Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения затрат рабочего времени




Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования осуществляют непосредственно на каждом рабочем месте посредством наблюдений (аналитически-исследовательским методом) с целью:
• выявления структуры затрат рабочего времени, устранения потерь и его непроизводительных затрат путем более полного использования возможностей оборудования, технологии, организации труда и производства;
• оценки применяемых приемов и методов труда;
• определения оптимального варианта содержания и последовательности выполнения отдельных элементов операций;
• расчета норм и нормативов;
• установления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм.
Все методы изучения затрат рабочего времени можно разделить на две группы:
1) методы непосредственного наблюдения;
2) метод моментных наблюдений.
К методам прямого наблюдения относятся:
• хронометраж;
• фотография рабочего дня;
• самофотография рабочего дня;
• фотохронометраж.
Хронометраж - способ изучения затрат времени на выполнение циклически повторяющихся ручных и машинно-ручных элементов операции. Он применяется для проектирования рациональных состава и структуры операции, установления их нормальной продолжительности и разработки на этой основе нормативов, используемых при расчете технически обоснованных норм времени. Хронометраж используется для проверки норм, установленных расчетным путем, преимущественно в массовом и крупносерийном производстве, а также контроля уровня выполнения норм времени и корректировки этих норм. Кроме того, хронометражем пользуются при изучении передовых методов работы с целью их распространения.
Хронометраж может быть непрерывным и выборочным. При непрерывном измеряют все приемы операции в их технологической последовательности в течение оперативного времени; при выборочном хронометраже за время выполнения операции измеряют лишь отдельные приемы независимо от их последовательности, но так, чтобы в конечном счете была определена продолжительность всех приемов операции.
Хронометраж состоит из следующих этапов:
• подготовка к наблюдению;
• наблюдение;
• обработка хронометражных наблюдений;
• анализ результатов, выводы, установление норм и проектирование нормативов оперативного времени.
Подготовка к проведению хронометражного наблюдения заключается в выборе объекта наблюдения, расчленении операции на составляющие элементы, определении фиксажных точек, установлении количества необходимых замеров, обеспечении соответствующих организационно-технических условий для работы на рабочем месте. Под фиксажной точкой подразумевается момент совпадения окончания последнего движения предыдущего приема (комплекса) с началом первого движения последующего приема операции. Установление фиксажных точек необходимо для правильного измерения продолжительности приемов.
Необходимое число замеров устанавливается для каждого элемента операции, оно зависит от требуемой точности данных. Для получения наиболее достоверных данных нужно сделать больше наблюдений (табл. 1).

 

Подготовка к наблюдению заканчивается занесением в наблюдательный лист элементов изучаемой операции в их технологической последовательности.
В процессе наблюдения измеряют и фиксируют продолжительность каждого нормируемого элемента операции (движения, приема или комплекса приемов). Для измерения продолжительности применяют секундомеры, хронометры и специальные регистраторы времени (многоциферблатные стрелочные и цифровые приборы), устройства нанесения информации на специальные бланки или перфоленту и киноаппаратуру. Длительность элементов операции определяют по текущему времени или отдельным отсчетам. При записи по текущему времени в наблюдательный лист заносят данные, фиксирующие момент окончания первого и начало последующих элементов операции без остановки хронометра или секундомера. Продолжительность элементов операции, необходимую для получения хронометражных рядов, выявляют позднее, в процессе обработки данных хронометражного наблюдения.
При выборочном хронометрировании за время выполнения операции фиксируют продолжительность только отдельных нормируемых элементов. При этом секундомер или хронометр пускают в ход с началом данного элемента операции и выключают одновременно с его окончанием.
Хронометражные наблюдения следует начинать при установившемся рациональном темпе работы, когда соблюдены все предусмотренные условия и освоены приемы труда.
Наблюдатель фиксирует продолжительность нормируемых элементов операции, а также в особой графе хронокарты отмечает длительность перерывов и различных отклонений, имевших место во время хронометрирования.
В результате хронометражных наблюдений по каждому элементу операции накапливаются зафиксированные данные о длительности его выполнения. Многократно зафиксированная длительность выполнения одного и того же элемента операции образует хронометражный ряд. При хронометраже особое внимание уделяется ручным и машинно-ручным приемам операции, машинные приемы определяют с помощью расчета.
Полученные в процессе наблюдений хронометражные ряды анализируют и подвергают статистической обработке. Анализ и обработку хронометражных рядов выполняют в следующем порядке:
1) составляют ряды с достаточным числом замеров;
2) устанавливают степень устойчивости ряда;
3) исчисляют норматив расчетной продолжительности каждого элемента;
4) выявляют возможности совмещения элементов операции;
5) устанавливают норму оперативного времени.
В практике нормирования степень устойчивости ряда принято определять коэффициентом устойчивости, являющимся отношением максимального размера замера в хронометражном ряду к минимальному. Полученный фактический коэффициент устойчивости по каждому элементу операции сравнивается с нормативным коэффициентом (табл. 2).

 

Если фактический коэффициент превышает нормативное значение, хроноряд считается неустойчивым и хронометрирование по данному элементу операции следует повторить.
По хрономеражному ряду, признанному устойчивым, определяется среднеарифметическая продолжительность выполнения элемента операции.
Анализ результатов наблюдения состоит в выявлении возможности устранения отдельных, не вызванных необходимостью элементов операции, замены ряда элементов более рациональными по времени, в установлении возможности перекрытия по времени отдельных элементов ручной работы временем работы оборудования.
Фотографией рабочего времени (ФРВ) называется способ исследования трудового процесса с целью выявления затрат рабочего времени в течение изучаемого периода (обычно смены). При этом способе главное внимание уделяется определению потерь рабочего времени, а также изучению затрат подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени, необходимого на отдых. Фотография рабочего времени осуществляется с целью:
• составления фактического баланса рабочего времени (смены) путем выявления всех его затрат за этот период, группировки их по категориям времени (подготовительно-заключительное, основное, вспомогательное, время перерывов и т. д.);
• выявления причин потерь и непроизводительных затрат времени с последующей разработкой мероприятий по их устранению;
• проектирования нормального баланса рабочего времени, предусматривающего улучшение использования рабочего времени путем ликвидации потерь;
• получения данных, необходимых для нормирования подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов, для составления нормативных таблиц по этим категориям времени;
• определения числа рабочих, требующихся для обслуживания отдельных агрегатов, либо числа единиц оборудования, обслуживаемых одним рабочим.
Во время ФРВ ведут наблюдение за работой механизмов и обслуживающих их рабочих и делают соответствующие записи в наблюдательном листе фотографии рабочего времени. По окончании наблюдения полученные данные обрабатывают: составляют сводку времени по категориям затрат рабочего времени; разрабатывают организационно-технические мероприятия; проектируют нормальный баланс рабочего времени; систематизируют данные, необходимые для составления нормативов подготовительно-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых.
Степень детализации записей зависит от цели проведения ФРВ и от типа производства. В условиях единичного и мелкосерийного производства допускается меньшая детализация, чем в крупносерийном и массовом производстве, где необходим более точный анализ затрат времени. Но всегда подробно фиксируют все перерывы в работе с указанием их причин. Результаты фотографии рабочего времени для целей анализа группируют по категориям рабочего времени.
Для облегчения обработки результатов наблюдения используют условные обозначения категорий времени - индексы, разработанные в соответствии с классификацией затрат времени (табл. 3).

 

 

Различают следующие виды фотографии рабочего времени:
• индивидуальную, когда объектом наблюдения служит один рабочий;
• групповую, когда объектом наблюдения является группа рабочих, исполняющих одинаковые или различные операции независимо друг от друга;
• маршрутно-групповую фотографию;
• самофотографию.
При индивидуальной ФРВ наблюдатель изучает использование времени одним рабочим в течение смены или другого периода времени. При ее проведении регистрация осуществляется с точностью до одной минуты. Безусловное достоинство этого вида ФРВ состоит в высокой точности получаемых данных (по видам и категориям затрат рабочего времени), возможности выявления причин и виновников возникающих потерь. Но информация о структуре рабочего дня одного рабочего, который, зная о наблюдении, вольно или невольно исказит истинное положение вещей, практически ничего не дает для оценки использования рабочего времени всеми рабочими по подразделению в целом.
Групповая фотография рабочего дня проводится в тех случаях, когда требуется наблюдение за использованием сменного фонда времени нескольких рабочих, находящихся на ограниченной территории (станочников на обозримом для регистратора участке, бригады сборщиков и др.). Она обеспечивает более полный охват объекта в пространстве и большую экономичность сбора данных, чем индивидуальная.
Маршрутно-групповой называется такая ФРВ, при которой регистратор перемещается по определенному маршруту, фиксируя использование сменного фонда времени группы рабочих. Ее применение целесообразно для наблюдения за вспомогательными и обслуживающими рабочими, перемещающимися в пределах закрепленной за ними зоны обслуживания. Использование маршрутно-групповой ФРВ для наблюдения за стационарными рабочими местами не имеет особого смысла, так как здесь более эффективен метод моментных наблюдений.
Суть самофотографии заключается в том, что один или несколько работников сами регистрируют свои же затраты сменного времени. Самофотография, проводимая рабочими, в какой-то мере близка к простойным листкам: здесь так же изучается не весь фонд рабочего времени, а только определенная его часть - простои и причины их возникновения. К недостаткам самофотографии можно отнести субъективный характер, невысокую точность и неполноту получаемой информации.
Фотографию рабочего времени проводят в следующем порядке:
1) подготовка к наблюдению, заключающаяся в подробном изучении и описании объекта наблюдения и производственной обстановки;
2) наблюдение в виде последовательной регистрации всех затрат времени;
3) обработка полученных данных.
В процессе наблюдения в наблюдательном листе записываются все действия исполнителя и перерывы в том порядке, в каком они фактически происходят. В графе «Текущее время» указывается время окончания наблюдаемых элементов рабочего времени.
При обработке данных в наблюдательном листе соответственно записи затрат времени ставится их индекс и путем вычитания предыдущего времени из последующего определяется величина затрат. На основании этих данных составляется сводка затрат времени, а затем устанавливается фактический и нормативный баланс рабочего времени.
Далее проводится анализ результатов наблюдения: фактические затраты сравниваются с нормативными значениями; определяются нерациональные затраты и потери рабочего времени; устанавливаются их причины; предлагаются мероприятия, обеспечивающие устранение неполадок.
В результате достигается уплотнение рабочего времени, которое может быть охарактеризовано коэффициентом уплотнения и коэффициентом возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь времени.
Рост производительности труда (П) по каждому предложению, направленному на устранение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, рассчитывается по формуле

где Топ.н, Топ.ф - проектируемое и фактическое оперативное время.
Выбор объекта наблюдений при фотографии рабочего времени зависит от поставленной цели. Для обоснования нормативов подготовительно- заключительного времени и времени на обслуживание рабочего места объектами наблюдения должны быть передовые рабочие, умеющие рационально использовать свое рабочее время. Для разработки организационно- технических мероприятий по ликвидации потерь и уплотнению рабочего времени используют данные наблюдений за всеми рабочими.
По технике проведения наблюдений фотография рабочего дня может быть:
• непрерывной, когда замеры времени ведут в течение всего периода наблюдения непрерывно;
• прерывной (маршрутной), при которой замеры времени производят через определенные, сравнительно небольшие промежутки времени; такая ФРВ применяется для рабочих (или бригад), не имеющих постоянных рабочих мест (например, для транспортных бригад и др.).
Фотохронометраж представляет собой комбинированный метод изучения затрат сменного времени наблюдением, при котором фиксируются одновременно все затраты рабочего времени в течение смены. При этом действия рабочего, составляющие непосредственно трудовую операцию, изучаются наблюдателем особенно тщательно, а их продолжительность фиксируется, как и при хронометраже, путем непрерывной записи. Фотохронометраж применяется для изучения затрат времени в тех же целях, что и ФРВ, и хронометраж. Фотохронометраж может быть индивидуальным и групповым. При индивидуальном фотохронометраже изучаются затраты времени на работу и операцию, выполняемую одним исполнителем; при групповом - затраты времени на взаимосвязанные работы, осуществляемые группой рабочих.
Наиболее эффективным представляется комбинирование хрономет- ражного и моментного наблюдения за использованием сменного фонда времени, т. е. проведение моментного фотохронометража. При этом органически соединяются преимущества моментного наблюдения (т. е. отсутствие искажающего производственный ритм отрицательного эффекта постоянного присутствия регистратора вблизи рабочего места) и обычного фотохронометража.
Последние заключаются в наличии двуединой цели такого наблюдения: выявлении полной величины внутрисменных потерь рабочего времени и установлении истинного уровня производительности труда. Их одновременное присутствие ставит рабочих и мастеров перед трудной дилеммой: либо минимизировать (в период проведения моментного фотохронометража) внутрисменные потери рабочего времени и тем самым продемонстрировать реальную производительность труда, либо наоборот. В принципе, моментный фотохронометраж позволяет определить максимально достижимые уровни экстенсивного и интенсивного использования рабочего времени.
Метод моментных наблюдений, основанный на применении теории вероятностей и математической статистики к изучению затрат рабочего времени, заключается в одновременном наблюдении большого числа объектов, состояние которых фиксируется периодически, через заранее установленный интервал. Для исследования затрат рабочего времени по данному методу необходимо установить продолжительность, интервал и маршрут наблюдения.
Достоверность получаемых данных определяется необходимым количеством наблюдений, т. е. числом моментов или замеров. В массовом и крупносерийном производстве удовлетворяются доверительной вероятностью ожидаемого результата, равной 0,84. Тогда формула для определения числа моментов (М) будет иметь следующий вид:

где а - коэффициент, определяющий уровень вероятности нахождения ошибки в установленных пределах (для крупносерийного производства а = 2); k - доля исследуемого вида затрат времени в общей длительности рабочего времени; р - допустимая величина относительной ошибки результатов наблюдения (обычно принимается в пределах 3-10% от k).
Для серийного и мелкосерийного производства доверительная вероятность принимается равной 0,92, а = 3. Тогда число моментов рассчитывают по формуле

Для определения числа моментов наблюдения в зависимости от типа производства разработаны специальные таблицы.
Моментные наблюдения осуществляются в следующем порядке:
1) определяют необходимое число моментов по формулам, приведенным выше, или таблицам;
2) рассчитывают длину маршрута обхода в метрах (L) и число объектов наблюдения при одном обходе (m);
3) вычисляют продолжительность одного обхода:

где 0,6 - средняя длина одного шага, м; 0,01 - средняя продолжительность одного шага, мин;
4) подсчитывают число моментов наблюдения за одну смену:

где Тсм - длительность смены, мин; kв - коэффициент, учитывающий несовпадение времени (принимается в пределах 0,5-0,7);
5) определяют продолжительность наблюдения в сменах:

При выборе участка и маршрута наблюдения должен быть обеспечен хороший обзор всего расположенного на нем оборудования и всех рабочих мест. Состав оборудования на участке и последовательность операций могут быть любыми, а характер работ различным. При последовательном обходе наблюдателем расположенных на его участке объектов состояние каждого из них в тот момент фиксируется в карте моментных наблюдений.
Общий результат сменного наблюдения определяется при подсчете числа отметок (фиксированных моментов) по каждому из индексов и каждомустанку (рабочему месту и др.). Итог заносится в последние графы карты мо- ментных наблюдений. Каждая из отметок соответствует определенному интервалу времени. Умножением числа отметок на продолжительность интервала получают продолжительность каждого вида затрат времени.
По данным расчета составляют фактический баланс рабочего времени. Анализ результатов наблюдения производится так же, как при индивидуальной фотографии рабочего времени.
После составления баланса рабочего времени необходимо проверить, отвечают ли полученные данные условиям принятой предельной ошибки.
Относительная величина предельной ошибки рассчитывается по формуле

Метод моментных наблюдений по сравнению со сплошным наблюдением имеет ряд преимуществ:
• простота наблюдений, низкая трудоемкость обработки материалов наблюдений;
• возможность изучения одним наблюдателем затрат рабочего времени большого числа объектов.
К недостаткам метода следует отнести отсутствие данных о последовательности отдельных видов затрат рабочего времени и числе их повторений.

 

2. Организация работы рыбного цеха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных