Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор и формулировка темы




 

Выбор темы дипломного исследования имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему – это наполовину обеспечить успешное ее выполнение.

Выбрать тему могут помочь следующие приемы:

1. Просмотр каталогов литературы и ознакомление с уже выполненными дипломными работами.

2. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки.

3. Оценка состояния разработки темы исследования. При этом следует обращать внимание на возможность применения «чужих» методов, используемых в смежных областях применительно к изучению «своей» области знания.

4. Существенную помощь в выборе темы оказывает ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации с преподавателями и специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в теоретическом плане.

Выбрав тему, студент должен уяснить, в чем заключается сущность предлагаемой идеи, новизна и актуальность этой темы, ее теоретическая новизна и практическая значимость. Это значительно облегчает оценку и окончательное закрепление выбранной темы.

Оценивая практическую значимость выбранной темы, следует знать, что эта значимость зависит от того, какой характер имеет конкретное научное исследование, и какое применение в практической деятельности предполагает автор.

Организация и планирование выполнения работы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных