Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОКРАЩЕННОЕ ДОЗНАНИЕ




С марта 2013 года УПК предусматривает еще одну форму расследования – сокращенное дознание (глава 32 (1)).

Особенности этой формы

1.сокращенное дознание проводится по тем делам, которые подследственны органам дознания, однако возбуждены такие дела должны быть в отношении конкретного лица

2.сокращенное дознание проводится только по просьбе самого подозреваемого (ходатайства), после консультации с защитником, и если он согласен с квалификацией его деяния и полностью признает вину и ущерб.

- 3.подозреваемый д.б. совершеннолетним, владеющим языком судопроизводства, не душевнобольным и не лицом особой категории

4. потерпевший должен быть согласен на производство сокращенного дознания

5. сроки сокращенного дознания – 15 суток с того момента, когда будет вынесено постановление о производстве сокращенного дознания.

Перед первым допросом подозреваемого, дознаватель разъясняет ему право ходатайствовать о сокращенном дознании.

В течении 2 суток подозреваемый вправе подать такое ходатайство.

Если ходатайство о сокращенном дознании подано, дознаватель в течение 24 часов с момента его поступления проверяет – соблюдены ли все условия, при которых сокращенное дознание возможно и выносит постановление об удовлетворении ходатайства или отказе в нем.

С этого момента начинает исчисляться срок сокращенного дознания – 15 суток. Причем в течении 10 суток с момента начала сокращенного дознания дознаватель должен полностью собрать доказательства обосновывающие вывод о совершении преступления подозреваемым и составить итоговый документ – обвинительный акт.

С обвинительным постановлением и материалами дела знакомятся обвиняемый, защитник, потерпевший не позднее 3 суток со дня составления обвинительного постановления и могут заявлять ходатайства: о производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий; о пере составлении обвинительного постановления.

При удовлетворении таких ходатайств дознаватель в течение 2 суток производит необходимые следственные или иные процессуальные действия, при необходимости пересоставляет обвинительное постановление, предоставляет еще раз для ознакомления материалы дела и направляет уголовное дело прокурору.

Продление срока сокращенного дознания до 20 суток допускается, если невозможно удовлетворить ходатайства о дополнительных следственных или иных процессуальных действиях, пересоставить обвинительное постановление и заново ознакомить участников. Продляется прокурором.

6. особенности доказывания

С одной стороны объем доказательств должен быть достаточен для установления события, вреда причиненного, виновности лица.

С другой стороны, при производстве в форме сокращенного дознания устанавливаются только событие преступления, виновность лица, характер и размер причиненного вреда.

Кроме того законодатель позволяет при сокращенном дознании дознавателю принять в качестве доказательств материалы проверки, не проверять их если они не были оспорены потерпевшим, подозреваемым, защитником.

7. особенности судебного рассмотрения

Судебное разбирательство по таким делам осуществляется в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением – т.е. без судебного следствия.

Наказание, назначаемое подсудимому при такой форме производства и рассмотрения не может превышать одну вторую максимального срока или размера предусмотренного за совершенное преступление

 

УПК предусматривает возможность прекращения сокращенного дознания и продолжение производства в форме дознания общего порядка, в случаях:

1. В случае заявления ходатайства подозреваемым (обвиняемым) потерпевшим о прекращении сокращенного дознания. Такое ходатайство м.б. заявлено в любой момент производства до удаления суда в совещательную комнату и подлежит обязательному удовлетворению

2. В ходе производства становятся известными обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

3. Невозможно соблюсти сроки сокращенного дознания.

6. Прокурор установил при ознакомлении с уголовным делом, что в ходе производства были допущены существенные нарушения закона, или недостаточно собранных доказательств; или имеются основания полагать самооговор обвиняемого.

7. Суд установил обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного, справедливого приговора, или обнаружились обстоятельства исключающие производство сокращенного дознания.

В случае прекращения дознания в сокращенной форме и продолжения производства в общем порядке, срок дознания в сокращенной форме засчитывается в общий срок производства по делу.

Сокращенное дознание может быть закончено:

- составлением обвинительного постановления и передачей его прокурору для утверждения и направления материалов у/дела в суд;

- вынесением постановления о производстве дознания в общем поряде.

 

 

3. Вопросы для самоподготовки:

1. В чем заключается понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования?

2. С какого момента начинается стадия предварительного расследования?

3. В чем заключается сходство и различие форм расследования: предварительного следствия, дознания, сокращенного дознания?

4. В чем заключается соотношение производства неотложных следственных действий и дознания?

5. Каковы основания и условия производства неотложных следственных действий органом дознания?

6. В каких формах заканчивается стадия предварительного расследования?

7. В чем заключается понятие, сущность и значение для расследования преступлений досудебного соглашения о сотрудничестве?

8. Какой порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве предусмотрен УПК РФ?

9. Какой порядок рассмотрения досудебного соглашения о сотрудничестве предусмотрен УПК РФ?

10. Какой порядок проведение предварительного следствия в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотрен УПК РФ?

11. Каково содержание и значение представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве?

Задачи по теме

Решая предложенные по теме задачи, необходимо:

1) установить нормы уголовно-процессуального и иного законодательства, требующиеся для законного и обоснованного разрешения смоделированной в задаче ситуации;

2) установить наличие разъяснений Верховного Суда, решений Конституционного суда по порядку и особенностям проведения процессуальной проверки сообщения о преступлении, принятия решения о возбуждении уголовного дела (отказе в возбуждении уголовного дела);

3) проанализировать все возможные варианты решения задачи в тех или иных условиях (вариантов решения несколько);

4) дать наиболее полный ответ, обосновав соответствующими статьями закона, иными нормативными актами все возможные решения

5) в необходимых случаях составить процессуальный документ, отражающий необходимое решение. При составлении документа ориентироваться на бланки процессуальных документов.

Задача 1.

К*, Ш* и В* распивали вечером на загородной даче спиртные напитки. Между Ш* и В* произошла ссора, в ходе которой Ш* с целью убийства нанес В* два ножевых ранения и скрылся. В* от полученных ранений скончался.

На место преступления прибыли работники полиции в составе: оперуполномоченного уголовного розыска, участкового уполномоченного, эксперта-криминалиста.

Участковый составил постановление о возбуждении уголовного дела, после чего был произведен осмотр места происшествия.

В последующем начальник РОВД поручил производство неотложных следственных действий участковому. Тот, в течение 12 дней, допросил К*, задержал и привлек в качестве обвиняемого Ш*, произвел обыск у него в квартире, назначил судебно-медицинскую экспертизу. Затем дело было передано по подследственности в СК.

Оцените правильность действий работников полиции. Какой вид уголовно-процессуальной деятельности представлен в задаче? Раскройте его содержание.

 

Задача 2.

Уголовное дело по обвинению К* в совершении преступления было приостановлено в связи с неустановлением местопребывания обвиняемого. После обнаружения К* уголовное дело было возобновлено. За пять дней до окончания срока предварительного следствия следователь принял решение о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы, на производство которой потребуется не менее 45 дней.

Определите порядок дальнейшего продления срока предварительного следствия.

 

Задача 3.

К уголовному делу, возбужденному 5 августа по факту кражи С* чужого имущества, 1 октября было присоединено уголовное дело, возбужденное 25 сентября в отношении С* в связи с совершением им разбойного нападения.

С какого момента исчисляется срок следствия по уголовному делу? Надо ли продлить срок следствия по данному уголовному делу?

 

Задача 4.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению З* в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 229 УК РФ, следователь СО при ОВД по Центральному р-ну Прохоров поручил дознавателю Гришину провести допрос свидетелей Т* и М*.

Правомерны ли действия следователя?

 

Задача 5

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным Ш* выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и установлены обстоятельства его совершения. На основании полученных данных Шилов возбудил уголовное дело и приступил к дознанию.

Правомерны ли действия оперуполномоченного?

 

Задача 6.

Дознавателем ОД ОМ-8 УВД г. Н.Новгорода М* было возбуждено уголовное дело по факту кражи личных вещей у гр-ки П* (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Собранными доказательствами в ходе расследования была установлена причастность к совершению кражи знакомого потерпевшей А*.

Дознаватель вызвал Авдеева, разъяснил ему права подозреваемого и допросил в качестве подозреваемого. В ходе допроса А* признался в совершении преступления и обязался вернуть похищенное.

Дознаватель, учитывая положительные характеристики личности подозреваемого, отпустил последнего после допроса домой.

Оцените действия дознавателя с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Производство каких процессуальных действий, предусматривается УПК в подобных случаях?

Задача 7.

Дознаватель ОД ОМ-6 УВД г. Н.Новгорода по результатам расследования уголовного дела в отношении С*, по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признав, что собранных доказательств вины С* достаточно, принял решение о направлении уголовного дела в суд.

Определите последовательность действия дознавателя, предусмотренных УПК, после принятия такого решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных