Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНЫХ ТОКОВЫХ НАГРУЗОК И ФАКТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ГАБАРИТОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ




УПРОЩЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНЫХ ТОКОВЫХ НАГРУЗОК И ФАКТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ГАБАРИТОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

Москва, 2005 г.

Утверждаю

 

Заместитель Председателя Правления

ОАО «ФСК ЕЭС»

 

________________________В.А. Васильев

«____»_________________________2006 г.

 

 

УПРОЩЕННАЯ МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНЫХ ТОКОВЫХ НАГРУЗОК И ФАКТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ГАБАРИТОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

 

 

Срок действия: с 01.03.2006 г.

по 01.09.2007 г.

 

 

Упрощенная методика расчета предельных токовых нагрузок и фактических значений габаритов воздушных линий

 

Упрощенная методика разработана ОАО «ВНИИЭ» во исполнение п. 23 Приказа ОАО «ФСК ЕЭС» от 27.07.2005 № 192.

 

 

Составители: Никифоров Е.П., зав. лабораторией ОАО «ВНИИЭ»; Тимашова Л.В., зав. отделом ОАО «ВНИИЭ»; Жулев А.Н., ведущий эксперт ОАО «ФСК ЕЭС».

 

Упрощенная методика расчета предельных токовых нагрузок и фактических значений габаритов воздушных линий разработана в целях повышения надежности электроснабжения по системам ВЛ и обеспечения наименьших расстояний по вертикали от проводов ВЛ до поверхности земли, производственных зданий и сооружений, нормированных по ПУЭ.

Упрощенная методика предназначена для эксплуатационного персонала филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС и диспетчерских служб. Упрощенная методика позволяет оперативно и обоснованно определить предельно допустимые токовые нагрузки на действующих ВЛ в аварийных ситуациях, при сочетании экстремальных температур воздуха, солнечной радиации и аварийного отключения части системы электроснабжения, при условии не нарушения нормированных по ПУЭ габаритов.

При проектировании новых и реконструкции действующих ВЛ расчет предельно допустимых токовых нагрузок до введения новой редакции стандарта организации «Методика расчета предельных токовых нагрузок по условиям нагрева проводов для действующих линий электропередачи» следует осуществлять в соответствии с действующей в настоящее время «Методикой расчета предельных токовых нагрузок по условиям нагрева проводов для действующих линий электропередачи» МТ 34-70-037-87.

 

Содержание

стр.

    Введение…………………………………………………………………...    
1. Основные положения…………………………………………………  
2. Расчет фактических стрел провеса проводов………………………...  
3. Учет нагрева проводом солнечной радиацией…………………….  
4. Предельно допустимые токовые нагрузки в проводах ВЛ…………  
5. Рекомендации по применению упрощенной методики расчета предельных токовых нагрузок…………………………………………..  
Приложение………………………………………………………………  

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая методика предназначена для эксплуатационного персонала и диспетчерских служб энергосистем оперативно и обоснованно определять наибольшие допустимые токовые нагрузки ВЛ с учетом изменения габаритов проводов при наиболее неблагоприятных атмосферных условиях: наибольшей температуре воздуха, солнечной радиации и скорости ветра близкой к нулю (штиле).

В методике приведены критерии оценки запасов габаритов ВЛ, рассчитанных по ПУЭ- 6 и ПУЭ- 7 для каждой марки провода по ГОСТ 839- 80. Приведены рекомендации по расчету фактических габаритов провод- земля, допускаемая температура провода, при которой не происходит нарушение габарита провод-земля, провод – пересекаемый объект. Учитывается нагрев провода солнечной радиацией

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименьшие расстояния (габариты) провод- земля, провод- пересекаемый объект нормированы Правилами устройства электроустановок ПУЭ-7 гл. 2.5, табл. 2.5.20 и 2.5.22 и утверждены межведомственными правилами по охране труда (правила безопасности) ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34-0,3.150-00. Наименьшие расстояния приведены в таблицах 1, 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных