Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика стадии предварительного расследования




Предварительное расследование – стадия обязательная по делам частно-публичного и публичного обвинения и факультативная по делам частного обвинения.

Значение этой стадии в том, что именно здесь собирается весь необходимый материал для успешного решения дела по существу.

Хотелось бы привести высказывание видного ученого процессуалиста 19 века Александра Андреевича Квачевского о значении этой стадии:

«… Судебное разбирательство без предварительного расследования не имело бы прочной опоры, скользило бы между сомнительными уверениями сторон в суде, не имело бы никаких ручательств в достоверности и в том, что кроме выставленных доказательств, нет других; суд не мог бы без колебания и сомнения ставить их в основание своего приговора» [1]

Разумеется, не утратила своего значения эта стадия и в настоящее время.

 

Дадим краткую характеристику этой стадии по признакам стадии: задачи, методы, участники, структура.

На стадии предварительного расследования решаются следующие задачи:

1задача - объективно и полно установить все обстоятельства совершенного преступления.

Что заставляет органы предварительного расследования действительно объективно и полно исследовать обстоятельства совершенного преступления? Это:

А. Презумпция невиновности.

Все сведения, до конца выясненные и не обоснованные следователем и дознавателем - а значит сомнительные – будут толковаться в пользу обвиняемого.

Б. Сам предмет доказывания (ст. 73 УПК) нацеливает на полное установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе и исключающих и смягчающих ответственность.

В ходе предварительного производства субъекты расследования стремятся так подготовить материалы к судебному разбирательству, чтобы предупредить вопросы защиты в судебном разбирательстве, не оставить пробелов в логике доказывания вины, убедить полнотой, системной логикой и процессуальной безупречностью собранных материалов.

 

2 задача решаемая на стадии предварительного расследования - принять меры, обеспечивающие дальнейшее процессуальное производство по делу:

- это меры: принуждения (Например: наложение ареста на имущество добытое преступным путем – для обеспечения возмещения вреда потерпевшему; или меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого)- для обеспечения его правомерного поведения;

3 задача - обеспечение прав участников, вовлеченных в производство по делу (это и разъяснение прав, и ознакомление в пределах возможного с материалами расследования, и допуск защитника, и обеспечение их безопасности, уважение чести и достоинства, соблюдение гарантированных конституцией прав).

Какие средства используются для решения указанных задач?

1) основным средством сбора доказательственной информации является:

- следственные действия (они перечислены в гл 24, 25, 26, 27 УПК)

- а также иные процессуальные действия для сбора доказательственной информации (запрос на предоставление документов в организации; ревизии, исследования) – но эти не следственные действия для сбора информации по делу субъектом расследования применяются редко, когда очевидно, что по поводу источника представленной информации не будет спора между сторонами – например – запрос в информационный центр о судимости. Довольно часто к таким процессуальным, но не следственным действиям прибегает защитник (см. полномочия защитника по доказыванию)

2) мерами обеспечительного характера являются:

- задержание, меры пресечения

- иные меры процессуального принуждения

3) применяются процессуальные меры организационного характера: процессуальные действия по соединению, выделению, приостановлению уголовных дел; поручения оперативным сотрудникам

Участники.

Ведущими участниками в этой стадии являются лица, проводящие расследование – следователь или дознаватель – на это указывает ст. 38, ст. 41 УПК

Также в этой стадии задействованы надзирающий участник - прокурор – проверяет законность и обоснованность решений и действий следователя, дознавателя: постановления о ВУД, отказе, задержании, мере пресечения, приостановлении, прекращении, обвинительное заключение направляются ему, обжаловать ему можно все незаконные и необоснованные действий. (ст. 37 УПК, ведомственные приказы Генеральной прокуратуры по надзору за органами предварительного следствия, за деятельностью органов дознания)[2]

- суд – является участником этой стадии - осуществляет судебный контроль (предварительный – дает разрешение на производство процессуальных действий, ограничивающих конституционные права граждан, (ст. 29 УПК),

последующий – проверяет законность проведения процессуальных действий, если по каким-то неотложным обстоятельствам на них не было испрошено судебного разрешения; разрешает жалобы на действия лиц, ведущих производство (в порядке ст. 125 УПК).

- в этой стадии приобретают свой статус, путем отдельного вынесения постановления потерпевший, обвиняемый (подозреваемый), гражданский истец, гражданский ответчик;

- получают допуск их представители

- привлекаются к производству и получают статус участника свидетели, переводчики.

Практически все участники уголовного процесса являются участниками стадии предварительного расследования.

 

Структура стадии предварительного расследования:

1. НАЧАЛО стадии

В соответствии со ст. 156 УПК предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, и принятии дела к производству.

Решение о принятии дела к производству формулируется обычно, в постановлении о возбуждении уголовного дела, но, бывает и так, что следователю (или дознавателю) поручается производство по делу, возбужденному другим субъектом. Тогда необходимо вынести постановление о принятии дела к производству. Это важно, так как указывает – с какого момента ответственность переходит к тому или иному субъекту.

 

2. КОНЕЧНЫЙ момент стадии – зависит от результата расследования, это либо:

а) составление итогового обвинительного документа и направление дела прокурору для утверждения и направления в суд (обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление).

б) составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера (правонарушение совершил душевнобольной), или постановления о применении мер воспитательного характера без применения наказания (возможно к несовершеннолетним)

б) прекращение уголовного дела.

 

☆☆В процессе расследования возможно ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ уголовного дела, но это лишь временный перерыв в расследовании по причинам:

- болезни подозреваемого (обвиняемого) (болезнь должна быть тяжкой, но временной)

- сокрытия подозреваемого(обвиняемого) от органов расследования

- неустановления лица, совершившего преступление

-отсутствия возможности участия подозреваемого, обвиняемого в уголовном деле, хотя местонахождение его известно

Как только эти причины разрешатся – производство по делу должно быть возобновлено.

Более подробно о приостановлении и возобновлении – далее.

СРОКИ ПРОИЗВОДСТВА настадии предварительного расследования зависят от формы расследования.

Установленный законом срок следствия – 2 месяца, дознания 30 суток, сокращенного дознания 15 суток.

Сроки исчисляются с момента возбуждения уголовного дела и до момента направления дела прокурору с обвинительным заключением или обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о применении принудительных мер медицинского характера

Сроки производств могут быть продлены, но на это должны быть серьезные основания – такие как: необходимость производства длительных экспертиз, сложность в расследовании, появление дополнительных обстоятельств, требующих проверки.

Продление сроков по делам, где обвиняемый содержится под стражей связано с продлением сроков содержания под стражей – см. соответствующую статью УПК РФ.

 

2. Формы производства в стадии предварительного расследования: следствие, дознание, сокращенное дознание.

 

Предварительное расследование – это стадия производства по делу. На стадии предварительного расследования производство может вестись в РАЗНЫХ ФОРМАХ


*- либо в форме следствия

*- либо в форме дознания, которое м.б.

 

полным ( обычным) и ☆ сокращенным

В какой форме будет вестись производство – зависит от квалификации и сложности дела. Обычно по делам сложным в расследовании, наиболее опасным преступлениям проводится следствие.

По делам средней и небольшой тяжести, не сложным в расследовании – дознаватель проводит дознание (они перечислены в ч.3 ст. 150 УПК). Дознание несколько отличается от следствия более упрощенным порядком (исключения эти указаны гл. 32 УПК).

Сокращенное дознание возможно, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, которое признает свою вину, характер и размер причиненного вреда и согласно с производством дознания в сокращенной форме.

 

Что общего у этих форм производства?

В современном Российском уголовном судопроизводстве у следствия и дознания больше общего, чем различий.

И следствие и дознание - это досудебное процессуальное производство, проводимое после возбуждения уголовного дела и оканчивающееся либо решением стороны обвинения о передаче уголовного дела в суд для разрешения его по существу, либо прекращением производства по делу.

Для каждой из форм расследования применяются общие правила «общие условия предварительного расследования» - т.е. могут выполняться все следственные действия, меры принуждения, приостанавливаться, выделяться, соединяться дела.

Вне зависимости от формы расследования – результаты следствия, дознания, сокращенного дознания имеют для суда одинаковую юридическую силу – это доказательства стороны обвинения.

Хотя исторически в России дознание представляло собой первоначальный этап производства, проводимый полицией в свободной (не процессуальной) форме до следствия. Предназначение дознания было в том, чтобы быстро, с применением сыскных средств определить – было ли преступление и кто возможно к причастен к его совершению.

Назначением следствия было - детально исследовать все обстоятельства произошедшего преступного деяния, собрать и проверить все доказательства причастности, виновности (невиновности). Следствие проводилось судебным следователем.

Однако в советский период дознание и следствие стали уравниваться, следователь перестал быть судебным и был включен в системы исполнительных органов власти, где существует и поныне, отнесенный, как и дознаватель к стороне обвинения.

И, как мы уже сказали, в современном российском процессе дознание и следствие – мало чем отличаются друг от друга.

 

Каковы основные различия между следствием, дознанием (сокращенным дознанием)?

1. Дознание – несколько усеченная форма досудебного производства - отсутствует этап привлечения в качестве обвиняемого с вынесением постановления и не предусмотрен допрос обвиняемого (считается, что дознавательские дела более простые в расследовании, поэтому, чтобы сократить сроки производства – исключили этап привлечения в качестве обвиняемого). При дознании производство по делу ведут в отношении подозреваемого, а в обвиняемого он превращается по окончании дознания и составления итогового документа – обвинительного акта.

2. Сроки дознания гораздо короче, а значит - расследованию в форме дознания не подлежат кроме тяжких, еще и сложные в расследовании дела;

3. сокращенное дознание возможно только по делам с выявленным подозреваемым, когда он согласен с обвинением и сам ходатайствует о дознании такого вида;

4. при сокращенном дознании усечен предмет доказывания по делу – это лишь событие преступления, причиненный вред, виновность причастного лица;

5. также при сокращенном дознании в доказывании можно обойтись материалами проверки.

 

Дадим более развернутую характеристику форм предварительного расследования:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных