режиме удаленного доступа. Объектом хранения в базе данных является как предприятие или организация, так и сводный объект наблюдения (территория, отрасль и т.п.).

Единицей хранения информации в БДП является значение показателя, определяемое тремя компонентами:

• показателем и его признаком;

• объектом наблюдения;

• периодичностью отчетности по обследуемому объекту.

Пользователями статистических баз данных, разработанных с помощью БДП, являются специалисты отраслевых управлений статистики, для которых предоставляется широкий набор функциональных возможностей по работе в информационном режиме и режиме аналитической обработки данных. С помощью БДП обеспечивается обслуживание федеральных органов власти и управления, а также других внешних пользователей: выполняются запросы в диалоговом режиме и формируются массивы данных.

БДП активно используется персоналом ВЦ Госкомстата России для обслуживания его отраслевых управлений, специалистов аппарата Президента РФ, депутатов Федерального Собрания и Государственной Думы РФ, Министерств РФ и других пользователей.

С помощью программного комплекса БДП на федеральном уровне созданы следующие базы данных:

• многоотраслевая оперативная база статистических данных — включает 600 показателей, 28 разделов базы данных. В базу данных введены показатели срочной статотчетности за два года — текущий и предыдущий; данные за предшествующие годы помещаются в архив;

• отраслевые БД (Промышленность, Финансы, Торговля, Внешнеэкономические связи);

• проблемно-ориентированные БД (экономическая реформа по России в целом и в региональном разрезе, помесячные индикаторы, характеризующие экономические и социальные процессы в РФ).

Работа с базами данных в среде БДП осуществляется на основе утвержденного руководством Госкомстата России Регламента функционирования информационной системы в программной среде БД, который обеспечивает распределение обязанностей между подразделениями ВЦ Госкомстата. НИПИ статинформ (разработчик БДП) и отделами Госкомстата России.

Актуализацию базы данных, передачу массивов баз данных на локальные вы числительные сети Госкомстата России средствами электронной почты, контроль за своевременностью обновления баз данных, за их функционированием и обслуживанием внешних пользователей осуществляет главный администратор баз данных ежемесячно в соответствии с планом-графиком.

На региональном уровне программный комплекс БДП использует для решения задач информационного обслуживания директивных и управленческих органов регионов. С использованием программного комплекса БДП на региональном уровне созданы базы данных:

• Промышленность;

• Капитальное строительство;

• Транспорт;

• Торговля;

• Финансы и цены;

• Труд и занятость;

• Социальное развитие и уровень жизни (Доходы и расходы населения, Бытовое обслуживание);

• Новые экономические структуры (Биржи, Приватизация);

• Внешнеэкономические связи (Денежные средства в иностранной валюте. Совместные предприятия);.

Банк готовых документов предназначается для создания многоуровневой распределенной системы «Статистика России», которая разрабатывается Госкомстатом России и его территориальными органами в целях оперативного обеспечения статистическими материалами федеральных и региональных органов власти, управлений (комитетов) государственной статистики, а также широких кругов пользователей статистической информации на базе современных технологий.

Информация, представленная в БГД, имеет полнотекстовую, табличную и графическую форму представления в виде документа (отдельного файла). Рубрикатор БГД включает статистические, экономико-аналитические, методологические, нормативные и другие готовые документы.

Федеральный уровень БГД «Статистика России» содержит 18 основных рубрик (18 баз данных), имеет многоуровневую систему рубрикаций, посредством которой систематизируется оперативная (информация текущего года), годовая (итоги прошлого года), долговременная (в динамике) статистическая информация о состоянии и потенциале различных секторов, отраслей экономики и социальной сферы, о ходе экономической реформы в России в целом и региональном разрезе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных