Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с литературой и источниками




 

Работа с литературой начинается после выбора студентом темы выпускной квалификационной работы.

В процессе теоретического обучения им были получены и использованы достаточные знания: по сбору и усвоению научной и технической информации, о справочном аппарате, роли в организации справочно-информационного обслуживания библиотек; о библиографических указателях и методике поиска информации по указателям; по другим вопросам информатики, библиотековедения и библиографии.

Знакомство с опубликованной по теме дипломной работы литературой начинается с разработки идеи, т. е. замысла предполагаемого научного исследования, который находит свое выражение в теме и рабочем плане.

Просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых связано с темой дипломного исследования. К ним относятся:

1. Нормативные источники (законы и подзаконные акты).

2. Книги и монографические материалы.

3. Научные статьи.

4. Статьи из периодической печати.

5. Статистические сборники.

6. Учебники.

7. Информационно-правовые системы «Гарант», «Консультант+», «Юсис», «Кодекс» и др., а также материалы, содержащиеся в Интернете.

8. Диссертационные исследования (диссертации и их авторефераты).

9. Материалы практики.

Состояние изученности темы целесообразнее всего начать со знакомства с информационными изданиями. Информационные издания в отличие от обычных библиографических изданий оперируют не только сведениями о произведениях печати, но и идеями и фактами, в них заключенными. Помимо оперативности публикации, их отличают новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые извещают специалистов о том, что издано по интересующему их вопросу. Библиографические указатели чаще всего носят сигнальный характер и состоят из перечня библиографических описаний часто без аннотаций и рефератов. Эти издания с максимальной полнотой отражают отечественную и зарубежную литературу. Их отличают оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

Прежде всего, проводится подбор литературы для написания литературного обзора по теме выпускной квалификационной работы. Для этой цели используется экономическая библиография, включая библиографию учебной литературы по проблеме, поскольку анализ целого ряда методологических и теоретических вопросов, относящихся к той или иной теме выпускной квалификационной работы, содержится в соответствующих учебных курсах. По каждому литературному источнику во время подбора дается краткая аннотация с тем, чтобы затем определиться, каким из них уделить большее внимание.

Поиск литературы проводится постоянно в течение всего периода времени, отведенного на выполнение выпускной квалификационной работы. Особое внимание уделяется поиску литературных источников, публикуемых в периодических общеэкономических и отраслевых журналах. Именно в них можно встретить описание приемов и путей решения той или иной экономической проблемы, передового опыта организации производства и управления на том или ином предприятии, в той или иной сфере экономической деятельности.

Поскольку решение многих экономических, организационных и производственных проблем базируется на действующем законодательстве, важное значение имеет изучение этого законодательства и нормативных документов, принятых на его основе. С этой цепью составляется список действующих законов и нормативных документов, имеющих отношение к теме выпускной квалификационной работы.

В завершающей части выполненной выпускной квалификационной работы приводится список использованной литературы. Поэтому целесообразно начинать формирование такого списка на этапе работы с литературой, делая необходимую для этого подготовительную работу. Литературные источники, указанные в списке, должны иметь отражение в тексте выпускной квалификационной работы, соответствующим образом оформленными.

Список литературы, использованный при выполнении выпускных квалификационных работ, может включать также источники, не опубликованные в печати: например, авторский курс учебных лекций, если содержащиеся там положения, идеи, материалы были использованы в работе студента.

Профессионально грамотный и корректно составленный список использованной литературы и источников является одним из показателей научного уровня выполненной работы, а также уровня самостоятельности ее автора в изложении материала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных