Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Введение........................................................................................................ 4

1 Выбор и утверждение темы дипломной работы.................................... 7

2 Выдача задания, составление календарного графика и оглавления
дипломной работы....................................................................................... 8

3 Требования к структуре и оглавлению дипломной работы................ 10

4 Сбор, анализ источников и изложение текста дипломного

исследования............................................................................................... 11

5 Ссылки на источники............................................................................ 20

6 Основные требования к списку использованных
нормативно-правовых актов и литературы............................................. 27

7 Оформление дипломной работы........................................................... 32

8 Защита дипломной работы..................................................................... 34

Приложение А. Образец заявления на дипломную работу................... 36

Приложение Б.Образец задания на дипломную работу....................... 37

Приложение В. Календарный график...................................................... 39

Приложение Г. Образец оформления обложки дипломной работы..... 40

Приложение Д. Образец оформления титульного листа дипломной
работы.......................................................................................................... 41

Приложение Е. Структура вступительного слова дипломника
на защите..................................................................................................... 42

Приложение Ж. Образец рецензии на дипломную работу.................... 43

Приложение И. Образец листа нормоконтроля...................................... 45


ВВЕДЕНИЕ

Итогом подготовки вузом квалифицированного юриста является написание и защита дипломной работы, независимо от формы обучения (дневная, заочная, ускоренная и др.). Именно на основании успешной сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК) студенту присваивается квалификация юриста и выдается диплом об окончании вуза.

В процессе написания дипломной работы студент на основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным дисциплинам, практического материала, собранного в период прохождения преддипломной практики и подготовки дипломной работы, проводит научное исследование по заданной теме. Выполнение дипломной работы является комплексной проверкой подготовки специалиста к научной и практической деятельности.

Подготовка студентом-юристом дипломной работы преследует следующие цели:

– развитие и закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы, оформление научно-справочного аппарата и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых
в дипломном сочинении проблем и вопросов;

– систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и применение этих знаний в решении конкретных задач по анализу действующего законодательства, правоприменительной практики, выявление пробелов и совершенствование действующего законодательства;

– выяснение подготовленности студента к самостоятельной научно-исследовательской и практической работе в качестве квалифицированного юриста.

Задачи дипломной работы:

· закрепление полученных в процессе обучения навыков сбора, обработки и анализа теоретического, практического и цифрового материала;

· развитие и закрепление умения выявлять и ставить проблемные вопросы, делать правильные выводы и давать конкретные рекомендации, исходя из результатов проведенного анализа изученной проблемы;

· изучение, обобщение опыта, накопленного в отечественной и зарубежной юридической практике, и, на основе полученной информации, подготовка обоснованных предложений по реализации выявленных в процессе исследования возможностей совершенствования законодательства;

· правильное оформление научно-справочного аппарата (составление оглавления, ссылок на источники, списка использованных нормативных правовых актов и литературы).

При написании дипломной работы студенты закрепляют полученные в процессе обучения в вузе приемы и навыки научной дискуссии, работы с нормативными источниками; специальной литературой; опубликованной и неопубликованной судебной практикой, приемы логического толкования и анализа исследуемых источников.

Дипломная работа выполняется студентом под научным руководством квалифицированного преподавателя, который:

– оказывает помощь в выборе темы;

– помогает составить план дипломного сочинения;

– рекомендует студенту необходимую литературу, нормативные правовые акты;

– дает необходимые консультации;

– проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

– дает отзыв на дипломную работу;

– помогает в рецензировании готового сочинения.

Дипломная работа представляет собой письменное изложение материала по избранной теме. В нем должен непременно присутствовать самостоятельный творческий подход к проблеме, выражающийся, в частности, в самостоятельном анализе материала и изложении собственного взгляда на исследуемую проблему.

При написании дипломной работы, помимо общенаучных методов познания, необходимо использовать частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, аналитический, логический, исторический и др.

Написание дипломной работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

· выбор и утверждение темы;

· составление календарного графика работы и плана дипломного сочинения;

· сбор, анализ материалов и изложение текста дипломного исследования;

· оформление дипломной работы;

· защита дипломной работы.


ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями, осуществляющими научное руководство, и утверждаются на заседании кафедр. В примерную тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные темы. Научный руководитель может быть назначен с учетом пожелания студента-дипломника, как правило, из числа преподавательского состава кафедры специальных юридических дисциплин.

Руководитель дипломной работы помогает студенту: в выборе темы; в написании работы; составляет задание по подготовке дипломной работы; оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана и подборе нормативно-правовых актов (далее НПА), литературы, статистического и практического материала; контролирует качество подготавливаемых глав, оформление научно-справочного аппарата, списка использованных НПА и литературы, своевременность представления готовой дипломной работы рецензенту, нормоконтролеру от кафедры; оказывает содействие студенту при подготовке к защите дипломной работы.

Студент имеет право выбрать любую интересующую его тему. Выбор темы дипломной работы студентом осуществляется в соответствии с его научными интересами, специализацией и профилем будущей трудовой деятельности в качестве юриста, с учетом возможностей сбора практического материала, в том числе и во время обучения в НФИ КемГУ (курсовые работы, доклады, рефераты, участие в конференциях, олимпиадах и т. п.), производственной практикой. Над одной проблемой (темой) могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов. Тема дипломной работы должна быть сформулирована четко. При необходимости нужно указать конкретный период (хронологические рамки) исследования (особенно это касается общеюридических и историко-правовых дисциплин), регион или организацию, на примере которого будет осуществляться исследование.

В установленный кафедрой срок студенту-дипломнику необходимо написать заявление на имя заведующего кафедрой, в котором надо указать выбранную тему и научного руководителя, с которым у него имеется договоренность (приложение А) с указанием его ученой степени, звания, занимаемой должности. Данное заявление подписывается студентом, визируется научным руководителем и зав. кафедрой.

В случаях несвоевременной подачи таких заявлений или превышения учебной нагрузки предполагаемого научного руководителя тема дипломного сочинения и научный руководитель назначаются заведующим кафедрой в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии тема дипломной работы и научный руководитель утверждаются приказом по вузу и произвольному изменению не подлежат. В необходимых случаях, при наличии уважительных причин, должен быть издан дополнительный приказ по вузу о внесении соответствующих изменений.

2 ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ
КАЛЕДАРНОГО ГРАФИКА И ОГЛАВЛЕНИЯ
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Следующим этапом подготовки к написанию дипломной работы является выдача задания научным руководителем (приложение Б)и составление календарного графика работы (приложение В), позволяющего студенту четко организовать свою работу.

Задание выдается научным руководителем при выходе дипломника на преддипломную практику.

Календарный график работы составляется студентом по согласованию с научным руководителем. В календарном графике определяются сроки завершения основных этапов работы над дипломным сочинением; разработки плана дипломного сочинения, составления библиографии, изучения теоретического материала, написания отдельных частей работы (введение, параграфы, заключение), чернового варианта работы и ее окончательного варианта. В графике определяются сроки представления преподавателю на проверку либо отдельных параграфов, либо глав работы. На завершающем этапе студент представляет научному руководителю всю работу целиком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных