Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи выпускной квалификационной работы




ОДОБРЕНО

Предметной (цикловой) методической комиссией

юридических дисциплин

Председатель

______________ И.Ф. Лунина

___ ____________20__года

 

 

Организация – разработчик: филиал Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Промышленно-экономический колледж» в городе Мурманске

 

Разработчик: Симонишвили Елена Николаевна, канд. филос. наук, преподаватель филиала СПб ГБОУ СПО «ПЭК» в г. Мурманске.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие положения. 4

1 Цель и задачи выпускной квалификационной работы.. 5

2 Исследование как основная форма выполнения выпускной квалификационной работы 7

3 Общая схема проводимого исследования. 8

4 Тематика выпускных квалификационных работ. Выбор темы работы. Работа с научным руководителем. 11

5 Выбор и формулировка темы.. 14

6 Организация и планирование выполнения работы.. 15

7 Работа с литературой и источниками. 18

8 Сбор и обработка фактологического материала. 21

9 Композиция работы.. 24

10 Правила оформления работы.. 34

11 Допуск выпускной квалификационной работы к защите. 34

12 Процедура публичной защиты дипломной работы.. 39

Приложения. 47

 


Общие положения

Федеральным государственным стандартом определены требования к выпускной квалификационной работе (далее — выпускная работа). Она представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области государственного или муниципального управления, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию в области права и организации социального обеспечения.

Выпускная работа должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- быть правильно оформленной: иметь четкую структуру, завершенность, правильно составленные библиографические ссылки, список литературы и нормативно-правовых актов, аккуратное исполнение.

Это основные требования Государственного стандарта, которые необходимо выполнять, что должно способствовать успешной итоговой государственной аттестации будущего специалиста.

Являясь небольшим научным исследованием студента, выпускная работа должна содержать присущие научным работам элементы: давать что-то новое в практику деятельности органов государственного и местного управления, унитарных предприятий, учреждений, а также предприятий и организаций в сфере права и организации социального обеспечения.

Она значительно шире по объему и структуре, чем курсовая работа и сложнее по выполнению, но в то же время может быть ее продолжением.

Практика научного руководства выпускными работами студентов показывает, что у приступающих к их написанию всегда возникает немало вопросов, связанных с выбором темы, определением структуры, подбором теоретического и практического материала, с методикой ее написания, правилами оформления и процедурой защиты.

Задачей данных рекомендаций является оказание практической помощи студентам-выпускникам при написании выпускной работы.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего, профессионального образования по специальности 030912.51 Право и организация социального обеспечения одним из важнейших этапов в процессе подготовки юриста является выполнение студентом выпускной квалификационной работы. Успешная защита выпускной квалификационной работы является основанием для присвоения ее автору квалификации юриста.

Целью разработки выпускной квалификационной работы является выявление степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по полученной специальности, а также закрепление и углубление практических навыков в работе.

Задачи выпускной квалификационной работы как средства контроля и способа оценки подготовленности студента к профессиональной деятельности состоят в оценке:

- уровня знаний, полученных студентом за годы учебы в колледже в области теории и практики права социального обеспечения, умения применить знания для решения практических вопросов;

- навыков самостоятельной работы юриста.

Задачами выпускной квалификационной работы как средства углубления знаний и закрепления навыков студента в области своей будущей деятельности можно считать и такие, как:

- воспитание рационального подхода к решению любых управленческих, организационных, экономических проблем, возникающих в процессе деятельности органов социального обеспечения;

- систематизацию и углубление знаний в области специальности;

- углубление знаний в области органов социального обеспечения;

- закрепление навыков принятия самостоятельных решений по сложным организационно-экономическим вопросам деятельности органов социального обеспечения;

- закрепление опыта работы над юридической и управленческой литературой, поиска и обработки научно-технической информации, проведения научных исследований;

- освоение современных методологических и методических приемов при выполнении исследований, широкое использование вычислительной техники;

- воспитание у будущих специалистов чувства ответственности за выполнение порученной работы, ее качество и сроки выполнения.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа может быть посвящена исследованиям в области права и организации социального обеспечения, проведению различных видов анализа, выполнению практических заданий, другим видам профессиональной деятельности юриста социального обеспечения, таким, как прогнозирование и планирование деятельности органов социального обеспечения.

Дипломная работа должна содержать историко - теоретическое описание исследуемой проблемы, необходимый и достаточный информационный материал, анализ этой информации, исследовательскую часть проблемы и обоснование предложений по ее решению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных